Кто-нибудь строил печь для бани на дизтопливе?

Тема в разделе "Печи", создана пользователем W1W, 13 фев 2021.

  1. W1W

    W1W Новичок

    Здравствуйте уважаемые форумчане!
    Есть необходимость построить парилку с отоплением на солярке.
    Я понимаю, что это не кошерно, но се ля ви.
    Сам банщик со стажем 40 лет, но раньше бани не строил, а только пользовался.
    Бюджет особо не ограничен, руки из нужного места вроде, к тому же есть возможность привлекать профессионалов разного профиля.
    Задача:
    Помещение для парилки примерно 6м кубических.
    площадь 2х2м
    высота 1,5 м.
    высота возможного дымохода от пола парилки 6м
    сечение дымохода ограничено размером квадратной трубы 80х60, желательно 80х40
    Проблем с электричеством для вспомогательных целей нет.
    Основные проблемы которые нужно решить:
    1. Пожаробезопастность
    2. Компактность
    3. Простота эксплуатации
    4. Низкая температура дымохода (теоретически ограничена 95 градусов, но можно слегка превысить)
    5. Топливо дизельное.
    Буду благодарен за здравую идею или наводку на нужное оборудование.
     
    #1
  2. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    W1W,
    Высота реально 1,5 или опечатка?
     
    #2
  3. W1W

    W1W Новичок

    Да, реально 1,5 метра. Баня строится на яхте, количество свободного места ограничено.
     
    #3
  4. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    W1W,
    Вы пишите нет проблем с электричеством...может эл каменку или парогенератор?
    -компактно
    -не нужен дымоход
    -пофиг на погоду/ветер/волнение
    -на стоянке с берега можно брать точару
    Не?
     
    #4
    Сипильник нравится это.
  5. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    W1W, не реклама!!
    Вы параллельно тут спросите, отличный форум самостроителей катеров...по работе за помощью обращаюсь ...всегда находили решение проблемы/задачи.
    Люди по достатку там разные, суда разной длинны водоизмещающие, но меня простили за Бастер)) хотя это фи фи фи по их религии

    FFCD9E26-01EC-42C4-BA28-A985B4296B10.png
     
    #5
  6. W1W

    W1W Новичок

    Это первое что конечно приходит в голову!
    Но мощности генератора недостаточно.
    Свободная доступная электрическая мощность порядка 3КВт.
    Этого явно мало для прогрева парилки, на сколько я понимаю необходимо порядка 8-12КВт.
    Есть конечно вариант заменить генератор на более мощный, но морские генераторы весьма дороги, цена вопроса в районе $20 000 это многовато.
    Тем более что такая мощность избыточна и ни для чего более не нужна.
    К тому же морские генераторы хотя и тихие, но все же создают шум и вибрацию (тем более на максимальной нагрузке), а стоять он будет рядом с баней, что не комильфо.
    Ну а строить баню на яхте, что бы пользоваться ею только стоя на береговом питании, смысла нет, ибо на берегу с банями обычно нет проблем. Да и береговое питание рассчитано на подзарядку аккумуляторов и не факт, что потянет 12 КВт.
    Смысл затеи в том, что бы иметь действующую баню в море, я инструктор по дайвингу, поэтому регулярно ныряю, причем не в одиночестве. А после нырялки, баня самое оно, что бы погреть косточки.

    Спасибо, спрошу.
    Этот форум мне незнаком, хотя я нет нет читаю Моторку и КЯ и даже изредка пописываю статейки и там и там.
     
    #6
    slava_gold нравится это.
  7. smit888

    smit888 Активный пользователь

    W1W, У VVD есть навесная печь ПАР и ЖАР W мощностью 3 кВт режим сауны она не потянет, а вот режим Русской бани может сделать до 5 кубов, правда стоимость высокая. Зато из свободного канала можно сделать вентиляцию.
     
    #7
    Сипильник, W1W и slava_gold нравится это.
  8. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    W1W,
    После неведомых мне разногласий на КиЯ многие ушли на вышеуказанный форум
    И мореходы и речники и Байкал Там присутствует.
    Удачи в хорошем деле.
     
