Как правильно утеплить стены?

Тема в разделе "Стены", создана пользователем VSE Sergey, 14 янв 2021.

  1. VSE Sergey

    VSE Sergey Новичок

    Баня из каменно бетонных блоков размер блока 400/200/180 размер бани в чистоте 5,5 м на 4,1 м перегородка из кирпича пол заливной высота в чистоте 2,2 м, пол тёплый подогрев от электрокотла . Встал вопрос как утеплить стены с наружи или изнутри, пол постоянно вкл не будет только во время использования. Отделка планируется вагонкой из осины. Это мое первое строительство бани из такого материала.
     
    #1
  2. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    VSE Sergey,
    Вопрос не простой...и зависит от вас. Вы напишите подробно как хотите пользоваться своей баней.

    Пол Отопление водяной?
    Помимо тп есть радиаторы? Или баня будет полностью обесточена?
    Климат, зимой холодно?
    Как часто посещать баню?


    Исходя из написанного ...
    В вашем случае наверно лучше внутри, теряете Площадь по 0.1м От каждой внешней стены на утеплитель , Выиграет в скорости прогрева по приезду, возможно немного экономите на расходах на отопление. При редком посещении Имеете в мороз регулярный процесс слива Запасов воды перед отъездом.
    —-
    Если пол это единственное отопление то неплохо таймер/смс включать за полдня до приезда котёл и первым делом Затопить печку с открытой парилкой чтоб быстрее все нагреть.
     
    #2
  3. VSE Sergey

    VSE Sergey Новичок

    Ответы: 1 антифриз. 2 только пол, после использования баня будет обесточена до следующего использования. 3 в этом году морозы стоят хорошие всегда за -20 не однократно опускалась температура -37.4 1 раз в неделю это средний вариант я так предполагаю ( в зимнее время года)
    В летнее время будет использоваться часто но планирую установить боллер для душевой и временный подвод воды только на время плюсовых температур окружающей среды.
    Мне бы подробный правильный пирог утепления услышать по шагово. Как я это представляю : капитальная стена, каменная вата, фольга, обрешётка 15-20 мм вагонка осина это все по кругу стены потолок. Каменная вата будет крепится на брус 50/50 мм к стене брус думаю нужно обработать но пока не знаю чем.
     
    #3
  4. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Смотрите я бы в Вашем случаи лучше штукатурил бы стены. Утепление если не будете топить постоянно как писал Вам Слава то внутри. Но смотрите баню из минуса выводить достаточно долго будете зимой, да и бойлер каждый раз сливать электрический тоже кайфа мало. Смотрите можете передумаете и установите для поддержки небольшого плюса в бане электроконвектор? А пирог стена-штукатурка- брусок 50мм с минеральной ватой (можно с фольгой сразу тогда швы проклеить скотчем алюминиевым) если просто вата то пароизоляция нужна - сверху на бруски степлером прибиваем фольгу(швы клеем скотчем алюм. -затем опять брусок 20мм - и только в конце вагонку(липа,осина,кедр и т.д.) Фольгу желательно внизу проклеить скотчем алюм. на сапожок из плитки ~10см между полом и стеной(по фольге будет за вагонкой стекать конденсат на пол)

    IMG_3192.JPG IMG_3262.jpg IMG_3308.jpg

    Вот здесь немного описано как делал у себя http://www.baniclub.ru/threads/5291/page-4
    Но у меня утепление внешнее, так как баня подогревается в течении недели электричеством.
     
    #4
    slava_gold и Сибирячка нравится это.
  5. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Sphinx,
    Наверно внутри можно и эппс/ппс пустить по стенам? Они не бояться влаги в отличии от ваты.
    Парилка на любителей Высоких температур и экологии можно ватой.
    —- VSE Sergey,
    У меня пока небольшой опыт отопления тёплым полом и стяжка у меня очень массивная, но...
    От пуска до выхода на заданную температуру ушло минимум двое суток.
    Выше 35-40 на подачу давать не очень хорошо.
    Сразу из отрицательных давать много в пол тепла Темболее опасно мне кажется для чистовой плитки.
    Те нужнаавтоматика .
    дляпостепенного запуска перед вашим приездом .
    Это мои фантазии повторюсь.
     
