Планировка бани на обсуждение

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем mnickolas, 20 мар 2021.

  1. mnickolas

    mnickolas Новичок

    Добрый день!
    Проектирую баню, стены брус 150. Хочу не совсем стандартную планировку, а именно:
    - топка печи с веранды (то есть с улицы)
    - печь под обкладку кирпичом с закрытой каменкой для русской бани
    - небольшой хамам
    - купель с заглублением
    - на веранде летнюю кухню
    - отопление похоже в комнате отдыха, моечной надо делать отдельно. (предполагаю привести ветку из дома, там будет газовый котел)
    - в моечной и хамаме водяной теплый пол
    Хотелось бы увидеть конструктивную критику в плане планировки и главное расположение печи и топки с улицы.
    также неясно надо ли делать теплые полы в парной.
    Заранее спасибо!
     

    Вложения:

    #1
  2. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    mnickolas,
    Меня лично топка с веранды не пугает, чище будет в самой бане.
    Подкинуть пару дровишек зимой тоже не проблема даже голышем.
    Отопление и гор воду Тяните сразу пока возможно , тёплый Водяной пол В плане комфорта Мне понравился.

    mnickolas,
    Дверь в моечную не хотите сместить где холодильник, а душ в ту нишу двинуть. Мне кажется в ко будет постоянно толкотня...в парилку/на веранду/кто закусь готовит...и нужно идти через всю ко насквозь.
    —-
    Может кухню оторвать от стены? Сделать остров со столом сразу? Или слишком смело будет?)))
     
    #2
  3. mnickolas

    mnickolas Новичок

    Про дверь перенести на место холодильника - интересно. эта планировка уже полгода рождается, но об толчие в КО не подумал, рассмотрю этот вариант. Касаемо кухни острова мне кажется не получится КО и так узкая и вытянутая, с островом там не развернуться. Габаритные размеры бани больше сделать не получится.

    Горячую воду тянуть не планировал. планировал сделать горячую воду от печи для веников и тазиков, а для душа поставить водонагреватель электрический. до дома 10 метров, и если тянуть с отоплением горячую воду, то нужно будет делать рециркуляцию, остывать она будет, короче мне кажется "овчинка выделки не стоит". просто помыться под душем хватит и водонагревателя...

    Холодную воду обязательно протяну )
     
    #3
    slava_gold и Александр Чирков нравится это.
  4. smit888

    smit888 Активный пользователь

    mnickolas,
    Как-то для такой большой бани и такой мощной печи парная маловата. Хотя бы на полметра увеличить (до 2,5м) было бы классно. Дверь в туалет наверное лучше из моечной сделать, зачем лишние звуки и запахи в КО.
    И топить наверное лучше из предбанника, портал обычно толщиной в полкирпича, зимой промерзать будет сильно и на протопку времени и дров будет больше уходить.ИМХО.
     
    #4
    Александр Чирков нравится это.
  5. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    smit888,
    Если вход в туалет перенести, не столько запахи, сколько освободится удачный угол и диван можно По короткой стене развернуть...будет просторнее.
     
    #5
    smit888 нравится это.
  6. mnickolas

    mnickolas Новичок

    переработал планировку
    1. увеличил парную на 1 кв.м.
    2. перенес топку печи в предбанник
    3. перенес вход в моечную
    4. уменьшил кухонную зону - холодильник планировал подстольный, плиту электрическую на 2 конфорки достаточно на КО
    5. немного перепланировал моечную
    6. су оставил без изменений, никак он по другому у меня не встает. Плюс не считаю, что звуки запахи принципиально, в квартире су рядом с кухней и как-то обходимся...
    7. Неясно куда в печи делать дверцу каменки? в стену вроде как-то неудобно, если на пологи бани, то наверное обжигать будет, когда подбрасываешь?
    думаю показать планировку специалистам в магазине Тройка (печи), что они скажут касаемо расположения печи.

    забыл приложить планировку)
     

    Вложения:

    #6
  7. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Так сбоку делать, слева если со стороны парной смотреть, там расстояние около метра и ничего мешаться не будет.
     
