Что проложить между бревнами?

Тема в разделе "Стены", создана пользователем Систер, 4 май 2009.

  1. Систер

    Систер Guest

    А давайте поговорим о материале для прокладывания между бревнами.
    Я себе хочу мох (северный кукушкин лен) кажется - стоит 100 руб мешок.
    Можно паклю-лен, но ее растаскивают птицы.
    Слышала о джуте, он долговечен, но не обеспечивает плотного контакта с бревнами. Но дорог.

    :( Видела как прокладывают стекловату?! Это мне предложили в одной фирме....и даже пену монтажную....но ЭТО ЖУТЬ.
    А что еще можно использовать?
     
    #1
  2. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    ...в современном домостроении, используют более удобный и практичный материал - льноватин раскатанный в рулоны. Конопатка (заделывание швов), как правило, делается тем же межвенцовым утеплителем, хотя и не исключает декоративное исполнение например, льняной веревкой. Хотя не стоит забывать, что конопатка делается для сохранения тепла, а не для декоративной отделки....
     
    #2
    1 человеку нравится это.
  3. Natalia

    Natalia Новичок

    Конечно, для бани лучше использовать природные материалы-такие как мох, я бы наверное из всего разнообразия выбрала именно его, но например в нашей области его немного, особо на баню не насобираешь. Поэтому думаю нужно исходить от возможностей - и физических, и финансовых...

    Вот это чудо природы!
     
    #3
  4. вороненка

    вороненка Новичок

    А мне больше всего нравится декоративный джутовый канат – он выглядит очень красиво и аккуратненько так, как косичка. Главное надо помнить о том, что через год после возведения сруба он дает значительную усадку и его нужно обязательно проконопатить еще раз, чтобы не было щелей между бревнами.
     
    #4
    Admin нравится это.
  5. николай

    николай Новичок

    Что проложить между бревнами?
    здравствуйте, я у себя в эту субботу проложил льноватин, дешего и удобно.

    скиньте мне пожалуйста схемы предбанников(щитовых) для летней бани, буду благодарен.
     
    #5
  6. bigben

    bigben Новичок

    Попробую ответить из своего опыта.
    1.МОХ-лучший из природных материалов, т.к. испробован веками. К сожалению есть не везде, но если есть возможность использовать-делайте. Единственный недостаток-сохнет на солнце(устраняется конопаткой швов другим материалом, например льноволокном или верёвкой) Ложите с большим запасом-хуже не будет. Есть возможность заготовить самим-пишу "дедовский" способ. Заходите в "мошник" и ищете сухую, не высокую(2м) ёлку в тени(обязательное условие) Набрасываете на неё сырой мох и перекуриваете;) недели две, после чего собираете "урожай". Совсем забыл-погода должна быть сухая.
    Ну, а если жмёт время-набить мхом мешки, привезти, и раскидать под навесом(обязательно) типа сена, время от времени ворошить и проверять влажность "рукотворного":) материала. Успехов. О других материалах напишу попозже.

    1 Пакля-от "совковых" времён, когда ничего хорошего небыло из материалов. По своей сути это отходы льнопереработки, также как и льноволокно, льноватин и другое льно... Единственный хороший материал-джутовое льноволокно, к сожалению качественный втречается редко из-за множества подделок. Да и при сборке сруба на нагели(если вы правильно собираете сруб) его наматывает на сверло и паз остаётся без утеплителя.
    2 Из "современных" советую не "урсу" ,а "ROCWOOL"-он на базальтовой основе, не горюч(для бани очень актуально), не гигроскопичен и востанавливает свою форму после сжатия-главный + по сравнению с остальными. Будут вопросы по "делу"-всегда отвечу.
     
    #6
    Admin нравится это.
  7. stevemc

    stevemc Новичок

    Вопрос к знатокам...
    Есть обычная бюджетная срубовая баня из осины. Снаружи и внутри законопачена паклей. Снаружи помимо пакли еще и обмазана смесью глины с паклей.Снаружи глина стала осыпаться, появляются щели.
    Собственно сам вопрос - чем можно заделать (утеплить) щели снаружи чтобы при последующих перепадах температур, например зимой, щели вновь не появились?
    Подойдет ли вариант запенить снаружи?

    PS Хочется в дальнейшем облагородить фасад бани обшив его профлистом, а под профлист положить базальтовый утеплитель.
     
    #7
  8. bigben

    bigben Новичок

    Насколько я правильно понял,глиной были промазаны щели.Обычно это делается для защиты пакли от растаскивания её птицами.Вариант запенивания для наружных стен приемлем,только пенку нужно будет пройти шкуркой и покрасить,чтобы не разрушалась.Обшивать фасад профлистом не советую.Обясню почему.Баня осиновая,поэтому при повышенной влажности и должного проветривания на древесине будет образовываться грибок,что приведёт к дальнейшему разрушению.У меня так случилось с полами-сверху всё прекрасно,а снизу сплошной грибок.Не проще ли будет отшлифовать брёвна "болгаркой" со шлифкругом и покрасить какой-нибудь фасадной краской на водной основе.Торцы одним цветом,брёвна-другим.Уверяю вас,будет смотрется намного лучше,чем какой-то "склад" или "офис".Это ведь ваша баня,а не ларёк на остановке.Да и по финансам я думаю выиграете.Успехов.
     
    #8
  9. lesorub44

    lesorub44 Новичок

    Однозначно - МОХ
     
    #9
    1 человеку нравится это.
  10. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Полностью поддерживаю!!! Только не болотный (хотя он длиннее и собирать его легче), а лесной (он менее ломкий).
     
    #10
  11. lesorub44

    lesorub44 Новичок

    Для строительства деревянных домов и срубов бань из бревен в основном применяется красный строительный мох. Красный мох сфагнум и мох кукушкин лен.
    Красный строительный мох это природный экологичный натуральный утеплительный материал для срубов. Произрастает красный строительный мох в лесах на болотных и приболотных местах. Красный строительный мох совсем не подвержен гниению. Он создаёт естественную вентиляцию швов между венцами дома и бани. Мох хорошо сохраняет тепло и здоровый микроклимат в срубе дома. Длинна красного строительного мха колеблется от 15 до 30см. Сбор красного строительного мха выполняется в теплое время года ручным способом сборки.
     
    #11
    1 человеку нравится это.
  12. Lisa22

    Lisa22 Новичок

    Мох и только мох!!! Мы ездили сами на болото, собирали. Потом раскладывали его в тонкое "покрывало" и сушили. Немного не хватило и пришлось покупать, не было возможности самим съездить ещё раз. Это отличный утеплитель издревна)))
     
    #12
  13. Лежебока

    Лежебока Активный пользователь

    Не хочу оспаривать полезных свойств мха. Они есть. Но древний способ не значит лучший. Просто наши предки другого не знали.
     
    #13