Дополнительные источники электроснабжения

Тема в разделе "Электрика", создана пользователем Sphinx, 5 дек 2020.

  1. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Вот пришла зима и пошли отключения электроэнергии. Так как у меня система с принудительной циркуляцией задумался я об запитки насоса циркуляционного от ИБП. Когда паришься и отключили электроэнергию совсем не охота бежать в гараж и запускать генератор, а горение идет в печи и чтобы не было БАХ и перелива теплоносителя. Нашел вот такую штуку TEPLOKOM 100+ (не реклама) можно и другие проработать варианты.Мне понравилось в нем что выдает чистый синус и второе что можно внутрь вставить аккум 1212 его должно хватить на работу моего насоса на первой скорости на 2,5 часа. Выглядит он так:

    415-348_3_.jpg TEPLOCOM-ST-888_57-1000x1000.jpg

    Схема подключения к насосу

    istochnik_bespereboynogo.jpeg

    Есть возможность поставить и большей емкости аккум

    c292b90cf24293c4fdb220533088b5eb.jpg

    Для меня так хватит аккума 1212 для завершения горения в печи.

    На домашний котел газовый уже поставил ИБП с аккумом от автомобиля 77Ah (остался от авто) не айс ,но переплачивать за гелевый аккум пока нет лишних денег (цена вопроса 10тыс. говорят они служат дольше на 5 лет). Буду просто следить за аккумулятором и доливать в него воды дистиллированной по мере выкипания (для отводов газов вверху вытяжка) В ИБП выставил параметры под аккумулятор свой, ток поменьше (5A) и напругу поменьше (13.8B), чтобы меньше была вероятность бурного кипения ну и заряд будет дольше.
    Да забыл сказать если в доме нет заземления ,а котел фазозависимый то нужно ставить гальванический прерыватель (например Teplokom CF - не реклама) иначе котел будет выдовать ошибку по контролю за пламенем при переходе на работу котла от аккумулятора или делать заземление.

    control-500x500.jpg ustroystvo-sopryageniya-teplocom-gf.jpg ustroystvo-sopryageniya-teplocom-gf-2.jpg
     
    #1
    Сипильник и slava_gold нравится это.
  2. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    А почему не поставить насос на 12В и запитать его от резервного АКБ ? Постоянное питание от сети то же не проблема-полно блоков питания на 12 В.
     
    #2
  3. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    В примере с маркой прерывателя чуть ошибся Teplokom GF.

    То есть Вы предлагаете в газовый котел установить насос на 12V, к этому еще и заменить плату и перепрошить ее? Вот котел вот плата как это сделать?

    1993.650.jpg 5657840-800x600.jpg
     
    #3
  4. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Я думал про систему как у Сергея.Отключили электричество-печь греет топлоноситель,насос стоит.
    А вообще не понимаю всей этой затеи.Работают же у людей как то газовые котлы от генераторов и ничего не перегорает.
     
    #4
  5. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    В доме.
    Могу по опыту сказать да работают у людей газовые котлы от генераторов от UPS(от компьютеров) - при этом горят платы,насосы и т.д. Замена платы от 10тыс. - до 18тыс. (Бакси, Вайлент,Будурус .....) замена насоса Грюндфос или Вило от 9тыс. до 14тыс. Я не говорю о разморозке системы, если котел не запустится на генераторе (инверторные не в счет) или UPS (компьютерный).
    В бане.
    То же и касается в системах отопления где стоят только циркуляционные насосы (теплоноситель греет либо электричество или теплообменник в печи). Я писал уже в чей то ветке, что к данным насосам повышенные требования по напруге (чистый синус нужен на входе), а ИБП (компьютерные) или генераторы простые дают урезанную синусоиду. Как следствие насос не запускается, греется,шумит (работает не корректно), как следствие сокращается срок службы и помирает. Ну не говоря уже о проблеме выкипания или разгерметизации системы в результате остановки насоса во время работы печи на дровах (как у меня сделано теплообменник в топке печи, теплоноситель по системе (два радиатора и полотенцесушитель) гоняет циркуляционный насос)
    Но это мое мнение в данном вопросе и мой опыт. Может у других будет свое решение данной проблемы.
     
    #5
    Александр Чирков нравится это.
  6. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Со временем ёмкость аккума падает, лучше перестраховаться и взять побольше,всё равно аккум приобретается отдельно. Запас никогда не повредит, вдруг придётся отъехать, а закладка не успеет прогореть. Кстати не все инверторные генераторы выдают чистые ноль и фазу, у некоторых модифицированное напряжение там нет ни фазы ни ноля, а это чревато для котлов. Себе уже плату менял за 11500, так что у Вас правильный выбор.
     
    #6
  7. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Я же писал что аккум был снят с машины не выбрасывать же :) Думаю гелевый взять специализированный со временем 100Ah цены на них конечно АХ, чтобы не боятся по поводу кипения аккума. Правда говорят они живут по дольше свинцовых лет так 5-10. Еще есть аккумы системы AGM.
    Как вариант:

    1361425_v01_b.jpg

    Надо данную тему открыть в электрике - интересный вопрос кто как решает данную проблему временного отсутствия электроэнергии в бане и в доме.

