Пространство над камнями в закрытой каменке

Тема в разделе "Закладка каменки", создана пользователем Андис, 7 мар 2021.

  1. Андис

    Андис Новичок

    Добрый день. У меня кирпичная печь с прямым нагревом камней в закрытой каменке. После камней дым на прямую уходит в дымовую трубу.

    Камни нагреваются очень хорошо, становятся малинового цвета, вся сажа сгорает, но стенки воздушного пространства над камнями остаются черными. Как Вы думаете, чтобы решить эту проблему, надо добавить камни и уменьшить воздушное пространство? Или наоборот, уменьшить объем камней, чтобы камни накалились быстрее и быстрее нагрели стенки? Теплоотдачи вполне хватает на банную процедуру.
    Фото остывшей печи.

    Спасибо.

    5F6BB80A-31EF-4FC8-B78E-7F0FBE180A0C.jpeg
     
    #1
    Сипильник нравится это.
  2. Дым из трубы какой ? Если черный постаянно ,то попробуте боле чистое горение ,например верхний розжиг ,уменьшите закладку дров ,высота до каменкиот дров не менее 200 мм прикройте потдувало и шибер на трубе ,гудение в топки должно быть небольшое ,используйте только сухие дрова ,досушивайте в парилке под полком ,я даже снимаю кору с берозовых дров ,а от сажи на стенках каменки ,избавит только темпиратура стенок в районе 500 гр .
     
    #2
  3. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Нормально там все. На камнях сажа выгорает из-за высокой температуры камней. Сами же писали про малиновое свечение. Стенки печи так не прогреются, да и не надо это. Поэтому они будут в саже.

    Печь с прямым нагревом камней. Шибер закрывают, когда выгребли угли или они затухли. Шибер служит для того, чтобы тепло в трубу не улетало. Во время банных процедур печь не топится. Это в металлических печах шибером можно регулировать горение, а в этом случае нет.
    Даже, если частично перекрывать, все равно не советую.
     
    #3
    Александр Чирков нравится это.
  4. Я тоже так думал пока форумы не почитал ,и не попробовал на своей прямоточки ,интенсивное горение приводит к неполному сгоранию летучих ,так что потдувало почти закрыто ,шибер на половину ,закладка 6 кг примерно время горения 30 мин ,когда дожигаю угли в потдувало подаю принудительно воздух из теплообменника который служит для обогрева предбанника 5 мин и угли как в кузни прогорают белым пламенем и догревают каменку .
     
    #4
  5. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Если во время топки печи приходится пользоваться шибером, то это плохая печь или не подходит к данной парной. Я пользуюсь дома шибером, потому что скоропарка 2012 перегревает мои 11 кубов. Но до выхода на режим она работает на полную катушку.
    В данном случае топикстартеру надо нагреть камни и только камни. В таких печах парятся только за счет закладки камней, которые нагреты до малинового свечения. Если уж так нужно кпд печи, то можно еще дымообороты сделать, щиток поставить, но здесь вопрос стоит про черноту в топке, а не как кпд увеличить. Кстати, на печи с обратным пламенем, когда камни греются не снизу, а сверху, возможно, такой черноты не будет, но не уверен.
     
    #5
  6. Константин Чуркин

    Константин Чуркин Активный пользователь

    Чет я шибер вообще не трогаю, всегда открыт.

    Правильно ж помню - хреновина на трубе, перекрывает выход дыма
     
    #6
  7. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    #7
  8. Чернота уходит с прогревом закладки ,это аксиома ,читайте Колчина ,Хощева и прочих гуру печкостроителей и баньщиков ,а писать что не прикрываю заслонку потому что так хочу ,это ваше право но это не значит что так надо всегда и В сем ,все зависит от печи и истопника ,если прет черный дым а вам наплевать ,то о чом тогда можно говорить ,выхлоп и печи основной показатель работы печи ,второй фактор тепиратура выхлопа чем он ниже ,не более 130 г тем лучше ,удачи всем я шол к этому лет 10 .
     
    #8