Баня из шлакоблоков

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем Анатолий Ведерников, 7 ноя 2020.

  1. Доброго дня! Принимайте новичка!
    Хотелось бы помощи от Вас, в правильной постройки бани!

    Заранее извиняюсь если какие-то вещи называю не правильно, буду исправляться.
    Итак имеем помещение из шлакоблока, снаружи утепления нет, отштукатурен и нанесён через сетку короед, внутри на стены начал приклеивать экструзию, и возникает все больше и больше вопросов.

    Печь куплена Скоропарка 2012 lnox Люмтна Баррель палисандр
    1. Что делать с потолком? в парной, МО и КО изначально строители не утеплели имеем такой пирог, стропила, пароизоляция, осб плита, мягкая кровля
    Особенно интересует внутри парной
    Сделать второй черновой потолок на высоте 2.7 и сверху утеплить, и оставить верхний существующий потолок без утепления или наоборот утеплить существующий потолок а нижний не трогать
    2. Стена где будет стоять печь сделана из шлакоблока, поклеить со стороны парной кафель, со стороны КО сделать портал из кирпича?
    3. Место где будет стоять печь и идти дымоход будет упирается в стропильную балку, может снести шлакоблочную стену и сдвинуть в сторону парной чтоб не было рядом с дымоход ом дерева? Или обрезать балку и усилить?
    4.полы будут тёплыми и иметь пирог экструзия, сетка, водяные трубы, бетон, кафель, на данный момент залита плита на ней возведён вся постройка.

    Фотоотчет ниже.

    IMG_20201105_142609.jpg IMG_20201105_142719.jpg IMG_20201105_142727.jpg IMG_20201105_142746.jpg IMG_20201107_153902.jpg
     
    #1
  2. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Добрый день давайте по порядку.У Вас баня из керамзитобетонных блоков из них и я строил.
    Вопрос зачем утепляли внутри? Помещение не будет отапливаться постоянно зимой?
    1.Потолок как в парной так и над всей баней надо утеплить мин.150мм (так как самые большие потери потолок,затем стены и окна,двери.)
    Чердак если делаете холодный не проблема ( у меня тоже холодный)
    По поводу переделки потолка или добавлять надо смотреть на месте и опять же финансовая часть доп.потолок доп.затраты. Может лучше существующий переделать.
    2.Можете сделать портал(фартук)из кирпича.Со стороны парной заштукатурить и наклеить плитку (например керамогранит - хорошо держит температуру)
    3.Можно обойти балку это не проблема например угловым отводом на 45 и еще на 45* (балку обязательно покрыть защитным составом (огнебиозащита) и лучше проложить между дымоходом и балкой фольгированную каменную вату. Можете перенести стену (опять же финансы). Балку не рекомендую резать. Ошибка была в том что баню проектируют и строят от печки тогда на балку не попадете, ну да ладно поправимо.
    4. Под теплый пол я бы обязательно уложил пеноплекс хотя бы 30мм прямо поверх плиты бетонной.
    Можете посмотреть мой отчет там много чего есть:http://www.baniclub.ru/threads/5291/
    Удачи в стройке и не стесняйтесь задавать вопросы всегда помогут.
     
    #2
    slava_gold и Сипильник нравится это.
  3. Доброго вечера! Спасибо что ответили!
    По поводу утепления внутри
    Был в командировке, не кому было следить за стройкой, Договор был снаружи утепление пенопластом, поверх короед.
    В итоге по приезду ни утепления ни рабочих, ладно хуть три стены сделали...
    Решил сделать внутри утепление, следующим пирогом:
    Грунтовка
    Штукатурим ceresit st83
    Экструзия технониколь carbon 50(приклеиваем метод гребенка)
    Поверх сетка+чистовая штукатурка опять же ceresit st83
    Затем бруски вертикально
    Затем утеплитель
    Потом фольга 50мкр
    Рейка
    Вагонка либо дерево
    На 2 стенах сделать керамогранит поверх оштукатуренных стен, то-есть где будет стоять печь
    По поводу потолка, чердака нет, есть однаскатная крыша с одной стороны 3. 2 метра с другой 3 метра
    Имеет пирог сверху вниз:
    Мягкая кровля
    Осб фанера 12 мм
    Лаги
    Гидроветрозащитная плёнка и то не факт (местами порванная)
    Стропила
    Так вот самый главный вопрос как утеплить потолок, чтоб не было воды,
    Понимаю что фольга не даст пройти пару, но это в парилке
    А в КО и Моечной, хотелось бы если не сложно прям фото если кто-то делал или имеет такую же крышу
    По поводу полов с ними вопросов нет, будет также Экструзия 50 мм поверх сетка с трубами тёплого пола
    Баня будет постоянно отапливаемая за счёт тёплых полов
     
    #3
  4. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Мне кажется В этой ситуации вам и потолок можно утеплять экструзией.
    ++вода Ему пофик
    — сложно будет вгонять меж стропил.

