Баня 5х8 + веранда 4х5. Часть третья

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем slava_gold, 4 фев 2021.

  1. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    У каждого свои заморочки, кто так, а кто то иначе. Главное результат. :)
     
    #91
  2. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Так то оно так.Я не использую арома масла из за сомнительного их происхождения.И да же если куплены в аптеке,это не даёт нужной уверенности.Другое дело собственноручно собранные травы.Кстати,можно и их использовать в таких причиндалах,как у Славы.
    У меня с печью шел фито контейнер.Не использую.Проще засунуть пучек травы за подспинник и все.
    Хотя первое время хотел подвесной фито контейнер,на цепях.Он даёт парной некую таинственность,типа обряд какой томдаа.Потом понял,что баловство это.
     
    #92
    Сипильник нравится это.
  3. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    А можно просто травы заваривать и заливать в чашу. Траву собирай в лесу,поле сколько хочешь и какой хочешь и не будет сомнений в происхождении.
     
    #93
  4. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Ну так об этом и говорю.
     
    #94
    Сибирячка нравится это.
  5. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    В аптеке, это не аромомасла для бани. Сейчас лень искать производителей, масла которых можно использовать, ибо ценник там конский, от 800 руб за пузырек. Мне как то дарили пихну натуральную, масло. Раз 10 повторили. Ну, может чуть насыщенней, но не на 1000 же рублей. В каменке горит все так же. Подвешенный фитоконтейнер - это элемент декора и таинственности, штука интересная, не знаю, насколько полезная. Тоже предпочитаю лучше веточку полыни повесить. Но это мне. Для парения использую масла. 5 капель в соль и пересыпание из чаши в чашу. Несколько капель на опахало или веники, если они природный запах потеряли и махаю. Мята на спирту немного в таз с водой и веники мочим и на голову парящемуся. Вода прохладная. Масла в спирту растворяются, поэтому любое масло так можно, но мята и эвкалипт уже в готовом виде в аптеке продаются. Если масло в воздух распылять, то флакончик переворачиваем и ртом пшикаем, резко дуем, получается как аэрозоль. Но не все масла бывают пахнут. Я сам сомнительные покупаю :), но пока везет. Просто у других пробовал, слабо пахнут. Еще на камни, которые лежат на топливнике капаю, они не горячие.
     
    #95
    Сибирячка и slava_gold нравится это.
  6. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Ну прикинули трассу от дома к бане, 15-16 метров получается копать. 4 трубы, утеплитель.
    Жутко не охото такую грязь разводить, но это будет правильно, потом пожалею что не сделал.
    Думаю окупится за 1-2 сезона.
    В бане получается в ко 2 батареи, парилка, су и душевая. В доме 11 радиаторов. У тепловик есть практика с этим котлом Дом 3 этажа и гараж с баней. Но вероятность что будет необходима гидрострелка и соответственно ещё два насоса не исключается.
    Ориентир начало работ на пятницу...

    Сейчас для начала просто заложим трубы и пока на этом все. Ближе к осени буду вешать радиаторы. Нужно добить фасад, свесы крыши и крыльцо в дом сделать.
     
    #96
  7. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Слава,а может земляные работы перенести на осень? А то все лето на участке будет грязь.А так осенью все равно дожди,снега,т.е. грязь.

    Не пробовал посчитать стоимость ввода газа в баню? Может дешевле так,чем тянуть от дома теплотрассу?
     
    #97
  8. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Александр Чирков,
    Мне нужно вход в дом делать...как раз трасса выходит из дома.
    В осень боюсь тянуть, вдруг что не так пойдёт и мороз.
    Хочу трассу сейчас, а саму систему после фасада.

    Александр Чирков,
    По газу...дело не в самой трубе, а увеличение мощности отпущенной мне.
    Второй котёл.
    Если тянуть Коротко воздушную то это по середине участке И примерно 25 метров, по забору вкругаля пипец метров 60.
    Ну под землей тянуть тоже вернёмся к копан траншеи.
    Вообще на круг сказали выйдет тыщ 150 без котла.
    Хз....в доме котёл брался с запасом и наверно это на сегодня самое выгодное решение.
     
    #98
  9. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Вот такое чудотехники видел. Керамические камни.
    Говорят очень хороши...

    62F94C98-D860-4B21-A753-896B3F9B8A07.jpeg DD6FCB2B-B743-498A-A7D1-E4F507CE9FFC.jpeg
     
    #99
  10. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    И чего только не придумают.Всякие шишки,лимонки из чугуния.Теперь вот керамокамни.
     
  11. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Александр Чирков, ага))) раньше изоляторы с лэп пихали в печку а теперь камни продают
     
  12. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Куда мы катимся с такими ценами вообще не понятно...
    Во вторник была труба 220руб/метр сегодня на 10 процентов дороже. Торгаши блин...
    —-
    Помню в начале 90х когда появились киоски я студентом там подрабатывал сторожем/грузчиком/продавцом.
    один период цены менялись Каждый вечер и на заборе или стенке дома было написано «лареШников на столбы»
    Вот я бы таких комерсов кто ждёт сезон строительный Тулажка отправил бы...

    170F7193-A6F3-4400-932C-EE005E5F4789.jpeg
     
  13. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Слава, а почему четыре трубы? Подача обратка горячая вода и холодная? У Вас же в бане была вода или нет?
    Что за трубу хотите прикупить? Вариант три или две трубы с утеплителем в канализационную трубу(рыжую) 110 мм не рассматривали как я писал? По мойму крайне бюджетно получается и герметично. Повороты отводами под 45гр. можно делать.
     
  14. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Sphinx,
    Добрый вечер.
    1,2 отопление с облаткой
    3я гвс
    4я труба Пока как резерв, возможно для циркуляции горячей.
    В бане своя Скважина, все верно, в доме точно такая включая насос.

    Sphinx,
    Трубу наш тепловик на работе настоял взять металлопласт 26ю...В Бухте 50м на отрез кусками дороже. одной бУхты мало в итоге две бухты и остатком Будем продолжать разводку в бане. Чтоб без остатка израсходовать ну и там уже что-то докупить как до радиаторов дойдёт.
    В накладной должна быть маркировка трубы, ну или фото скину что он привезёт завтра.
    —-
    Сшитый полиэтилен цена практически такаяже, пп армированный тоже вырос в цене и тепловик не хочет его пускать под землю ( он его вообще ругает за возможное заушение диаметра при пайке)
    В итоге я отпустил ситуацию на доверии к его большому опыту и стажу.
    Вот такая история...
     
  15. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Хорошая идея дерзайте если что поможем советом я все ни как духом и деньгами не соберусь сделать хотя до газа мне что от гаража 3м что от бани 3-4м. Думаю котел в гараже поставить а в баню кинуть теплотрасу посмотрим время покажет конечно если начну копать то сразу все и газ и теплотрассы.

    Слава Ваш тепловик прав только, что швы будут труба лучше бесшовная. Металлопласт тоже в фитингах сужается, но у Вас же не 50м до бани. А что по цене трубы для теплотрасс не помню маркировку она тоже в бухтах соединения на цанговых (прессовых фитингах) ребята работали ей говорят надежно? Мне то проще у меня, что в бане, что в гараже отопление уже разведено только подключай. А сколько труб в утеплите влезет в 110мм трубу для герметичности?
     
    Последнее редактирование модератором: 16 апр 2021
    slava_gold нравится это.