Баня 5х8 + веранда 4х5. Часть третья

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем slava_gold, 4 фев 2021.

  1. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    У друга 110 инеем затянуло в подполе, когда сильные морозы были. Сказал, потому, что фановой не было. Тепло поднимается и мерзнет.
     
    Александр Чирков нравится это.
  2. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Александр Чирков,
    Я бы не стал так мелко стелить.
    У нас зима полгода. За морозную ночь если труба не пустая, прихватит.
    Утром умылся и на работу...ещё прилипла...возможно вечером большой разбор горячей с ванной и кухни ее прольёт и растопит.
    —-
    Ты копать не хочешь?
    У меня примерно на глубине 1.2м труба Подходит к яме, самый верх верхнего кольца. Зима была с сильными затяжными морозами, труба в шубе. Постель из песка . Обошлось без чп.
    ——
     
    Александр Чирков нравится это.
  3. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    У меня расположение септика выше по уровню,чем дом.Уровень земли такой,склон.Т.е. земля,где септик см на 50 выше,чем земля у дома.Еще грунтовые воды присутствуют.
     
  4. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Я 30 января копал яму под септик. Промерзло не более 30 см. Не в этом году, зима была обычная, не крутая. То есть на полметра промерзает в среднем, не больше. Но, когда землю взрыхлишь и закопаешь, то вода будет проходить по свежевскопанной земле до труб и все замерзнет. Поэтому я трубу воды и не стал тянуть, а скважину в бане сделал.
     
  5. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Александр Чирков,
    Ну пусть под домом 0,5 глубина.
    В септик прийдет с уклоном и перепадом будет 1,5м терпимо.
    Или че?
    Под домом тепло, трубе ничего не угрожает.
    Уклон 2см на метр, начиная от самой дальней точки до септика сколько получится?
     
  6. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Вот у меня мысли такие-фановая труба тянет воздух наверх,выкидывая его в атмосферу,тянет она его из септика,в котором плюсовая температура.Значит не должно в канализационной трубе замерзать чача,так? А вот если фановой трубы нет,то воздух уже стоит в канашке,вот тогда могут быть проблемы с обмерзанием.Как думаете?
     
    Сипильник нравится это.
  7. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Александр Чирков,
    Ну хз по тяге, насколько она будет. Возможно ты прав.
    Возможно фановая это привет от многоквартирных домов.
    Сделать можно, на чердак ее выкинь.
    Сделай на улице ещё аварийную прочистку. Трос или шланг с водой туда сунуть можно.
     
    Александр Чирков нравится это.
  8. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    А можно прочистить трубу длиной 15 метров? Меня напрягает эта длина.
     
  9. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Александр Чирков,
    трос, проволока стальная, шланг с водой. На работе была насадка на Керхер...сама себя тянет реактивной тягой, ливневки чистили .

    Поставь посередине отвод с выходом на улицу. Потом обрежешь как нужно по грунту.
     
    Александр Чирков нравится это.
  10. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Слава, насадка на Керхер самое то для чистки и профилактики, проверено временем. Если прогонять по всей трубе раз в три года для профилактики ни каких засоров и отложений не будет. Я брал себе уже давно насадку 20 м от колодца до колодца 30 м. Так мы прогоняем сначала с одного колодца затем с другого и получается с двух сторон чистим трубу, за час управляемся с перекурами. У меня 144 м каналия до центральной. Верхняя точка 70 см (первый колодец дома)(у бани 50 см), последний врезка в центральную 3 м. Пробивал несколько раз за 15 лет дети ради развлекухи смывали то полотенце, то губки :) Почистили со мной один раз - сказали больше не будут бросать в унитаз ничего, так как при чистке им не понравился запах. :) Профилактика в деле.
     
    slava_gold нравится это.
  11. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Ничего интересного, потратился на запчасти Для Сандеро.
    Посему ковыряем участок...
    Пересадил можжевельник, полный пипец, надеюсь не убил его.
    В темное место пересадили с солнца растения.
    Речную гальку пока некуда принять, чернозём полкамаза никак не развезу...жара у нас жуткая. На пятницу +38 обещают в тени.

    4E4EEE10-ADCF-4680-8694-DED7C2DB0475.jpeg 70C19966-DB45-4A00-B148-437326760656.jpeg
     
    Александр Чирков нравится это.
  12. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    В один день тучи бабочек появились, кто такие хз. Вечером прожектора не видно из-за них.

    1D4756C5-69AA-407E-BCF5-77A96371C339.jpeg 19033615-62AF-4DDB-B7D9-2531F81EA332.jpeg
     
  13. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Приближается час икс…Отопление водяное в бане, чисто радиантов.
    Пол бетон бомбить не готов ради тёплых полов.
    Мои хотелки…ко, по, со и су…везде радиаторы.
    Тамбур и чулан холодные.
    Посмотрим что мастер скажет. Схему грубую на коленке ему отправил.

    В наличии есть 2х10 батареи. Все остальное покупать. Волнительно с такими то ценами перед отопительным сезоном.

    91B320C8-1EEF-4F4C-B78B-5FA80DF626C9.jpeg 2E0387DF-BA53-4D1B-8364-81BE5D5FC536.jpeg 1207792F-6063-4B9F-AC81-4A2EB8D3387D.jpeg
     
    Sphinx и Сипильник нравится это.
  14. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Я в предбаннике держал батареей + в эту зиму. Напомню: теплый пол и батарея в предбаннике греется от регистра на трубе печи. Кранами перекрывается, можно все греть, можно по отдельности. Потом врезал в систему тэн и начал прогревать через розетку с таймером, хотя на тэне термодатчик есть, отключается по температуре. В этом году буду просто конвектором греть. Тэн 1,5квт и греет много воды, а конвектор 1квт и надо прогреть только место рядом со скважиной, насос и гидробак. Утепление всего 5см ваты и в дверь сифонит, но у меня буржуйка стоит, поэтому ее разогревал перед уходом капитально, а автономный обогрев уже через таймер шел. Надеюсь эта зима не будет такой холодной. Но, в любом случае, потом экономия на дровах, которые в этом году подскочили в цене.
     
    Sphinx и slava_gold нравится это.
  15. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Сипильник,
    У меня пока конвектора остались в бане, всего на 3.0 кат и резерв в тамбуре 0.5квт.
    Если что-то пойдёт не так они спасут ситуацию.
    Промораживать баню больше не буду как в эту зиму, ради экономии денег. Не комфортно мыться в остывшем каменном строении, нет оперативности…нужно заранее планировать поход в баню, долго топить печку ради всей бани, а не парилки. С моей работой это не хорошо.
    Просто имея котел мощность 24 квт и дом 110 м.кв. Хочется топить оба строения газом.
    22-25 если получится держать в бане, буду рад. Надумал помыться-затопил печку без фанатизма и через два часа парилка готова.
    Окупаемость не сказать что быстрая, напряги электричество сейчас достаточно, проект на перспективу получается…
    Техник скинет смету, будет видно сумму вложений.

    Дома строят потихоньку, многие по первой зимую на электричестве, на моей улице в зиму пойдёт дырявый новый дом из блока без утеплителя и даже не оштукатурен! Внутри. Одну фазу они круто посадят или замерзнут нафиг.
     
    Сипильник нравится это.