    #5
    Sphinx нравится это.
  6. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Слава, можно и пеноплексом утеплить внутри, затем его перетянуть плиточным клеем. В КО затем на рейку посадить вагонку, а вот в МО проблемка, на пеноплекс плитку не уложишь может сыграть, придется через гипс-картон влагостойкий клеить плитку (вот это минусы внутреннего утепления на мой взгляд). В парную точно только мин.вата либо готовая с фольгой или без фольги.

    В парную я имел в виду типа такой ваты.

    5243074136.jpg bazaltovaja_vata_folg._rockwool_1000h600h30mm_gi0v_p9-_1_.jpg be6e8943ff23f5e6729e119fd4d2c210.jpg

    Сейчас вариантов достаточно на выбор, были бы деньги.
     
    #6
    slava_gold нравится это.
  7. VSE Sergey

    VSE Sergey Новичок

    Sphinx заштукатурить не проблема сделаю, теперь у меня вопрос перегородка будет из кирпича нужно ли вкладывать пеноплекс в месте примыкания перегородки к капитальной стене? Как мне кажется если не проложить примыкание то будет промерзание этого места со всеми вытекающими. А насчёт бойлера я писал он будет использоваться только в летнее время.
     
    #7
  8. VSE Sergey

    VSE Sergey Новичок

    Возможно есть другой способ насчёт перегородки, я бы хотел его услышать.

    Слава стяжку планирую залить толщиной 10-12 см как мне кажется она будет накопителем тепла если при использовании бани она будет прогреваться до плюсовой температуры то как мне кажется свою задачу по просушки бани она будет выполнять. Я изначально планировал зацепить тёплый пол через печь но тоже потом прочитал что больше 35-40 нагревать не желательно и этот вариант отпал (
     
    #8
  9. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    VSE Sergey,
    Я лил такую..как бы не уже не стяжка а бетонный пол, армировал, и в нем труба тп.
    —-
    Грунт вода/ песок вода Долго и много/ целлофан/ эппс 10см/ цпс 9-12см без щебня/ Плитка
    —-
    Нагревается два три дня/ остывает также при малой подаче 30-35*
    —-
    Я пока доволен результатом, запустили осенью.

    В бане такая схема без тп живет 6 зима...теперь бесит меня что прохладный))
     
    #9
  10. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Вопрос не совсем понял по перегородке. Я перегородки внутри бани сразу когда строил привязывал к кап.стенам. Даже прокладывал через два ряда сетку вместе с сеткой кап.стены. если Вы имеете ввиду мостики холода в местах примыкания то да лучше проложить тоже пеноплексом.
     
    #10
    slava_gold нравится это.
  11. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Вот о чем я писал выше. Но утепление бани у меня снаружи.
    IMG_2426.JPG IMG_2447.JPG IMG_2787.JPG IMG_2777.JPG IMG_2830.JPG IMG_2855.JPG
     
    #11
    Сипильник нравится это.
  12. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Наверно можно прокладку и сквозь неё кусками арматуры или гвоздями 200ми или сетку кладочную узко порезать пристрелить к стене и связать перегородку, чтоб не упала
     
    #12
  13. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Слава в стену основную в момент кладки перегородочной стены вгоняют гвозди как Вы и написали или арматуру потоньше,а к ней вяжут сетку. Способ не айс но эффективный. Да перед штукатуркой стены тоже можно сеткой пристрелить и поверх накидать раствор. Я так и делал сетка по периметру внутри строения. На фото видны ее остатки под окном и подготовка стены к креплению сетки перед штукатуркой.
    IMG_2784.JPG IMG_2766.JPG
     
    #13
    slava_gold нравится это.
  14. VSE Sergey

    VSE Sergey Новичок

    45A45873-ED6C-4F21-AAD1-0E36261D75DD.jpeg Sphinx да правильно поняли мостики холода, сетку я обязательно оставлю кадочную из стен для перегородки. Это для чего у вас сделано?
     
    #14
  15. VSE Sergey

    VSE Sergey Новичок

    У вас баня утеплена с наружи в ней будет всегда плюсовая температура ?
     
    #15