Баня 5х8 + веранда 4х5. Часть третья

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем slava_gold, 4 фев 2021.

  1. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Полей и накрой пленкой,на пару дней хватит.Или можно накидать опилки и по ним пролить.Можно мешки бумажные из под цемента накидать и пролить.Кстати,последние два совета ты мне сам давал много лет назад.

    Есть щебень гравийный.Он самый лучший считается и самый дорогой.А есть известковый.Он дешевле и всё белое потом будет от него.
     
    slava_gold нравится это.
  2. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Александр Чирков,
    Забыл)) старею...
    Да вот не пойму по погоде, жары нет пока, ночи прохладные.
    Пленка/мешки есть. Опилки нет да и грязи потом пипец
    Полью вечером, пусть пьёт
     
  3. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Режут обычно на сквозь, для того чтобы, когда грунт играет приподымает части отмостки, а не весь пласт.Когда весь пласт подымается его и ломает проверено. А часть поднялась грунт оттаял и обратно опустилась секция. У меня в нескольких местах так у дома происходит уже не первый год хотя подушка там хорошая по 25см песка и 25 см щебня утрамбовано.

    Геотекстиль я стелил в два слоя несколько раз мне остатки давали дорожники и часть покупал в магазине. А укладывал я его, чтобы всякая растительность не развивалась под бетоном и распределялась равномерно нагрузка по поверхности подушки,а не для того чтобы подушка не уходила.Куда ей уходить в утрамбованный грунт или глину (подушку формируют до плотной глины)?
     
  4. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    zachem_3.jpg

    При использовании прослойки из геотекстиля, щебень уже не утопает в грунте, поскольку отсутствует высокая концентрированная нагрузка. На сельских дорогах, где нагрузка имеет более низкую интенсивность, применение геотекстиля позволяет уменьшить толщину асфальтного покрытия без потери качества.

    Но не только асфальтные покрытия укрепляют геотекстилем. Этот материал находит широкое применение и при мощении тротуаров и площадей брусчаткой. Многие из нас замечают, как недавно положенная тротуарная плитка проваливается под нагрузкой. И дело здесь не в ошибке строителей, выполнивших некачественно подложку, а в том, что проект укладки брусчатки не предусматривал прослойку из геотекстиля.
     
  5. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Александр, скопировать информацию с сайта и не дать ссылку на него - это не хорошо по закону. А Слава спрашивал про отмостку и дорожку Вы же про дороги пишите в применении геотекстиля. Ладно я написал как я делал (грунт у нас достаточно пучинистый) дорожки отмостку и все стоит не рвет и не садится уже не один год. Поэтому разрешите откланяться, нет времени на не нужные дискуссии. Человек спросил я ответил.
     
  6. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Одно тянет другое...
    Фасад-подшив кровли-снегозадержании.
    1. Чем подшить свесы кровли? Металл? Дерево? Пластик? Поделитесь мыслями пожалуйста
    2. Раз ставить леса то и снегозадержания как бы разумно сразу делать...в основном вижу трубчатые и очень редко одиночные такие штучки как кружки торчат.

    Посмотрю что за цены у нас на разные материалы...

    Леруа Мурлен

    49AB1842-B3DC-4996-BA48-60D52D9E9B4D.png

    Хз кто такие Гугл выдал продавца

    DD31F538-12AF-428D-ADD2-FDEB20E489AC.png

    Местный крупный где я крышу брал

    CEE10EB6-6695-4940-8AC3-41E4F29CEE01.png A67A8EA2-FE6B-468C-9A16-A124081F0242.png 268901F6-C54D-42A0-A969-B6EEA4E02474.png 7DEA3547-39E0-4D75-9386-1DB54778D369.png
     
    Александр Чирков нравится это.
  7. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Я себе свесы бани пластиковым софитом подшивал.Не рекомендую.Самое лучшее металл.

