Какой должна быть банная печь?

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Сергей Л., 12 янв 2021.

  1. Сергей Л.

    Сергей Л. Новичок

    Решил я поменять банную печь, так как моя долго топится и расходует много дров. Печь металлическая 700ммх550х500 с баком на 100литров. Стоит в помывочной и соединена по типу мама-папа с такой же метал. коробкой в парилке. Последняя обложена камнями. Топить 2 часа и парилка размерами 2.5х2.3х2.3 разогревается до 100гр. и выше. Пользуюсь 20лет.
    Но душа не лежит. И для приобретения провел изучение всех печей, которые продаются из интернета. И знаете не пришел к единому знаменателю, чтобы купить. Понял одно. Топка должна быть из жаропрочного металла (примерно 1000-1200град.) Должна быт закрытая каменка, открытая каменка, парогенератор, устройство для дозжига, стеклянная дверка. Бак горячей воды должен быть в предбаннике. Теплообменник должен находится в топочной части, быть из трубы Д не менее 32мм.
    В торцевой крышке зольника( где ручка) должно находиться регулировочное устройство для воздуха (чтобы не регулировать зольником). И еще многое из такого, что должно быть у печки. НО ТАКИХ Печек нигде нет. Самое главное, что поражает почти все банные печи не имеют схем прохода дымовых газов, из какой стали делаются, кроме чугунных. И видимо делается все это умышленно, чтобы втирать очки людям, планирующим их купить. А что Вы уважаемые любители бани думаете по этому поводу.
     
    #1
  2. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Сергей Л., я думаю что такую парилку, Помывочную и такой бак На центнер вы врятли быстрее разгоните до 100++ покупной печкой.
    —-
    -Бак в предбанник с какой целью? Чтоб там влажно было?
    -дверь Печки Стекло на любителя. Стоит опция тыщ 8000руб. Маленькая бестолковая, большая даёт красивую картинку, но может дымом плюнуть вам промывочную.
    -регулировать тягу зольником не вижу сложностей, проблема надуманна.
     
    #2
  3. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Сергей Л., Любая банная печь это "дроважорка". Здесь любые другие не прокатят. Тем более нагреть 13 кубов за 2 часа неплохой результат. Если нужно стекло, то как написал Слава, нужно каминное, но печь нужно будет поднимать повыше, что бы любоваться огнем.
     
    #3
    slava_gold нравится это.
  4. Сергей Л.

    Сергей Л. Новичок

    Я смотрел печку , по моему "казачка", но непонятно как идут дымовые газы и мала топка. Они такой объем топят за 40 мин. У них интересно выполнен парогенератор. Примерно 3-4л заливается прямо в открытую каменку и видно за счет этого идет быстрый разогрев. Пишут , что можно и не заливать воду . Топить прямо на сухую. В целом печка понравилась.

    Извини бак для гор. воды- в помывочной и топка то же. Стекло нужно смотреть когда подбросить дров., а то надоело открывать и смотреть.
     
    #4
  5. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Сергей Л., Каша полная по печам в голове :), извини.
    плясать от печки надо. Первое: кубатура 10-18 кубов, второе: хотя это даже важнее, режим температура-влажность, третье: баня под плюсом или вымораживаемая. На каждый пункт пошли свои нюансы. Вымораживаемую баню сруб меньше чем за три часа не прогреешь. Температура 100+ будет в парной, но стены будут не прогретые. Даже скоропаркой из минуса долго выводить. Поэтому, если нужна качественная баня, в смысле процедур, то время подготовки уже вторично. Парогенератор - хорошо, но надо понимать принцип его работы, нужен ли он такой. У нас сейчас Атмосферу на все лады расхваливают, от сауны до хаммама режимы. А по факту также в каменку воду заливают и она там кипит. Меня это не устраивает. Может лучше смотреть в сторону пифов, нипов, парофонов, ппшм и тд? С парогенератором режим обычно будет 50-70 градусов. Закрытая каменка если не обязательна, то предпочтительна. Массив кирпича и камня тоже. Главный критерий - цена. Изистим отличные печи из нержи делает, думаю все ваши хотелки перекроет. Хочешь чугун ВВД с большой закладкой камней. Париться можно только за счет каменки, периодически подтапливая. Если не подтапливать, то Карелия. Если топить постоянно, то гефест и тд, там много. Если бюджет скромнее, то ферингер совсем без нареканий, грилд сейчас в моде, но не пробовал. Если с деньгами совсем туго, на уровне ТМФ, то требовать дожига газов и разных плюшек за такую цену даже не прилично. Хорошо, если пламяотбойник стоит.
    По баку. Я сейчас склоняюсь, что кипящий бак в парной - это хорошо, особенно с суховоздушкой. Полбака залил, затопил печь и пусть вода кипит, стены пропитывает. Потом холодной воды доливаешь и залпово все проветриваешь. Лишняя влажность уходит, а дерево будет выравнивать атмосферу. Потом только не давать кипеть воде во время процедур, это главный минус, что следить надо за этим. Раньше же так печи топили. 6 часов кирпичку греешь, вода кипит, потом баня выстаивается, вода уже не кипит, огня в топке нет, проветривают и идут париться.
    У меня теплообменник на трубе и считаю, что это лучше, чем в топке. Снимает тепло с дымовых газов, остужая дымоход, халявное тепло, так сказать.
    И из чего у вас баня? Вагонка или массив дерева в парной? Полы проливные или стяжка? Пол теплый или нет? Вопросов еще море можно накидать и это все будет влиять на выбор печи. А стекло в печи, это дело вкуса :).
     
