Нагрев воды для душа с помощью теплообменника

Тема в разделе "Отопление", создана пользователем alex_764, 2 фев 2021.

  1. alex_764

    alex_764 Новичок

    Уважаемые форумчане! Помогите с доработкой схемы подключения теплообменника для нагрева воды для дальнейшего использования ее через душ. Схема вроде классическая, но я предполагаю использовать полностью закрытый контур под постоянным давлением водопровода около 2-х атм.Будет ли в этой ситуации работать сам теплообменник? может необходимо чем то дооснастить ?(например цирк. насос, ) еще что-то ? предохранительная арматура? помогите! заранее Спасибо! схема прилаг.

    20210202_161925.jpg
     
    #1
  2. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Вы какой теплообменник хотите ставить в печь(топка) или на дымоход? Тот что в топку он точно выдерживает до 3 атм проверял, но вам не хватит его объема. Тот что на дымоход не знаю надо спрашивать где продают их. Группа безопасности(клапан) обязательно и насос тоже. Но думаю, что весь данный монтаж имеет смысл делать самотеком,а если как Вы хотите заморочиться, то легче купить электробойлер (50,80,100 л) и не мучится. Потому как то что Вы предлагаете там уже реализовано, замещение горячей воды - холодной из водопровода. Это мое мнение - решать Вам.
     
    #2
    Сипильник и slava_gold нравится это.
  3. alex_764

    alex_764 Новичок

    Sphinx! Спасибо за ответ! Теплообменник самодельный мощный во всех отношениях, ставится на плиту печки там во время топки очень много тепла выделяется чем я и решил воспользоваться. Электробойлер 100 л. уже стоит и успешно работает на душ (все новое два раза только мылся) ."Посчитал" что эл. дорого?! , Хотя согласен с вами наверное я сильно заморачиваюсь и поступлю как вы советуете сделаю самотеком в моечную для тазиков и в парилочку для веничка и поддавания пару в принципе это единственное что мне не хватало! Еще раз спасибо за совет!
     
    #3
  4. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Фотки скиньте Вашей парной,печи и МО. Может что то и посоветуем дельного тут не только я и другие ребята на форуме есть кто уже построил и даже успел переделать свои бани. Ошибки все совершают их не совершает только тот, кто ничего не делает так, что и не стыдно свои исправлять косяки.
     
    #4
    slava_gold нравится это.
  5. alex_764

    alex_764 Новичок

    Хорошо!
     
    #5
  6. alex_764

    alex_764 Новичок

    Здравствуйте, уважаемые форумчане! Вот по совету вашего коллеги Sphinx(спасибо ему за внимание!) выставил фото того, к чему я пришел, кстати, абсолютно все на 100% сделано своими руками . В принципе все видно - что есть, и чего не хватает. С учетом того, что потратился на теплообменник, и много избыточного тепла на плите, хотелось все это преобразовать в горячую воду эдак градусов 60-70, и подать ее отдельным краном в парилку и мойку для тазика, тем самым уменьшить нагрузку на эл. бойлер, естественно, нужны соответствующие доработки! Ну вот как-то так. Один-два совета, и будем Вам счастье! И мне тоже! Спасибо!

    ugrjP4kmNyU.jpg xhFXKbcDwrU.jpg 1IaBlqaWkKc.jpg cYb0zTeqn3w.jpg r1XkiqDq7Wg.jpg VQ-7RL0NRrg.jpg

    Да! забыл уточнить , если важно , в се это находится в цокольном этаже.
     
    #6
  7. smit888

    smit888 Активный пользователь

    alex_764,
    Вход горячей воды в бак нужно сделать тоже снизу, только внутри бака должна выходить трубка на 10 см выше дна. И обе трубки должны идти с уклоном к теплообменнику. Ещё бы я приварил 2 штуцера сбоку бака, вверху и внизу, и соединил бы их силиконовой трубкой, чтобы видеть уровень воды. А дрова горят в туннеле до самой дверки?
     
