Какой должна быть банная печь?

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Сергей Л., 12 янв 2021.

  1. Baleexx

    Baleexx Новичок

    Кстово
     
    #16
    Сипильник нравится это.
  2. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Если есть своя баня то посещать баню постоянно друга грех,но экономный грех :)
    Если у Вас деревня,а не СНТ то муниципалитет обязан чистить дорогу. Или деревня не жилая? Если кто то зарегистрирован то пусть чистят у них в бюджете на эти расходы статья есть (содержание дорог общего пользования находящихся в муниципальной собственности в том числе 5 категории в грунтовом исполнении)
     
    #17
    slava_gold нравится это.
  3. Baleexx

    Baleexx Новичок

    @Sphinx, доброго дня. Уважаемый вы из какой страны? Муниципалитет, чистка дорог и тд. Что они делают через раз так это чистят центральную дорогу, населённый пункт небольшой зимой проживает человек 10. А моя дорога к центральной не относится и её чистят примерно раз в месяц(после скандалов, когда к больному не проехала скорая и тд). А бюджет это темная тема. Вот такой зимний банный экстрим. Всего доброго.
     
    #18
  4. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    @Baleexx, страна Россия. У нас было так же как у Вас, но если опустить руки и скандалить, то да все будет как Вы написали. Вам нужно написать письмо в поселковый совет и копию в районную и областную администрацию,а так же в прокуратуру и пусть прокуратура контролируют выполнение исполнительной власти, графика чисток дорог. Желательно фотки приложить. А так же сейчас проходят отчеты исполнительной власти (поселковых и районных) перед губернаторами, можете эту проблему и там озвучить как вопрос. Но Вы же явно не писали в эти адресаты и не ходили на отчеты или я не прав? Если не прав то заранее прошу прощения. Если Вы прошли всю процедуру и Вам не помогли.
     
    #19
    Александр Чирков нравится это.
  5. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Sphinx, Вы не знаете что на самом деле творится. Бюджет любого района зависит от поступающих налогов от предприятий работающих в этом районе. У меня жена бухгалтер в администрации р-на. Бюджет посёлка 20 лямов на год, сюда входит и зарплата администрации, а их там больше 50 человек. Но хоть что-то делается. А в одном из поселений мой друг глава этой администрации, у него бюджет 2 ляма на 7 деревень в год и 4 сотрудника. Больше половины уходит на зарплату, а ведь дороги надо не только обслуживать, а ещё и ремонтировать и тд и тп. Дорогу к центральной усадьбе чистят дорожники и то через день после снегопада, а к остальным деревням Глава чистит сам на своём тракторе за свой счет, потому что людей жалко. И так везде во всех поселениях, Главы крутятся сами как могут. И не все могут найти технику, потому что банально НЕТ ДЕНЕГ. И прокурор пишет предписания и ногами топочет, а толку то что если нет средств. В долг уже никто ничего не делает. И если в районе нет какого-нибудь газпрома, то ситуация будет аналогична. Вот вам и правда жизни.
     
    #20
  6. Abliznyuk

    Abliznyuk Пользователь

    Я печь варил сам, и доволен ей на 100%, но делал это скрупулезно и от безысходности, нет в Украине нормальных банных печей по определению, те не многие что поставляют из России, имеет неадекватную цену. Если бы сейчас строил баню, наверное покупал бы, но чтоб вы понимали ферингерка в ламели у нас это 1500$ и это база, про чугунные вообще молчу. С выбором нормальных печей в вашей стране все ок, поэтому я бы не заморачивался
     
    #21
  7. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    @smit888, мне то не надо рассказывать как работают районные и сельские администрации. Почему 50 человек ,а не 100, штат набирают согласно штатного расписания и кол-во проживающего населения в районе и поселении (а не своих по блату устраивают). То что большая половина районов дотационная в России, это известно, но и налоги собирать нужно(спросите у Вашей жены какая задолженность по налогам в районе?) и деньги можно запрашивать в области в виде субсидий или субвенций. Но главам лень и не охота это делать, так как меньше запросят больше премию получат в конце года от области. Так что Все надо рассматривать в совокупности, а не ссылаться на бедность в районах. Вы бы еще поинтересовались у жены размер их дорожного фонда (именно тот фонд который, они должны расходовать на ремонт,содержание дорог и т.д.) Как содержат у нас дороги, которые по паспортам в основном дороги 5 категории в грунтовом исполнении (ремонт весь заключается засыпкой ям тем же лежащем рядом грунтом), потому что ссыпать щебень (любой фракции) или ПГС бессмысленно, он все равно в дождь утонит. Еще администрации должны сотрудничать с сельхоз производителями, которые тоже данные дороги общего пользования убивают. Вы бы разобрались досконально в данном вопросе ,а потом бы писали - без обид.
    Ладно об этом можно говорить бесконечно - вернемся к баням.
    Не знал, что на Украине так плохо с печами. 1500 бакинских (113тыс.рублей) это уж очень круто.Тогда понятно, почему друзья тоже варили себе печь в Могилеве -Подольском и перли ее на грузовике из гаража в баню через весь город.
     
