Дополнительные источники электроснабжения

Тема в разделе "Электрика", создана пользователем Sphinx, 5 дек 2020.

  1. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Сипильник,
    Дом утепляли ?
    Прогреть потихоньку можно, кто до вёсны будет кочегаром работать? Дрова подкидывать?
    Сфинкс же сказал что можно ваш котёл перевести на баллонный...Это самый разумный мне кажется вариант сейчас
     
    #16
  2. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Через пару месяцев электричество сделают, может и газ дадут к тому времени. Раньше то где он был? До сих пор думал, что в доме плюс, когда на улице уже минус 15 больше 10 дней. Работы велись в сентябре, может уже высохло все к морозам. Он домом совсем не занимается, заплатил — делают, за рабочими не следит. На честность надеется.
     
    #17
  3. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Да обязательно.Подвести газ можно и по разрешению на строительство ,а вот пустить газ можно только после регистрации. ООО Газпром Межрегионгаз это усвоили после повальных увольнений за незаконное присоединения и пуска газа в не оформленные объекты.
    Думаю не высохло.Хорошо и быстро сохнет если только дом отапливается и проветривается. У меня друг закончил в конце сентября ,но у него газовое отопление.Проветривал и топил, так у него только в конце ноября все высохло.
    Влажность в доме нормализовалась.
     
    #18
  4. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Вот смонтировал у себя на газовый котел BAXI Luna 240 Fi AIR систему аварийного электроснабжения. Установил ИБП HIDEN HPS20-0312 (300Wt)+гальванический прерыватель Teplokom GF + аккумулятор (тип AGM Энергия 12v 100Ah) может кому пригодится. Держит до 7.5 часов котел в рабочем режиме. НЕ РЕКЛАМА. Скомпоновать можно и другие источники в инете много их и цены разные.

    1607512617791.jpg 1607512617787.jpg

    Вот жду когда привезут ИБП Teplokom 100+(чистый синус) + (аккум к нему взял Энергия 12v12Ah) для циркуляционного насоса в баню. Почему именно этот ИБП т.к. он не большой и встанет в шкафу где стоит сам насос. Можно и других фирм было взять но по цене и характеристикам мне подашел именно этот аккум и ИБП.
    Установлю и отпишусь. Еще раз повторюсь не реклама, каждый для себя может подобрать свой комплект по цене и качеству. Это как пример возможной сборки.

    Для дополнительной запитки дома,гаража и бани использую генератор SKAT 5.5kWt синусоиду не выдает но она у меня нужна только дома котлу газовому (там ИБП) и в бане циркуляционному насосу (там тоже будет ИБП).
     
    #19
    slava_gold нравится это.
  5. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    А инверторный генераторы то же выдают кривую синусоида?
     
    #20
  6. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    На сколько я знаю не все инверторные генераторы выдают чистый синус.В паспорте генератора должно быть написано в характеристиках выход чистый синус. А если и есть такая запись то цена на них мама не горюй.
     
    #21
  7. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Посчитал время резерва для газового котла для дома и циркуляционного насоса для бани по следующей формуле.
    T = E * U / P * KPD * KDE (часов),
    где E — ёмкость всех подключенных АКБ, U — напряжение АКБ, P — мощность нагрузки, KPD примерно равен 0,8, KDE равен примерно 0,9.
    Коэффициенты доступной ёмкости и полезного действия не являются фиксированными величинами. Эти коэффициенты зависят от скорости расхода энергии, от температуры и влажности воздуха.
    Получил для дома газовый котел (160Wt) при аккумуляторе 100Ah - 5.4часа (100*12/160*0,8*0,9=5,4 часа)
    Для бани при аккумуляторе 12Ah на 1 скорости насоса (40Wt) 2,6 часа
    на 2 скорости насоса (60Wt) 1,7 часов
    Совсем не плохо по мойму, надо будет проверить.
     
    #22
    slava_gold нравится это.
  8. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Думаю расчеты не верны,вернее они приблизительны,т.к. заявленные а/ч на АКБ,всегда превышают действительные.Да и ёмкость АКБ снижается.Можно конечно делать постоянно КТЦ-но не благородное это дело,сутки высиживать перед АКБ.
    Помню делал раза два КТЦ,разным АКБ-проще сдать в цветметт и купить новый,чем возиться с этим полумертвым АКБ,пытаясь поднять ему ёмкость.
     
    #23
  9. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Гальваническая развязка это конечно хорошо, но как полумера, если нет возможности сделать полноценное заземление, например живёте в старой многоэтажке. "Виртуальная земля" может обмануть котёл но от поражения эл.током не спасёт. И если в этот прибор попадёт вода, то котёл накроется. Живя в частном секторе и не сделать заземление, ну я уж не знаю. Безопасность семьи дороже.
     