    #7
  8. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Конструкция конечно оригинальная. Только не понятно как запитка идет системы с теплообменником?
    Вот несколько типовых схем запитки теплообменника главное диаметры и уклоны выдержать чтобы самотек работал:

    4_bannaja-pech-s-teploobmennikom.jpg bak6.jpg f2f854b1568aa43392fd859fff35ff80.jpg navesnoj-bak-1-2.jpg teploobmennik-s-bakom.jpg загруженное.jpg

    Думаю для Вас более наглядно 3 фото.
    На Вашем баке я увидел два соединения для цикличности воды, вверху переливное соединения,внизу слив, а где запитка (заполнение) не начел. Да еще если система будет герметична надо понимать, что будет избыточное давление от нагрева.
     
    #8
    smit888 и slava_gold нравится это.
  9. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Скажите у Вас я так понимаю голой трубой (не сендвич) идет дымоход через весь цокольный этаж? Она ведь греется офигенно или я не прав?

    33c7813fea4bb40a86ffb5901e7b10c7.jpg

    По мойму это не безопасно. Да и у меня тоже вопрос как и у smit888 дрова обычно в топке только горят,а не в туннеле соединительном (а у Вас теплообменник лежит именно на туннеле) поэтому и вопрос возник. .
    И у Вас напрашивался с теплообменник на трубу(высота дымохода позволяет), конечно и бак за стенку и было бы все айс. Теперь немного придется поиграться, чтобы реализовать Вашу идею. А тепло можно и нужно с печи снимать камнями.
     
    #9
    Сипильник и smit888 нравится это.
  10. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    alex_764,
    Так вроде все готово к ходовым испытаниям?
     
    #10
  11. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Бак надо переделать.Для того,что бы вода пошла в бак,при такой распиновке трубопровода,нужно давление.За счёт законов физики навряд ли возможно такое.Вход и выход надо делать на одной высоте в дно бака.Подача обязательно с уклоном вверх,можно и градусов 10.
     
    #11
    Сипильник, slava_gold и Sphinx нравится это.
  12. alex_764

    alex_764 Новичок

    Всем здравствуйте! Спасибо за советы вопросы! мои комментарии:
    1.Наличие теплообменников баков с водой трубопроводов в Моечной, парной не предполагалось изначально(эстетический вид, наличие ненужной влажности)
    2. "Туннель"- наверное у меня все таки это топка длиной 75 см, дрова кладу как угодно, возле дверки или ближе к задней стенке везде горит одинаково , 2-3 палешка не более, в течении 3-х часов моечная прогрета парная готова! с теплообменником проблем в этом плане не будет! температура в парной 65 по ощущениям мне маловато семье нормально завтра буду повышать градусы увеличивая объем дров, для анализа мощности печки.
    3.Касаемо всех открытых поверхностей которые подвергаются нагреву, то они находятся в неотапливаемом ж/б " хоз. блоке" 60м2 пока меня устраивает.
    4. Бак с теплообменником просто повесил поставил, чтобы наглядно было, для принятия решений, естественно без всяких подводок! С учетом ваших замечаний буду его доделывать переделывать все для этого есть .
    Но у меня теперь сомнения !? 1. Подачу горячей воды, в дно бака или чуть выше дна на 10-15 см? 2. Все резьбы у меня на "15" (1/5 ) хватит? или все таки 3/4 ? Спасибо!
     
    #12
  13. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    @alex_764, ну Вы же не будете переваривать отводы на 3/4, конечно лучше больше диаметр. Вести Вы будете гофрированной трубой (типа Нептун)? Углы соблюдайте на схеме я Вам их указал.

    @alex_764, а может лучше Вы бак развернете (не вертикально,а горизонтально) по мойму переделок понадобится меньше.
     
    #13
  14. alex_764

    alex_764 Новичок

    Sphinx я думаю об этом сейчас ,пойду вечером мерить как встанет, если получится и давление больше будет если самотеком а резьбы буду переделывать на 3/4 правильно будет, поторопился я, но это для меня нормально
     
    #14
  15. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Я бы не связывался с таким баком, лучше купить из нержавейки.
    И теплообменник у вас - чем больше расстояние между входом и выходом,тем эффективнее движение воды.
     
    #15