    #8
    W1W нравится это.
  9. W1W

    W1W Новичок

    Идея интересная, но парогенератор это не совсем баня.
    К тому же все на пределе, а это не есть гуд.
    Потребляемая мощность 3 КВт предел для энергосистемы, плюс 100 Вт и может все рубанутся.
    Обьем помещения таки 6 кубов, а не 5, то есть этой мощности уже не хватает, а по разумному должен быть запас как минимум 20%.
    Система получиться не надежная, маломощная и таки шумная, скорее всего работать будет плохо, не говоря уже о том, что это не совсем то, что надо.
     
    #9
  10. W1W

    W1W Новичок

    Спасибо!
     
    #10
    Сибирячка и slava_gold нравится это.
  11. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Если есть яхта, то есть и деньги :), это в моем понимании. Соответственно еще гену на 10 квт поставить не проблема, там цена вопроса сотня плюс-минус. Я себе просто электрическую баню под коммерцию хочу от отдельностоящего генератора.
    Парогенерирующая печь - это как раз то, что надо. В сауну мокрым заходить нельзя, можно обжечься. 8 квт парижар из 6 кубов сделает как угодно, хаммам, русский режим и сауна. Там автоматика сделает так, как выставишь.
    И, кстати, раз вопрос стоял про дизельную печь, то потребление дизельки будет и не малое, проще генератор дизельный, он еще где то пригодиться сможет. Электрические печи чем и хороши, что автоматика есть. Я за электропечь, у меня на судне стоит паровая и с сухими тэнами, в ручном режиме регулирую влажность и температуру.
     
    #11
    smit888 нравится это.
  12. W1W

    W1W Новичок

    @Сипильник, где это вы морскую 10КВт дизельку видели за 100 тыр? Реальная цена в районе лям - полтора.
    К тому же как я и писал выше она имеет вес, и занимает место, которого и так мало. А кроме как для бани, она ни для чего еще, нафиг не нужна.
    Не говоря уже про шум и вибрацию.
    Автоматика бывает не только на электрических печках.
    Расход солярки не принципиален, на судне танки на 2 тонны, 5-10 литров не проблема.
    Да и КПД печки будет по любому выше системы ДВС-Генератор-Нагреватель.
     
    #12
  13. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Ну есть же отопительные печи на отработке, от них попробовать плясать.

    6 кубов, постоянно в плюсе помещение, да с низким потолком...Утеплиться...Не должно много тепла Потреблять
     
    #13
  14. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Может проще поставить дровяную печь и иметь запас брикетов упакованных в полиэтилен.
     
    #14
  15. W1W

    W1W Новичок

    Я читал про печки на отработке.
    Во первых солярка, это не отработка, она считается легким топливом, со всеми вытекающими последствиями.
    То есть печь становится еще более пожароопасной, чем на отработке.
    Да и капельные печи на отработке, по пожаробезопастности не айс.
    У них проблемное место дымоход, он имеет очень высокую температуру, на входе порядка 600 градусов, потому как в нем догорает смесь, что не приемлемо.
    Дымоход должен быть строго вертикальным, без наклонных участков и определенного (довольно большого) диаметра, иначе печка работать не будет, что тоже не приемлемо.
    Сама печка должна быть довольно высокая, по сути полтора метра это минимум, каменку делать негде.
    Поливать её водой, это тоже проблема, она этого крайне не любит.
    В ней должны быть отверстия, для подачи воздуха, для горения, которые будут внутри бани, и из которых возможен вылет пламени.
    При розжиге, печка будет сильно коптить, и вся эта вонь будет идти в помещение бани, через отверстия воздухозаборника, что тоже не приятно.
    Мой собственно вывод:
    Банную печку на отработке сделать можно, но её первичная печка (это где капельница) и воздухозаборник (труба с дырочками, которая над ней) должны находиться в помещении НИЖЕ бани. Причем это помещение должно быть из негорючего материала, вентилируемым и герметичным относительно бани. Тогда внутри бани будет камера дожига (та которая обычно делается из газового баллона) она как раз имеет максимальную в системе температуру и вокруг неё можно сделать каменку, большего чем обычно объема (так, что бы вода попавшая на каменку, гарантировано испарялась раньше, чем дойдет до самой печки) А вокруг дымохода водонагреватель (который обычно там и делается)
    К сожалению на яхте это не выполнимо.
     
    #15