Какой должна быть банная печь?

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Сергей Л., 12 янв 2021.

  1. Abliznyuk

    Abliznyuk Пользователь

    Это для понимания как я строил баню вокруг печи, вес у нее был приличный, как поставил так вокруг и строил, правда может когда то придется менять, тогда наверное резать нужно будет.

    post-2323-0-85621400-1504377807.jpg
     
    #31
  2. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Не Вы один, так строили у меня печь тоже стоит с фартуком и дымоходом на отдельном фундаменте (вес под 5 тонн).Возводил вокруг стены, крышу. Если не дай бог придется менять печь, то да придется резать тунель в печи(чтобы демонтировать) между парной и КО.

    IMG_2479.JPG IMG_2485.JPG IMG_2490.JPG
     
    #32
    slava_gold, Сипильник и Abliznyuk нравится это.
  3. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Н-да уж))) А я привез свою печку,в одни руки спустил по доскам,установил и не парюсь(или парюсь),как же мне ее потом поменять.:rolleyes:
    Если баня будет без постоянного плюса,сколько времени уходит на протопку этих кирпичей? Вспоминаю детство,у бабушки печь прямого нагрева.В мороз в пятницу вечером подтопили чуть.С утра в субботу затопили и к вечеру баня готова.Т.е. сутки кочегарили ее.

    Всегда говорят-баню начинают строить от печки.
     
    #33
  4. Abliznyuk

    Abliznyuk Пользователь

    От нее и начал, вернее с нее, она 2 года ждала свой постамент.
     
    #34
  5. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Александр Чирков, Металлическая печь в кирпичном саркофаге намного эффективней прямого нагрева. Так как от металла идёт жесткое ИК-излучение, печь обжигает и может быстро уйти в перетоп. А кирпич задерживает ИК- излучение и нагрев воздуха идёт от конвекции через конвекционные дверки, что немного эффективней чем излучение и в любой момент можно дверки закрыть-открыть, то есть регулировать температуру в парной. Да придётся потрудится при замене печи, но не так уж критично, а при правильной толщине металла может и вообще не придётся менять.
    У Abliznyuk, печь типа "Паровоз" только под обкладку. У Sphinx, только труба кирпичная, а печь отдельно, но туннель находится в кирпичной кладке стены поэтому при демонтаже придётся резать туннель.
     
    #35
  6. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    @smit888, я так и написал резать тунель изнутри,затем растаскивать в разные стороны дверь и тунель в КО, а печь в парную.
    Или только дверь в КО,а печь и тунель в парную.
     
    #36
  7. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Печи Ферингер идут в ламелях.Т.е. она лёгкая в металле и можно её одному поставить,потом повесить ламели из змеевика.И не будет ни какого ИК-излучения.Жаростойкая сталь марки AISI 430 толщиной 4 мм,из которой выпускаются печи Ферингер,переживет 10 мм чернуху в разы.
     
    #37
  8. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    На самом деле ламели можно повесить на любую печь главное сконструировать каркас (обода фиксирующие с крючками наружу к ламелям и во внутрь к печи). Почему Термофор не делает данные конструкции под ламели не понимаю, я бы себе взял например.
     
    #38
    Lobzik, john-a70 и Александр Чирков нравится это.
  9. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Я бы то же взял,очень красиво смотрится,облагораживается печь.Ферингер и отдельно сейчас продает эти ламели вместе с несущей конструкцией.Конечно не дёшево.Но пока у меня другие приоритеты.
     
    #39
  10. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Напомнили...не ламель не кирпичи. Не знаю как правильно называется материал.
    Кастор. Фин.
    Недавно пришлось ревизию делать ...при поддаче пар вылетаНи в предбанник выше топочного вверх из под накладки на дверь.
    Очень красивая печь, дымоход кирпичный.

    57BEE923-4A65-480C-9BE5-B4F8B9A51587.jpeg 9E0E8DD6-C8C1-40EC-867F-6F4D5942DE1B.jpeg
     
    #40
    Abliznyuk нравится это.
  11. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Электро печь?
     
    #41
  12. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    #42
  13. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Александр Чирков, AISI-430 по жаропрочности самая отстойная нержавейка, а вот 439 уже другое дело, не говоря уже о 304 и выше. Я думаю дольше чернухи 10 мм она не простоит. Моя старая печь из 8 мм стоит уже 17 лет. Зимой топится дровами 1 раз в неделю, а летом на газу каждый день.
    Ламели однозначно лучше стальной обшивки. Только камень должен быть толщиной 60 мм чтобы соответствовать красному полнотелому кирпичу по теплоёмкости. И все равно будет фонить на стыках.
    Дело в том что металл мне достался за даром и электроды тоже. Плюс печь сварю такой какой я её вижу, основываясь на своём опыте и знаниях и внедрю кое-какие задумки. Обойдётся она мне по цене лишь печной двери.
    Ферингер конечно хорошая печь, если бы стоял вопрос о покупке, она была бы одной из приоритетных.
     
    #43
    Lobzik и Abliznyuk нравится это.
  14. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    smit888, с телефона писал,цыфры перепутал.Ферингер делает из 439 стали.Раньше только эти печи изготавливались из такой стали.Да и ламели были только у Ферингера.Сейчас все хорошее сразу копируют другие производители.
    Я долго выбирал печь.И то же смотрел в сторону самоделки из черняги,но хорошие люди объяснили преимущества фабричной печи Ферингер.Ни чуть не жалею.А нет,жалею что не взял в ламелях.
     
    #44
  15. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    @Александр Чирков, Александр, докупите набор ламелей, соберете за час с перекурами.Я вот хотел да под мою печь не делают, а жаль.
    Я в инете видел из трех видов камня крепеж и сами ламели.
     
    #45
    Lobzik нравится это.