    #24
  10. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Вы наверное не внимательно читали.Я это предложил как вариант решения вопроса.У себя буду делать заземление ,но не зимой же. А электричество сейчас отключают вот поэтому и взял себе Teplokom GF летом сделаю заземление и отдам аппарат теще так как у нее 2-х этажка в селе и там не сделаешь заземление - земля муниципальная ,а админ.муниципалитета против. В гараже,бане заземление сделал даже заземлил генератор.До дома пока руки не дошли т.к. постоянно, что то делаем возле дома. Поэтому и писал в своей ветке про старый жилой фонд 2-х и 3-х этажки (для них и гальваническая развязка).
    Да, согласен расчет приблизительный, но по крайне мере будешь знать на что рассчитывать когда отрубят электричество. А аккумуляторы типа AGM себя не плохо ведут и в буферном и циклическом режиме. Будем смотреть сколько проживут.
     
    #25
  11. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Вчера проверил газовый котел сколько отработает на заряженном аккумуляторе 100Ah при потреблении 160 Wt.
    Эксплуатировали котел как от сети 220V т.е. пользовались не только отоплением ,но и горячей водой. Отопление работает от воздушного комнатного датчика т.е. котел включался и отключался набрав нужную температуру итог 8 часов, аккум разрядился до 10.9V. Довольно не плохой результат заряжался затем 16 часов.
     
    #26
  12. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Коллеги может кому интересно будет данная штука для поддержки постоянной точной температуры в бане во время простоя. Это терморегулятор. Я понимаю что сейчас все практически современные конвектора оснащены либо механическим либо электронным термостатом.Но есть одно но он находится в непосредственной зоне нагрева поэтому не очень точен,а лишние градусы оплачивать не очень хочется.

    Вот один из вариантов. Я себе взял для нагревателя в кладовку где овощи храним (так как подвала нет близко вода) поддерживаем в кладовке от 3 до 6 градусов. Чтобы картошка не померзла (при перегреве не росла) и банки с закрутками не полопались. Взял Torneo rz выставил 7гр. и гистерезис 2 гр. посмотрю че получится.В терморегулятор включил нагрузку (старенький маломощный конвектор) объем кладовки 8 м3. Кому интересно стоит такое чудо от 1900 до 2000 руб.

    terneo-rz-3-500x500.jpg ris1500x500_1547103724.jpg

    Для поддержки мин. температуры в бане думаю будет самый раз. Такие вроде есть и с Wi-Fi и GSM.
     
    #27
    Сибирячка, slava_gold и Сипильник нравится это.
  13. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Поставил в баню (24м2) к основному отоплению (когда не топлю печь - простой) терморегулятор и конвектор ATLANT на 1кВт.
    На нем выставил 13 гр.

    1608292810162.jpg 1608292810160.jpg

    В кладовке(6,5м2) дома установил терморегулятор другой (есть расширенные настройки).
    Выставил 9гр. и подключил старенький конвектор ATLANT на 750Вт.

    1608292810157.jpg

    Буду мониторить сколько за месяц будет расход в рублях и кВт.
     
    #28
    Admin и Сипильник нравится это.
  14. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Год наверно как я купил такой градусник с розеткой.
    Я ещё писал у меня конвектор отчудил и жарил на полную ...

    A0CA1973-F34F-472E-96B3-B90CCA52E0C4.jpeg 96CCAEC4-14FA-41CC-8F3E-7187121F4653.jpeg

    Сейчас мороз -20* жена чуть печку затопила Как камин. вот видно в комнате сразу потеплело.
    Вообще он настроен на 24
     
    #29
  15. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Буду проверять благо кладовка дома,а баня рядом. Но видишь уже есть негативный опыт у Вас. Тоже полезная информация. Я заметил у терморегулятора большой разброс по включению от 0.2 до 0.5 гр при гистерезисе 1 градус многовато по мойму.
    Настраивать его можно на любую температуру от 0 до 30 гр. гистерезис 1 гр. но можно расширить его диапазон измерений от -15 до 105 гр. и гистерезис до 5 гр. с шагом 0.5 гр.
    Слава Вы кстати его подключили очень близко к конвектору это не допустимо будет врать. У него термопара очень инертна. Я высовывал его на улицу так он начинал изменять температуру через 2 сек. заносил домой он еще 5с понижал температуру хотя в комнате жара.
     
    #30
    Admin и slava_gold нравится это.