    #22
    slava_gold нравится это.
  8. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Sphinx, Вы действительно не в курсе происходящего. Налоги платят все, за неуплату наедут так что мало не покажется. А сельхозпроизводители все не местные и налоги платят у себя, а району достаются крохи. И никаких премий и субсидий от области нет. Район вынужден брать ссуды в банках, а вот чем отдавать вопрос висит в воздухе. В отличии от Вас я в теме происходящего.
     
    #23
  9. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Да мне Вас жаль, ну живите в своей сказке дальше и берите ссуды. А по налогам Вы бы поинтересовались у жены, а не додумывали сами. Понятно почему Вы пишите, что район нищий. Вы бы посмотрели дом,машина какая у главы администрации и вопрос по премиям у Вас бы сам отпал. А с сельхозниками нужно договариваться я же Вам написал, и должен это делать район, чтобы регистрировались у Вас и налоги платили у Вас.
    Ладно спорить с Вами я не буду, потому как Вы даже крохой не владеете информацией работы на муниципальной и государственной службе и понятие бюджетирования для Вас явно высшая математика. Закончим на этом спор.
     
    #24
  10. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Baleexx, Будите в деревне сделайте фотки, как печь выглядит Ваша в парной ну и банькой похвастайтесь.
     
    #25
  11. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Sphinx, Не спорю я с Вами, просто констатирую факты. Из 11 колхозов в районе остался один и тот всю продукцию продаёт в соседнюю область, там дороже берут. У Главы района очень скромный дом и машина только служебная, и кому как не бухгалтеру знать какой доход у него.А с/х у нас занимаются олигархи из Тюмени, с ними губернатор договориться не может. Это у Вас в Калужской области всё в порядке, и пиво, и Фольксваген инвестиции, видно что власть работает, а у нас полная ж...
     
    #26
  12. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    У нас колхозов не осталось ни одного в области не то что в районе последний сдох 12 лет назад. Везде заправляет либо ЭКОНива (немцы) или МИРАТОРГ (чей не будем говорить :) ) Есть несколько частников (это так мелочевка все в Москву гонят). У нас тоже скромняшка один глава был - жигуленок старый, покосившийся дом, а потом оказалось особняк и квартира в центре Москвы,джип TOYOTA Land Cruzer у него и у жены, все на тещю было оформлено. Детишки проболтались, когда следаки расспросили.И как не странно глав.бухгалтер,нач.финансового отдела были не в курсе знал только зам., который тоже крутился. А губернатор не может, а не хочет у него главный аргумент земля (значит есть выгода). А там всегда можно доказать, что где то земельный участок не обрабатывается (не возделывается) и т.д., а дальше изъятие из оборота после ряда предписаний и штрафов (первый 20тыс. следующий 400тыс.) через комиссию района и Россельхознадзор. При нормальной работе комиссии в оборот земельный возвращается ежегодно в одном районе до 10% от всех не обрабатываемых земель. Вы думаете у нас нет таких как Ваши из Тюмени полно только у нас с Москвы (скупили и перепродают друг другу земельные участки) Батурина, Гуцириев и.т.д
    Ладно мы что то, отошли от банной темы и человеку его ветку забили.
     
    #27
  13. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Да, нафлудили знатно.
    По теме печей смотрел одного украинского умельца на Ютуб. Сергей Кузьмин. Понравилась у него банная печь со всеми размерами и этапами сборки. Печь аналог финской Харвии 16, только улучшенная версия. Сталь 8 мм, по деньгам если самому сваривать будет как минимум в два раза дешевле. Конечно сухопарка, но если открытую каменку немного переделать в закрытую и выложить саркофаг из кирпича с регулируемой конвекцией будет вообще супер.
    Себе тоже хочу сварить печь сам. Металлом уже разжился. На реконструкции одного объекта разбирали тир, стены были сварены из стали 10 мм. Хочу сварить печь по типу "Тройка 06". Все детали уже нарезал, вышло около 200 кг если не больше. Сваривать буду по месту когда стены поставлю.
     
    #28
  14. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    @smit888, а что за сталь? Можете сварить, а она прогорит быстро. Листы то хоть были в помещении внутри где не было влаги? Гнуть как будете? Эти вопросы меня остановили в изготовлении печи. Меня моя печь устраивает полностью (Гейзер 2014), можно было бы потолще листы в ней использовать, но в гараже данную печь на мой взгляд не повторить или цена получится космос.
     
    #29
  15. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Листы в идеальном состоянии. Тир был для стрельбы боевыми патронами, скорее всего это броневая сталь. Но даже простая СТ-3 10 мм прослужит не меньше 20 лет при топке 1 раз в неделю. Гнуть ничего не нужно, все листы ровные свариваются. Гейзер хорошие печи, устройство топки идеально для газовой горелки. Только мне кажется ЗК маловата и присутствует излишняя конвекция.
     
    #30
    Sphinx нравится это.