    В инструкциях пишут под снегозадержатель надо две доски устанавливать.Вот только я не понял зачем две?
    И ещё наверное есть разница снегозадержателя на металлочерепицу и на профлист.Надо будет изучить этот вопрос.
     
    slava_gold нравится это.
  8. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Александр Чирков,
    Возможно разные под разный кровельный материал.
    Спецдоски у меня нет и теперь уже не будет.
    Читал что крепить снеговые задержатели нужно Стараться над стеной ...чтоб нагрузка меньше шла на свес/конёк , верный совет вроде. Опять же крыши разные и стропила разная
     
  9. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    В снегозадержателях разницы под материал нет. Ставить лучше трубчатый проверено временем. Монтировать нужно на две доски это точно. Буду идти мимо садика сфоткаю крышу,там на одном корпусе монтировали как положено на две доски стоит до сих пор, а на другом корпусе все снегозадержатели вырвало зимой делали как попало. На сколько помню разбег у ножки крепления снегозадержателя будь то трубчатый или уголковый достаточно широкий, поэтому при всем желании на одну доску не попадает никто не делает обрешетку широкой доской. Легче тем кто обрешетку делает с мелким шагом или сплошную.
    Я сначала думал смонтировать снегозадержатели а потом плюнул думаю главное поставить водостоки. Снег зимой слетает только в сторону огорода а там мы зимой не ходим,да и пролетает он так что не цепляет даже водосток.

    c4cce365ef6d014ad5a9a1ce3b31c38b.jpeg IMG_3329.jpg maxresdefault.jpg snegozaderzhateli_6.jpg
     
    slava_gold нравится это.
  10. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Sphinx,
    Как быть? Да никак...
    Вскрывать крышу не буду...листы в размер скатов , однозначно изуродуют.
    Эх...
    Над входом на тамбуре/котельной думаю нарастить 0,5...1.0м скат и тут можно обрешётку сплошно набить...а тогда и снегозадержатель не актуален будет)) Снег не будет на крыльцо падать.
    —-
    Пробовать попасть в контрбус, его видно пока нет подшивки, но блин лотерея...
    -/
    Снег сходит не критично для имущества, за собаку в оттепель переживаю.

    А вот этот длинный зуб из металла на второй фото? Ерунда?
    НПЦ Кровля его делает по предоплате у нас. Его можно нашурупить почаще.
    Не?
     
  11. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Слава, если делать как я уже писал то трубный он надежно держит снег и сам не гнется и не ломается если хорошего качества. Остальные варианты фуфло редкое. Смотрите сами,я бы не ставил лишний раз крышу дырявить. Слава есть один вариант, нарастить изнутри обрешетку в местах крепления снегодержателя между стропилами в распор вплотную к листам(точнее к ветрозащите), а прикрепить обрешетку к стропилам уголками с ребрами(усиленные),дополнительно можно к соседней доске обрешетки куком доски прикрепить, должно держатся точно и аккуратно получится.

    Слава, я не художник но вот набросал на быструю руку что писал ранее.

    1620405250736.jpg
     
    slava_gold нравится это.
  12. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Слава,ты замерил бы расстояние между обрешеткой,глядишь и хватит как раз для кронштейна снегозадержателя.
     
    Sphinx и slava_gold нравится это.
  13. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Sphinx,
    Понял...отставить фуфло))
    Или трубки или не ставим.
    Вариант усиления изнутри самый посильный.
     
    Sphinx нравится это.
  14. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Самое правильное решение - скупой платит дважды.
     
    slava_gold нравится это.
  15. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Полезно пару дней без денег. Ничего не отвлекает навести порядок на участке.
    Разобрал крышу сарая мышатник бабушки, сто слоев рубероид разной масти...вывез на мусорку.
    Даже кучу грунта развез и дорожку до бани времянку чтоб понимать где залить.

    4E7CB3C9-3BEA-4740-91D4-D9E0F2C8B08A.jpeg
     
    Sphinx нравится это.