    #7
  8. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    mnickolas, добрый день! Хотелось бы уточнить для себя несколько моментов. Почему такая планировка и размеры? Я тоже хочу себе дом-баню, но ваш проект мне категорически не подходит. Начнем с водотведения. Где находится септик? У меня он есть, и плясать я буду от него. Все помещения с канализацией хочу подтянуть к нему. Купель хочу полузаглубленную. Она будет стоять на земле, проходить сквозь пол и возвышаться над ним где то на 30-40см. Глубже 120см купель мне не надо. У вас туалет прямо просится в тамбур. Ну не место ему в КО. Хаммам хочется подтянуть к парной. Моечную подальше от парной и хаммама, чтобы запахи шампуней не перебивали ароматы парной. Отделить ее купелью и обливным ведром. Теплые полы везде, в моечной не обязательно, но в парной надо. Как будет устроена вентиляция? КО должна быть отделена предбанником от банномоечного комплекса, чтобы сырость туда не попадала, а ее и так будет много от распаренных тел. Если размеры менять можно, то я переделал бы все, если уже стоит фундамент или основные стены, то другое дело. Как вы собираетесь делать хаммам? Есть опыт? Куда девать избыток влажности при открытии двери?
    И выкладывайте план не в пдф, а картинкой. У меня айпад сначала спрашивает разрешение на сохранение, потом приходится искать его в файлах, не очень удобно.
     
    #8
  9. mnickolas

    mnickolas Новичок

    Добрый день! вот актуальная планировка - перенес купель в другой угол. там она смотрится лучше+ рядом в су есть место для водоподготовки и насосов при необходимости.
    Касаемо ваших коментов - со слов не очень понятна планировка - вы нарисуйте, пришлите посмотреть, потому что су в тамбуре я не очень понимаю как разместить+как отделить парную и хамам от моечной - это всегда смежные помещения. Касаемо предбанника думал, изначально он был межбу моечной и КО, но потом когда ужимал планировку убрал его - не влезает. Баня для личного пользования 2-3 человека, не так там много и влаги из моечной в КО будет. Касаемо вентиляции - будет принудительная вытяжка из моечной, КО + форточки в моечной,парной, хамаме. расположение хамама и су также считаю удобным, в су можно расположить парогенератор. касаемо канализации считаю ее расположение не принципиально. под баней сделаю разводку от трапов и сведу в нужно место, в этом нет проблем. Единственное воду из купели придется сливать напрямую, а остальное через септик. Теплый пол в моечной считаю нужным - это намного комфортнее чем просто радиатор под окном, пол будет холодным, а ходить там придется босиком...
    по купели нашел 8-угольную форму, она как раз помещается в жб кольцо 1500 в диаметре. планировал вкопать кольцо, а в него вставить эту пластиковую форму. Если интересно пришлю разрез по этому узлу и ссылки на купель.
    хамам серьезно не прорабатывал - знаю что есть конторы которые делают все под ключ. им нужно только место показать)

    АР баня 01.03.21 Model (1)-3.jpg
     
    #9
    Сипильник нравится это.
  10. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Сипильник,
    Да канашку не проблема кинуть трассу и собрать все точки
    гильзы сразу прикинь в лентах по высоте...500рэ/м.погонный Грубо ...уклон держать без провалов и углы плавно.
    Не заморачиватся сильно.
    У меня под дом 11 метров и по улице , пришла труба в верх верхнего)) кольца
     
    #10
    Сипильник нравится это.
  11. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    mnickolas, я накидывал вопросы, актуальные для меня. Если вам без проблем все это воплотить в жизнь, то ради бога.
    купель в этом углу мне больше нравится. Как вариант: если есть возможность, то в масштабе выставить все и посмотреть, удобно ли вам будет. Заставить все коробками или еще чем. Просто проект не шуточный, надо все продумать. Я, повторюсь, себе тоже самое хочу, только будет не хаммам, а помещение с электро парогенератором, может даже паротермальной печью с возможностью хаммам-руская-сауна. Основная парная с серьезной печью с большой закладкой камней для большого количества людей или профпарения, электричка на каждый день под настроение.
    Туалет в тамбур, если внешние размеры менять. Опять таки, дом рядом, можно и здесь оставить.
     
    #11
    slava_gold нравится это.
  12. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    mnickolas,
    Крайний вариант мне тоже больше нравится.
    В душ зашёл, потом парилка/Хамам ...попарился и опять в душ. Удобно на мой взгляд и визуально некая симметрия.

    Просто мое мнение

    Горшок вроде ерунда, а пристроить не просто))
    У меня через помывочную от ко, не очень удобно в одежде, носках, когда пол мокрый в банный день
     
    #12
  13. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Я чертежи делал на милиметровке в маштабе очень удобно прикинуть, что куда разместить и главное наглядно.Сделал чертеж и двигай себе на здоровье куда нужно печь,бойлер,окна, двери, шкаф, душ.кабину, унитаз и.т.д. Так же делал и стены ,крышу в разрезе и веранду. Все это делал долгими зимними вечерами до начала строительства весной. Рисовала вся большая семья :)
     
    #13
    slava_gold нравится это.