    #5
    Skin-Kot, Abliznyuk, slava_gold и ещё 1-му нравится это.
  6. Сергей Л.

    Сергей Л. Новичок

    @Сипильник, соглашусь, что в голове еще много каши от просмотренного и прочитанного о банях. Внимательно посмотрел Изистим, Карелию и Атмосферу. Кстати все они очень похожи и в принципе нравятся. Единственно, что их объединяет - это небольшая длина дров. А везде продают дрова 50-60см. Кроме это все эти печи я хочу объединить в одну, где будут учтены их достоинства и недостатки. Для этого просто куплю материал. Сделаю сначала из картона макет, а потом попрошу сварщиков сварить. Думаю она мне обойдется значительно дешевле при всех атрибутах и достоинствах дорогой печи.
     
    #6
  7. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    @Сергей Л., мое мнение, много видел самоделок даже неплохо сделанных, но не в одном случаи не увидел экономии в стоимости печи и все таки высок риск в проблемах эксплуатации. Тоже долго думал по поводу печи, когда планировал строить баню, знакомые предлагали бесплатно материал и услуги сварщика (сказал дайте мне материал и чертеж я все сварю по месту) стоимость работы минимальна. Учесть все недостатки печей в самоделке думаю не удастся, все равно где то ошибетесь, да и оборудование на заводах имеет больше возможностей, чем в гараже, опять же вопрос покраски печи. У меня парилка ~15.5м3 хотелось нержавейку, панорамное стекло (эффект камина) две каменки(внутри и снаружи), длина дров 50см,размер печи, наличие внутри теплообменника съемного(для подключения отопления в бане) вот от этих критериев отталкивался в выборе пичи. А затем почитал отзовы эксплуатации выбранных вариантов расспросил и по возможности посмотрел у знакомых как ведут себя со временем данные экземпляры.Вот так и выбирал печь 2-а года примерно. Почитайте что ребята пишут на форуме многие обжигались на печах не повторяйте их ошибок для этого и делятся здесь информацией.
    Но это мое мнение удачи в выборе.
     
    #7
    slava_gold нравится это.
  8. Сергей Л.

    Сергей Л. Новичок

    Да я тоже выбираю почти год. Готовлюсь к зиме. Просмотрел много всего. А ведь чего хочется в торговой сети просто нет. буду делать самостоятельно . Возьму материал частично из старой печи. Она сделана из броневой стали. За 15 лет даже ржавчины не заметил. Но это точно не нержавейка. Уже сделал макет 1 к 1. Думаю, что все получится. Когда изготовлю, а это будет май-июнь, то членов клуба ознакомлю со своей банной печью.
     
    #8
    Сипильник нравится это.
  9. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Удачи Вам в не легком деле, может и получится. Главное, что бы Вам подошла Ваша самоделка, парится то Вам. :)
     
    #9
    Сибирячка нравится это.
  10. Baleexx

    Baleexx Новичок

    Всем доброго дня!!! Сам долгое время был в поиске печи с закрытой каменкой. Искал заводские. Но как обычно то металл не тот, то толщина, то закладка камня мала, то очень дорого и т. д. Идеального заводского варианта просто нет. А баня моя в основном будет работать в дачный сезон, зимой редко. В глухозимье сел я за комп и набросал два проекта идеальной для меня печи(один проект из трубы 8 мм, другой из металла 09Г2С 8-10мм).Нашел спецов, которые согласились изваять данный шедевр. И пришло время материальной стороны вопроса. Ценник оказался на 30% выше заводских схожих моделей. И второй вопрос качество сварки, резки гаражных спецов??????. И опять мозг закипел. Плюнул я на эту идеальную модель, заказал и взял Березку Витязь 18 с закрытой каменкой в сетке. Металл 6-8 мм, в зависимости от термонагруженности участков. Сетку забил камнями очень плотно, уменьшив тем самым конвекцию. Опробовал на днях. Результатом доволен. Печь мультирежимная. Вконтакте есть много сообществ, из разных регионов, которые занимаются печам. У них есть не плохие варианты и ценники гуманные. Изготовят, доставят. Всего доброго. Удачи в нелёгком деле выбора.
     
    #10
  11. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    @Baleexx, а Вы с какого региона? И почему только дачный сезон? Зимой в самый кайф в горячую баньку с холода нырнуть.
     
    #11
    Сибирячка и slava_gold нравится это.
  12. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    18я Печка и зимой обогреет не маленькую баню
     
    #12
    Sphinx нравится это.
  13. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Вот и я о том же. Я тоже, когда то рассматривал вариант 18 печи.
     
    #13
  14. Baleexx

    Baleexx Новичок

    Я с Нижегородской обл. Зимой не всегда можно проехать. Дороги чистят не регулярно в деревне(сам я житель городской) . По возможности будут и зимние наезды. А так зимой посещаю баню друга. Печь у него Варвара термо без закрытой каменки. Суховоздушка одним словом. И режим соответствующий 100 градусов. И это не мой режим. Мне не комфортно. Мой максимум 80.
     
    #14
    Сипильник нравится это.
  15. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    А откуда зема, в области будешь?
     
    #15