Баня 5х8 + веранда 4х5. Часть третья

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем slava_gold, 4 фев 2021.

  1. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Приступили.
    Дом на возвышенности относительно бани примерно 40 см. Перепад по участку.
    Все 11 соток имеют Небольшой крен и выравнивание до состояния футбольного поля в планах нет,
    Убрали мусор вокруг дома, подсыпали/подрезали и пролили вчера.
    Сегодня трамбуем, утепляем, армируем.

    4294806B-07B8-42E4-8213-5B9C8DF0358D.jpeg 6F58E15C-0ACB-4B5A-8C62-C2DCE3FE1C24.jpeg 29DE1A8D-B6D8-499B-B83C-D034322E7515.jpeg image.jpg image.jpg

    1 этап . Периметр дома ширина 100см дорожка до калитки 120см вход в дом 120-200см
    2 этап. Посмотрим что по материалам...две ступени в дом, дорожки 2 шт в баню и яблоню замыкаем Как клумбу если остаётся щебенка. Покупать камаз щебня пока нет возможности...нужно на фасад переходить.

    Взял на работе 3 куба дров , дуб, цена прошлогодняя 2200 за куб

    E8F130CE-2128-4B0C-AE30-3CE9EC1CA0A0.jpeg

    Сейчас, когда на участке грязь/глина/сырой песок до конца Оценили прелесть лапомойки в топочной сразу при входе.
    Рекомендую всем, кто планирует собаку, что будет ночевать в доме.
     
  2. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Слава, Вы подушку под отмостку не делаете? И я смотрю ткань тоже не стелили, трава штука страшная, прорастает во все щели и рвет бетон только так.
     
    Сипильник нравится это.
  3. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Sphinx,
    фото наверно неудачное...
    Ткань не стелил, фантазии не хватило(( Теперь поздно.
    подушку сделали пгс и песочек сверху, его больше в наличии. Пролили и жена Слышала и видела в окно что трамбовали.
    Травка прям чуть осталась вдоль опалубки, а так все Пластами срезали лопатами и тяпки их очень удобные( забыл название инструмента)

    Sphinx,
    Темно у нас, утром сделаю фото.
    Могли сегодня добить периметр но сильный ветер дождь надул. Укрыли залитое и до утра отложили.

    Немного обидно получилось. Четыре человека пришли в помощь, сосед дал бетонмешалку, залили половину и погода неожиданно изменилась.
     
  4. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Немного дождь подпортил один угол, с крыши натекло, пленку ветром завернуло.

    Напомните пож когда можно потихоньку в калошах наступать? Вес собаки 13-15 кг может повредить?

    68E77151-E247-4B82-89C7-7E2CDB98E967.jpeg 965C0277-4EB4-4D56-988C-50332B8B992D.jpeg

    Начали заливать примерно в 15.00 от входной двери по часовой стрелке.
    На участке конечно пипец у меня что творится.
    Если песок и щебенка останется наверно залью в баню две дорожки по 5 метров. Пока все настроено на такую работу чтоб не разводить второй раз грязищу в этом году.

    А леса два яруса когда можно поставить, через неделю? Две?

    F41E2955-D666-4A9C-A4A9-3823CEB097E8.jpeg 659F39C3-4926-4A43-8F50-9A0BC99C5C0B.jpeg 7CCC0EA1-0467-4DF6-BFFE-185C08D1743F.jpeg
     
  5. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Слава, а почему не вывозить сразу лишнюю землю с участка? Я когда полы в доме заливал,фундамент под баню копал,фундамент под дом и гараж копал землю вывозил сразу за участок ее формировал подъезд к участку. Затем сверху засыпал ПГС утрамбовал трамбовкой и затем только щебень и утрамбовал . Так на подъезде я хоть с экономил на щебне. У нас подъезд к участку перепад был 1.2м с участком, представляете сколько щебня пришлось бы сыпать, а так и землю вывезли и подъезд сделали.
     
    slava_gold нравится это.
  6. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Это плохо.Надо побольше интересоваться.

    Давайте посмотрим, какие же меры поддержки могут быть реализованы в регионах с ответственным отношением местной власти к своим жителям:

    • предоставление грантов в виде субсидий на создание и восстановление объектов инженерной инфраструктуры (до 80% от стоимости работ) по следующим направлениям: электроснабжение, автоматизированная система контроля и учета электроэнергии, водоснабжение, газоснабжение, ремонт дорог внутри СНТ, система мелиорации,
    • перевод всех СНТ на сельский тариф по оплате электроэнергии,
    • землеустройство и организация территорий (проекты планировки и межевания территорий),
    • организация ремонта муниципальных автодорог и автобусного движения до каждого СНТ.
    Существует расхожее мнение, что законы в России строги, но совершенно не обязательны к исполнению. Так вот, из-за таких маленьких словечек, как "вправе", мы и буксуем на месте, так как работа производится лишь на бумаге, а не в реальной жизни.

    А вообще в большей мере зависит от председателя-будет он пробивать этот закон,будет и субсидирование.Отговорки местных властей,что нет денег это враньё.Очень много неиспользованных средств,выделенных государством, возвращается назад.
     