    Да забыл указать что есть генератор на дом,баню и гараж на 5.5кВт. Так что брать мне большой аккум думаю не стоит так как пока будет отдыхать бензиновый гена, работать будет от аккума. Да и долгие отключения у нас только когда заваливаются опоры от ледяного дождя или мокрого снега :) Пока отключали на час или два.
    А баню если разжег не оставляю без присмотра. Всегда слежу я или сын. Да и во внутрь ИБП влазит только 1212 внешний аккум в шкафу негде ставить да и не зачем. Будет падать емкость заменю на новый стоят они не так дорого, а на 3-и года хватит думаю одного.

    549061_v01_b.jpg
     
    #7
    Сипильник нравится это.
  8. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Пока тема не открыта, спрошу здесь. Сын построил дом из блоков 8*8,5 в два этажа, мечтал заселиться давно, начал отделку. Но электричество и газ не подводят! По электрике столб поставили не там, теперь что то там перекраивают, и время идет. Адреса у дома нет, только номер участка, поэтому газ не подключают. Здесь тоже бюрократия с получением адреса, а морозы крепчают. Боюсь, что по весне придется всю отделку заново делать. Встал вопрос, как в таких условиях протопить дом и поддерживать плюс. Газовый котел стоит, но есть ли варианты от балонного газа запитать + гена на котел со всеми заморочками или от соседа взять электричество на котел.
    Второй вариант, купить гену, я за 8-10 квт, сын хочет послабее. Обогревателей наставить, прогреть и периодически запускать и подтапливать.
    третий вариант с буржуйкой. Дымоход в газовый, хотя я против, или через окно вывести. Но в 21 веке отапливать дом буржуйкой как то не очень.
    четвертый вариант запитаться от соседа. Вернее это дядька снохи, хоть и не родной. Бабка в свое время разделила участок на два и сделала проект дома и построила фундамент. Вся стройка запитывалась от этого дядьки. Электроинструмент, не более. Думаю, что конвектор на 2,5 квт и 1 квт вытянут в плюс дом, или нет. Каковы потери у блока. Сначала можно и посильнее нагрузить, потом только поддерживать. Сын совсем сник, дом в зоне газовщиков, боится, что сломать заставят. Там дома стоят еще ближе, но газ тянули после постройки домов. Надеемся, что решат миром. Пока вопрос, как пару месяцев держать дом в плюсе?
     
    #8
  9. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Сипильник,
    1. Брать точару от дядьки однозначно. Электрокотел времянку// газовому и запускай систему. Я сам так сейчас дом топлю. Вышло на 30тыщ. Котёл, насос, гб, автомат, кабель, труба и краны.

    2. Я был уверен что можно на балконный газ котлы переделывать, Сфинкс наверняка знает. Я не стал пока заморачиваться.

    3. Крайний вариант угольный котёл врезАть в систему...но это наверно самый геморрой

    4 есть газовые Настенные конвектора с закрытой камерой от баллонов. Знаю мужик магазин такими топит.

    Сипильник,
    У нас не пускают газ пока не принесёшь свидетельство на жилой дом. В субботу наконец-то получили бумагу. Будем пробовать дожимать газовиков...две недели мороз -19...-23 где я живу
     
    #9
    Сипильник нравится это.
  10. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    А если у тебя не жилой дом,а дача? Тогда вообще газ не подключают?
     
    #10
  11. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Александр Чирков,
    хз узнавай у себя.
    До прошлой зимы вообще пускали газ при наличии бумаг на землю...
    Наши требуют именно жилой дом.
    Возможно это не совсем законно, уверен что с подачи налоговой такие запросы чтоб налог на имущество собирать.
    —-
    Вот такой пакет для пуска мне нужно предоставить.

    BCACC2E9-D62F-40E3-B0E7-A085C9A9581C.jpeg
     
    #11
  12. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Подключают.Не могут отказать.Документы главное чтобы были.

    Вариантов много.
    Первый котел можно запитать от баллонов. не проблема их можно связать гребенкой через редуктора. Каждый котел имеет свою настройку на баллонный газ в паспорте котла все написано. Лепестричество от соседа потребление котла 160-200 Wt или ИПС с синусоидой гена +аккум.
    Второй вариант Поставить котел дровяной + циркуляционный насос и запитать в общую систему через байпас - электричество так же от соседа потребление 60-120Wt или ИПС +аккум гена.(можно топить брикетами)
    Третий вариант запитать по электрике от соседа и поставить электро котел,но думаю он не согласится так выделенная мощность на его дом 15kWt, а она ему думаю нужна самому да и сети по всей стране честно говоря га.....
    Думайте.
    Если дом утеплен блок хорошо держит тепло если нет,то думаю держать будет плохо. Как пример баня (24м2)у меня в пол блока утеплитель 50 пеноплекс и штукатурка с двух сторон, пол пеноплекс 30.Тепло держит хорошо 1Квт конвектор на 4 позиции держит 12-15 гр. спокойно.

    Да если гена на постоянку ,а не на пару часов то берите дизель.Если не на долго бензиновый справится.
     
    #12
  13. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Т.е. строение надо зарегистрировать?
     
    #13
  14. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Сипильник, Нужно свидетельство на собственность строения и на землю, я себе в гараж газ завел ,без проблем. А газовый дымоход из кирпича без гильзы?
     
    #14
  15. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Я не знаю, сын строится, я только с плавания вернулся.
    Я удивляюсь его безалаберности. Сегодня пистолетом прострелил температуру, минус 12 градусов стены. Решил ничего не делать. На отделку под лям ушло, отвалится — будет переделывать. Сейчас решил, что вывести в плюс в действующих условиях не реально, я не суюсь.
     
    #15