    У знакомого баня-ко-гараж с односкатной без чердака уже лет десять наверно...Были проблемы с намоканием угла по низкой стороне крыши, ветром туда снег И талую воду ему закидывало...
    А в целом боль мень доволен хозяин
     
    #4
  5. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    @Анатолий Ведерников, да у меня была Ваша ошибка тоже работяг оставил без присмотра когда утепляли гараж пеноплексом в итоге потрескалась вся штукатурка, благо не рассчитался с ними (т.к. отказались переделать), но материал грохнули. Я бы поднял листы ОСБ и уложил утеплитель (150мм) в шахматном порядке.
    Керамогранит клеите в парной на отштукатуренный фартук (кирпичный) между печкой и стеной.(клеится он на специальную мастику высокотемпературную) с ней есть проблемка ее нужно излишки сразу вытирать, так как очень маркая потом, ни чем не удалите ее с плитки. Я еще раз Вам советую посмотреть мою ветку там много фоток.
     
    #5
  6. Albatros

    Albatros Активный пользователь

    #6
  7. Ага читал Вашу тему, все равно стоит вопрос по потолку, ниже сделать существующий будет мне кажется правильный вариант, а сверху оставить как холодное пространство, вытяжка тип
    Но остаётся вопрос как закрепить лаги к шлакоблоку, говорят есть спец упоры для этого пока не смог найти какие...
     
    #7
  8. @Sphinx, изучаю Вашу тему, спасибо
     
    #8
  9. Albatros

    Albatros Активный пользователь

    А что мешает подшить лаги к верхнему уровню? На стойках.
     
    #9
  10. Впринципи можно, но верхние лаги тогда в двух точках сверлить и крепить на болты? Чтоб плавающего потолка не получилось
     
    #10
  11. Albatros

    Albatros Активный пользователь

    Почему он будет плавать? Он же по размеру комнаты будет, где ему плавать? Я бы тупо шурупами прикрутил и вся кухня. Никуда он не уплывёт, будет себе висеть. У меня вообще настила нету. К лагам прибиты рейки, чтобы вата не упала на пол, а на рейку снизу пристегнул пенофол. Далее вагонку к рейке и все дела. Мне кажется вы слишком много думаете об этом.
     
    #11
    Lobzik нравится это.
  12. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Если так хочется добавить деревяшку то из в ваши стены можно крепить на любой высоте благодаря...

    9C9264A3-800C-4621-9765-42625F9A8F6A.png
     
    #12
  13. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Послушайте не изобретайте велосипед.На блоки заливают арма.пояс в него вмонтируют по периметру всему с шагом 1.5м шпильки (пояс советую заливать и на основные стены и на перегородки стяните всю конструкцию) Когда высыхает пояс крепите через руберойд (полоса) Брус(мауэрлат) через шпильки. На мауэрлат укладываете лаги их можно крепить как на сквозь гвоздем предварительно рассверлив лагу, а можно армированным уголком металлическим. Стропила уже крепите к лаге и мауэрлату и к стойке(солдатик). Такая конструкция выдержит и ветровую и снеговую нагрузку. В доль стропил можно поставить дополнительные опоры или подкосы.
    Слава Вам подсказал один из металлических элементов которые можно использовать при монтаже крыши(на самом деле их очень много посмотрите в магазинах крепеж).

    6f932804k219-1920.jpg 71e4e4503f7b36185fd6070ccf202da4.jpg ustroystvo-stropilnoy-sistemy-kryshi-iz-derevyannyh-elementov-1.jpg image010-3.jpg

    На самом деле односкатная крыша проще по конструкции.
    Да забыл указать последний ряд блоков переворачивают пустотами вверх ,чтобы при заливке пояса раствор(бетон) заполнил пустоты блоков (получается монолит).
    В своей ветке я подробно описал данный раздел - крыша.
     
    #13
    Сибирячка и Сипильник нравится это.