Какой должна быть банная печь?

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Сергей Л., 12 янв 2021.

  1. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Александр Чирков,
    Топить зимой баню стартуя с +25...+30 или +7...10 это две больших разницы...на этом и выгода в дровах и потери в газе/свете ну чем топить
     
    #76
  2. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Коллеги, а почему Вы решили, что газ дорожать не будет.Поверьте моему опыту - будет, причем как всегда каждый год понемногу. В этом году думаю сделают до выборов в ГД. Так что дрова дорожают, электричество дорожает и газ не обойдут :) Поэтому подумайте а стоит сейчас связываться вкладывать деньги в печи,горелки,работу по переделке и когда Вы эти деньги отобьете? Я когда переводил осознано авто на газ так посчитал сколько буду экономить и когда отобьются деньги вложенные в аппаратуру+работа - за 6 месяцев отбил вложенные деньги.
    Полный бак 78л бензина мне на неделю - 3541,20 руб (АИ-95), полный бак газа 78л (отсечка на 68л) - 1564 руб.
    Вот такая экономика.
     
    #77
  3. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Так и стартую с +20. Всю неделю +5,в пятницу отправляю +20,в субботу по приезду там +20,начинаю топить баню.

    Газ все равно будет дешевле чем дрова.Но не в этом дело.А в том,что с дровами очень много хлопот и возни,+мусор от них,+дровник под них.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 мар 2021
    #78
    Lobzik и slava_gold нравится это.
  4. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Вы же вроде дровник делали уже или нет? Дрова покупайте колотые. Ну да ладно каждый решает сам для себя дрова, электричество, газ. Я на газ не созрел (хотя установить нет проблем) газ на участке от бани в 3 метрах,а горелку установить не проблема, открутил дверцу и вставил горелку.
     
    #79
  5. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Не так все просто.
     
    #80
  6. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    У меня именно так знакомый перевел два года назад свою печь Гейзер 2014 на газ. Спросил проблемы были вроде нет сказал. Просто врезка в газопровод у него была уже после счетчика, так как раньше стояло АГВ и газовая колонка, так он заменил все на двухконтурный котел, а второй выход газа остался свободный (у меня кстати так же было). Просто у меня больше трубы тянуть надо будет в отличии от него.
     
    #81
  7. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Sphinx,
    В любом случае нужно заказывать проект. Иначе могут быть проблемы с газовщиками. И печь должна быть сделана для газовой горелки. При горении у дров высокое пламя которое нагревает всё на своём пути, а у газа всего несколько сантиметров. Гейзер 2014 как раз подходит для газовой горелки, а вот с Ферингером будет проблематично, газ будет греть только верхние камни и то слабо, а боковые кассеты будут холодные. Так что с газом не всё так однозначно
     
    #82
    Александр Чирков и slava_gold нравится это.
  8. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Александр Чирков,
    Пробуй сразу завести в баню...проект на внутренней газопровод Будешь делать и предусмотри этот момент.
    А электропечи много жрут на 12-14 кубов парилки?
    Рано или поздно моя красавица тоже прогорит и встанет вопрос что дальше делать...

    Уголь? Есть такие?
     
    #83
    Александр Чирков нравится это.
  9. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Печь должна быть для газа.

    Скорее всего так и буду заказывать проект.Все равно через баню буду заводить.
    Слава,я то же думаю о том,что Ферингер когда то прогорит.Думаю не скоро,конечно.Но на пенсии не хочется возни с этими дровами.Газ лучше.
    Электро печи? Думаю кВт 9 должны быть быть.
     
    #84
  10. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Александр Чирков,
    Ну пусть 10 кВт...31,5 руб/час...5 часов работы...160-200руб одна баня.
    Правильно чтоль рассуждаю?
    Дымоход нах, дрова туда же, согласовывать ни с кем не нужно, кнопку чик и все поехало...вопрос в мощностях заведённых на участок? Три фазы есть у меня и эл котёл 14квт спокойно работал в доме с октября по февраль.
     
    #85
    Александр Чирков нравится это.
  11. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Баню Маслова уж больно хвалят.
     
    #86
  12. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Вот такой вариант я видел в деле (толи 26 или 32 Квт) не помню на Гейзер 2014:
    ГГУ САХАЛИН-4 КОМБИ

    gazovaja-gorelka-sahalin-4.jpg ggu-sahalin-4.png ggusahalin-4-razmery.png

    Проект он не делал,платит по счетчику газа сколько потребил столько оплатил. Он собирается когда будет поверку проходить счетчиком, включить в договор еще один прибор. Я так и делал у меня в проекте первый хозяин дома в 2008 году планировал АГВ и колонку(газ уже был пущен), а я в итоге сделал свою систему отопления и поставил котел двухконтурный затем при поверке в договоре внес новые приборы плита газовая и котел в 2018 году. Вопросов не было. Главное вытяжка (две трубы 150мм в вверх идут) и окно в топочной есть, по клапану в то время вопросов не было (даже в проекте). Вот если бы не платил, то тогда вопросы и запросы возникли бы :)
     
    #87
    slava_gold нравится это.
  13. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Паротермальная электрическая печь парижар 14 кубов с мощностью 8 квт должна потянуть, 10 будет с запасом. Все 5 часов она не будет на полной мощности работать, только в режиме подготовки бани.
    А я вот себе в новом доме дровяную кирпичную печь к газовому отоплению хочу и к дровяной банной печи, хочу маленькую электрическую парную. Газа я что то побаиваюсь, хотя хочу с этой темой познакомиться поближе. Тестером скоропарки вряд ли буду, хочется сразу проверенный вариант, без экспериментов. Так что на газу тоже не исключаю.
     
    #88
    Александр Чирков и slava_gold нравится это.
  14. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Это называется незаконное подключение, да ещё в другом здании. Здесь главное не количество приборов, а общий расход газа. Стандартный счетчик G-4 способен посчитать максимум 6 куб/час, но разрешают подключать не больше 5. А здесь 3 куба горелка + 3 куба котел + 1 куб плита + ещё что нибудь, так что воровство газа на лицо, газовщики это легко докажут в суде (если что). Сперва нужно всё согласовать. В Вашем случае произошла простая смена приборов, главное общий расход вписался в норму около 4 кубов, но вот подключение ещё мощной горелки не прокатит просто так. Наличие окна тоже ни о чём не говорит. Мало кто знает что эта должна быть легко сбрасываемая конструкция с особым способом крепления на случай взрыва. Ставят обычное пластиковое окно от которого толку почти ноль. Поэтому сейчас при взрыве газа рушатся целые подъезды в многоэтажках. Проверяющие требуют только площадь остекления и то не всегда. Ведь вентиляция тоже не всегда работает, всё зависит от погоды.
     
    #89
    Александр Чирков нравится это.
  15. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    10 кВт 5 часов,грубо по три рубля,итого баня обойдется в 150 руб.Что получаем за эти деньги-не надо строить дровник,не надо заказывать дрова,таскать их сначалп в дровник,потом из дровника в баню,занося вместе с дровами и мусор,постоянно подтапливать печь,контролируя топку,отсутствие дымохода,не надо тратить время для подготовки бани.
     
    #90
    Сипильник и slava_gold нравится это.