Какой должна быть банная печь?

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Сергей Л., 12 янв 2021.

  1. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    К лету дрова подсохнут.Надо будет посчитать,сколько кг уходит на баню.
     
    #91
  2. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Не законное подключение на территории собственника, через узел учета причем в проекте три точки подключения были газовая плита,АГВ и газовая колонка (я это писал уже). Где Вы увидели не законное подключение? Не вводите людей в блуд. Ни какого воровства нет и не было, как врезки тоже (он удлинил трубу предназначенную для газовой колонки до бани) у него и осталось в наличии три прибора. У нас у обоих изначально в проекте было три точки просто он задействовал свою третью точку ,а у меня она под заглушкой через вентиль.
    Наличие окна это требование газовиков,а вот вент канал был сделан под АГВ я его не убирал - хуже не будет.
    Вам для обучения - выдержка из
    Постановление Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 (ред. от 19.03.2020) "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"
    "заявители первой категории" - заявители, максимальный часовой расход газа газоиспользующего оборудования которых не превышает 42 куб. метров в час включительно с учетом расхода газа газоиспользующего оборудования, ранее подключенного в данной точке подключения объекта капитального строительства, при условии, что расстояние от газоиспользующего оборудования до сети газораспределения газораспределительной организации, в которую подана заявка, с проектным рабочим давлением не более 0,3 МПа, измеряемое по прямой линии (наименьшее расстояние), составляет не более 200 метров и сами мероприятия по подключению (технологическому присоединению) предполагают строительство исполнителем до точки подключения газопроводов (без необходимости выполнения мероприятий по прокладке газопроводов бестраншейным способом) и устройство пунктов редуцирования газа (при необходимости), за исключением случаев, когда плата за технологическое присоединение устанавливается по индивидуальному проекту.
    Причем проект индивидуальный (по дому и участку) я даже не обязан согласовывать с ГРО.
    Так какое нарушение в данном случаи? По кубам или точкам присоединения.

    А как же банный ритуал запах дыма.Наши предки так и парились,а мы уже просто ленимся :)
     
    #92
    slava_gold нравится это.
  3. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Сначала обратитесь к газовикам, прежде чем делать такие заявления. Дело не в количестве точек, а в их расположении по проекту и общему расходу газа. Посмотрите в договор, там указан максимальный расход в час это 5 кубов, а Вы хотите 7, счётчик не сможет их посчитать. Проект подключения к бане обязателен.
     
    #93
    Александр Чирков нравится это.
  4. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    #94
  5. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Я Вам привел выдержку из официального документа, который действует на территории всей РФ. Если Вы живете в другой стране, ну тогда я не прав. Счетчик у меня (ВК G6 T200mm ELSTER) по паспорту только, что смотрел до 10 м куб.\ч способен пропускать откуда Вы взяли цифру 6 не знаю. Договор у меня как у заявителя первой категории до 42 м куб\ч и ограничить меня в этом праве Газпром не может, если конечно не захочет разбираться с ФАС, так что ни какого перерасхода у меня нет. Точка считается на газопроводе у Вас же тоже котел и плита присоединены гибкой подводкой ,а не трубой по Вашей логике у Вас тоже нарушение проекта смещена же точка. Не говорите о том в чем не разбираетесь, если не видите документов и не знаете законодательства.

    У нас банька муниципальная стоит 150 руб. но говорят не очень кто был в ней, сам не ходил. Кстати топится газом.
     
    #95
    slava_gold нравится это.
  6. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Перед баней то же так же продают,гнут цену.
    Но мы не об этом.
    Да,действительно если сделать баню через тэны,то выйдет не так уж и дорого.Где смотрел ролик Маслова,он говорил,что его баня потребляет намного меньше,чем 10 кВт(не помню точно).Надо учесть что у него не только тэны стоят,а ещё и всевозможные приточки,отточки воздуха,обогрев керамических стен,тепло идёт и сверху и снизу.Сецчас попробую найти ролик.
     
    #96
  7. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Слава,нашел другое видео.Ни каких 10 кВт.Как он сам утверждает хватит 3,6 кВт.Это в деньгах вообще 50 руб за пять часов парения.

     
    #97
    Sphinx и slava_gold нравится это.
  8. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Именно лень)) нехватка Свободного времени тоже Имеет место...
     
    #98
  9. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Слава, но ведь баня для души и отдыха, а на это можно найти силы и время раз в неделю. Мы действительно разучились отдыхать, нет не разучились, а не умеем.
     
    #99
    slava_gold нравится это.
  10. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Александр Чирков,
    Халява! Даёшь электричку!
    Сейчас тут такого наговорим, что не станем ждать пока наши Дровяные прогорят )))
    3,6 кВт ерунда одной фазой можно запитать наверно.
     
    Александр Чирков нравится это.
  11. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    @slava_gold, и не говори.Насмотрелся его роликов.Очень нравится,что можно практический моментально подстроить под нужный именно тебе режим.Например жена не любит со мной париться,очень жёстко.А что бы после меня сделать её режим,надо достаточно много времени и манипуляций провести с печью.У Маслова же требуется крутнуть ручку и через 10 секунд уже будет нужный тебе режим-пожарче,похолоднее,побольше сырого пара или наоборот побольше жгучего или сухого.Очень заинтересовался я его печами.Сделал запрос на сайте.Жду звонка.Потом отпишусь,что ответят.
     
    slava_gold нравится это.
  12. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Вот что сказал Денис Вахов про паротермальные печи.
    «Пиковая нагрузка при разогреве естественная . Далее совершенно правильно считать 0,7 кВт на куб для рб. В процессе поддержания микроклимата, при полном разогреве, печь потребляет от 20 до 40% в зависимости от утепленности. При большом количестве людей расход повышается до 60% как пример печь - 10 кВт это 100% потребление мощности при разогреве ( от 40 мин до 1,5часа) , далее потребляется 4 кВт в час»
    Это получается, что 4 часа работы 100 рублей максимум. А я хочу меньше печь, значит дешевле будет.
     
    Сибирячка и slava_gold нравится это.
  13. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Нет,не нормально себя мрамор ведёт.Вот ответ завода Ферингер.Ну и фото облицовки печи мрамором.

    Screenshot_2021-03-11-17-20-18-552_com.android.chrome.jpg Screenshot_2021-03-11-17-20-05-333_com.android.chrome.jpg Screenshot_2021-03-11-17-19-49-665_com.android.chrome.jpg IMG_20210311_172611.jpg
     
    Sphinx нравится это.
  14. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Я так и подозревал, мрамор не тот камень для облицовки печи. В хамаме может он и хорош, но не в облицовке печи.
     
    Александр Чирков нравится это.
  15. john-a70

    john-a70 Пользователь

    Может мрамор попался с браком на крышке. Магол говорил мне. что проблем с мрамором у него никогда не было. И ещё говорил. что мрамором облицовывать не выгодно. Количество работы не меньше чем с змеевиком(а может даже больше, мрамор тяжелее полируется) а выхлоп по выгоде меньше) Ладно, время покажет... Если с моим мрамором что-нибудь случится, обязательно выложу фотоотчет и буду думать о другом камне)