Баня 5х8 + веранда 4х5. Часть третья

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем slava_gold, 4 фев 2021.

  1. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Слава,септик от дома на каком расстоянии? И септик ли у тебя или выгребная яма?
    Скоро предстоят работы по этому объекту,поэтому собираю информацию.
     
  2. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Александр Чирков,
    Примерно 10 метров
    Пока просто Яма из колец, перелива нет.
    Возможно потом добавлю ещё пару колец рядом.
    Пользуемся с осени, пока не откачивал.
    В бане все тоже самое только кольца меньше диаметром 6 лет все нормально.
    -
    Предвижу вопрос по скважине и говеной яме...
    1,5 метра суглинок, потом песок, по
    том глина/песок/глина/ песок/глина и вода.
    Яма глубиной три метра.
    Скважина после третьей глины на 12 метров забита.
     
    Александр Чирков нравится это.
  3. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    У меня от дома 13-15 метров планируется.Не многовато? Хочу сразу две камеры делать.Лучше три,но дорого уже получается.
     
  4. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Александр Чирков,
    Чем дальше тем больше труба уходит вниз, для меня это роскошь потому что глубже 3 метров нет смысла опускать...вода весной с Волги давит.
    —-
    Запаха нет у меня от ямы
     
    Александр Чирков нравится это.
  5. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Фановую трубу делал?
     
    Сипильник нравится это.
  6. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Александр Чирков,
    третья зачем?
    густая, жидкая, в третьей что будет? В огород пусти под землей или под газон.

    Вообще планировал на чердак вывести. Пока ремонт шёл поставил на втором клапан на канашку...запаха нет...гидроудара нет при сливе двух Горшков и ванны...так короче и осталось.
     
  7. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Ребята, объясните про фановую трубу или ссыль бросьте на разъяснение. Я понял, чтобы запаха не было, но физику процесса хочется понять. Вроде того, что с горшка когда смываешь, вода может подорвать гидрозапор и потом запахи пойдут.
     
  8. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    У друга запах пошел в дом при сливе воды в унитазе.Поставив фановую трубу,весь запах из трубы и септика будет вытягиваться этой фановой трубой.В то же время,если мы делаем вытяжку в септике(без фановой трубы),то в таком случае вся канализационная труба проветриваться не будет,ведь у нее стоят гидрозатворы.
     
    Сипильник нравится это.
  9. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Вот с третьего отсека можно уже и огород поливать.
     
    slava_gold нравится это.
  10. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Сипильник,
    1. труба Канашка по идее почти всегда пустая!! Если нет слива/засора и большого прогиба на трассе.
    Из выгребной ямы может повеять амбрэ...фановая по идее вытянет его выше жилых помещений.
    В бане есть фановая и в принципе выше фазовой если залезть то небольшой духан из под грибка от дождя ощущается.
    2. В момент сброса воды с Горшков есть вероятность перекрытия водой сечения 110 трубы и теоретически создаётся разряжение, что может повредить где-то уплотнительную резинку или манжету.
    Нужна связь с атмосферой
     
    Сипильник нравится это.
  11. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    С работы приехал , сейчас фото кину
     
  12. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Баня. С горшком и кухней и стиральной машиной.
    Два кольца метровых, крышка, кирпичом рядов 10 лаз, люк.
    Фановая по углу бани.
    Лежак серый с летней кухни слив.
    Торчит бобышка из бетона для аварийной прочистки с улицы на повороте трубы.
    Ни разу не чистил, ни откачивал, пару раз в год сыплю якобы бактерии для таких ям. Говорят можно дрожжи живые.
    Сейчас вообще запаха нет, баня раз в неделю и жена стирает тут рабочие вещи мои.

    3E28818C-2CD7-4811-8782-5EE69DDBF205.jpeg 49A85EDA-57C5-4086-877D-77BD2E703533.jpeg

    В доме стоит клапан на втором этаже , на тройнике что на горшок уходит.
    Яма 2 кольца по 1,5 вроде метра, крышка, смотровое кольцо, люк.
    Со временем люк тоже подниму вровень или чуть выше стоянки под навесом.
    Лежак под домом метров 12 имеет три ревизии...через душевой трап, под лестницей стиралка и котельной под сабачей ванной. Думаю достаточно для троса.

    В озоне клапан в четыре раза дороже чем в магазине)))₽₽₽
    —-
    Люк просто накрыл корытом, чтоб камаз не наехал...чернозём брал, гальку привезу позже.


    C709EA4A-28D8-4952-B939-7463CEA980A9.png 03825E18-1D1C-4499-81D3-499E6A89A0F4.jpeg

    Фото не передаст весь ужас на участке, много лишнего грунта, сразу прикинь куда его деть.
    Шуба стоит как труба.
    Если техника зайдёт, пусть копают, сам замудохаешся.
    Если сможешь начитать глубину прихода трубы, сразу в кольце бей дыру, чтоб потов в траншее не сидеть с перфоратором.

    1348D0F2-830B-4893-AE12-2EABF6A6782E.jpeg 14FFEA84-CAED-4E9A-8C02-6C99DACCED9B.jpeg E25867DF-441C-46B0-A149-66221685068A.jpeg 2CA854E6-12AD-44BD-9CE5-C752FF245CFF.jpeg
     
    Александр Чирков нравится это.
  13. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Зачем так глубоко трубу ложил? Или ленточный фундамент тому причина? Под ним выводил?
     
  14. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Александр Чирков,
    Нет. Гильзы в ленте сразу ставил.
    Мелко тоже страшно. иней Из ямы тепло идёт , продавить можно. У меня ещё будет камаз заезжать хз сколько раз ...песок/щебень/земля/галька...
     
  15. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    А если сверху кинуть пенопласт,как утеплитель? Вообще пишут,что канализация мороза не боится.Но я что то плохо это понимаю.Вон раньше по желобку металлическому спиртосодержащей жидкость пускали в мороз,вода застывала на желобке,а спирт стекал.Так же и с канашкой должно быть.Если она заложена в 20 см от поверхности,значит труба промерзшая будет.А воды можно и стакан вылить,он замёрзнет,потом ещё стакан и так перекроет лёд трубу.Не знаю как правильно,поэтому и собираю информацию
     
    slava_gold нравится это.