  7. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    @Александр Чирков, по дорогам я и писал Вы опять не внимательно читаете. Уже давно рассматривался и рассматривается решение передачи дорог СНТ в собственность муниципалитетов.Даже указание письменное было сверху я его видел. Делали даже акты осмотров данных дорог.Но проблема в том, чтобы передать данное имущество никто не отменял следующее: нормативное состояние имущества,наличие паспорта дороги с указанием категорийности дороги,наличие проекта,наличие оформленного земельного участка. Если данных документов нет то передачи не может быть,а только признание через бесхоз (суд и оформление 2 года)
    Так что все что Вы писали это субсидия для муниципалитетов которые уже приняли имущество или готовятся принять имущество от СНТ. А выделять СНТ деньги государство не может это чистой воды будет не целевое использование бюджетных средств.
     
  8. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Доказывать и объяснять ничего не буду.Кто хочет,тот сам все найдет.У нас председатель добьется намеченной цели,я уверен и деньги на субсидирование дорог будут.

    Седьмая глава 217-ФЗ посвящена поддержке органами государственной власти и органами местного самоуправления ведения садоводства и огородничества.

    Интересно...впервые слышу о таких вещах.
     
  9. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Sphinx, у меня въезд сейчас больмень крепкий и с того года куплена крошка, ждём попутный погрузчкик чтоб разровнял. Не хочу там суглинок подмешивать...ночь от него после дождя.
    буду возить на прибавленный участок, там есть низкое место.

    Слева от зелёной машины тоже куча крошки. Жалка трактор нанимать в одиночку за 4500. Там дел на полчасика. Жду попутку.

    1500DC08-A1A8-4587-BA18-ADC8FD82C6F5.jpeg

    Залили необходимый минимум.
    46 м.кв ребята насчитали, похоже на правду.
    Осталось Две ступени и две дорожки По 4-5 метров от дома до бани .
    В конце недели условились.
    Нужно цемент докупить, сетку и возможно щебень фасованный возьму немного, песок хватает.

    39B5DDA9-ABCD-411F-A19A-10342CE831D4.jpeg 7192FBB2-4F0D-4FCB-9C96-6BA5CAEA507C.jpeg
     
    Александр Чирков нравится это.
  10. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Слава, а что то швов маловато. На ломаных участках тоже нужно делать.Может порвать зимой. Или будете резать после высыхания болгаркой?

    Ха ха.Не слышали и слава богу.
     
    slava_gold нравится это.
  11. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Болгаркой резать насквозь или на какую глубину? Если залито 10см.

    От калитки в сторону дома 5 метров было залито 2 года назад (излишки с миксера) и вчера уже продлили до дома.
    По этому она разноцветная и по этому она меняет направление.
    Меж собой их арматурой не соединяли.
    Илиия не о том пишу сейчас?

    Померил. До бани 3,5 и 4.0 метра две тропинки если не кособочить их. Получится большой прямоугольник ...типа газон 4х8м
    Наверно осилю вместе со ступеньками залить

    С другой стороны ворот и до правого угла дома если тоже залить полосу 1х10м то будет обозначена площадка под навес.

    Тут правда на пути встаёт елочка/люк выгребной ямы и дальше абрикос, но думаю Сложно но можно всех сберечь и выделить деревьям открытые участки земли, люк Кирпичом вывести на уровень заливки.
    Блин мечта...будет чистенько и удобно.

    378C5ED3-1FC7-471D-93A5-3100EFDC0654.jpeg C2374127-F629-45CA-A4EB-9E7AC5BFEB1C.jpeg 14D1F239-2CE9-4E50-8AB4-A38B4900BA36.jpeg 984A275C-CA8E-4EA3-8A6F-0EDCFEB1102B.jpeg

    Место для машин реально без опыта самому плиткой застелить? Чтоб на работе сэкономить?
    бетон такой площади влетит в круглую сумму...
    А если щебнем/крошкой асфальта засыпать? С учетом что будет огорожен бетонными дорожками он сильно будет убегать На ногах и колёсах авто?
    По щебёнке наверно женщинам проблема на каблуках ходить...поцарапают обувь((
     
  12. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Друг засыпал асфальтом,б/у естественно.Предварительно вроде ничего не укладывал,хотя ему и рекомендовали снять дерн и сделать подушку из щебня с песком.Геотекстиль то же не стелил.Прошла одна зима,пока все хорошо,хоть и сделано с нарушениями.

    Не знаю,что за ткань вы ложите,но принято стелить геотекстиль. И нужен он в первую очередь,что бы подушка не уходила в грунт.
     
    slava_gold нравится это.
  13. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

  14. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Я не знаю по чем он брал.Но думаю б/у крошка более ровнее будет выглядеть.Хотя,конечно,на каблуках не погуляешь ни по крошке,ни по щебенке.
    А белая щебёнка это что такое? Известковая щебёнка? Если так,то я бы её не ложил-потом белые ручьи будут бежать.Не знаю как долго,но года 4 точно.
     
  15. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Александр Чирков,
    Хз у нас белая с карьера и есть зелёная она гораздо дороже, все на неё охотятся когда у жд путей начинают менять балласт(подушку) и ее продают перекупщики

    Не пойму нужно поливать сейчас отмостку?
    Утром +8 днём +20 и солнечно
    Утром сбрызнул чтоб чистенько и красиво было, бетон воду выпил достаточно быстро.
    вечером продолжаю поливать?