Хочу отказаться от проливных полов в пользу глухих из шпунтованной доски. Плюсы и минусы?

Тема в разделе "Канализация", создана пользователем Дрёма, 31 мар 2021.

  1. Дрёма

    Дрёма Новичок

    Снова здравствуйте гуру и любители русской бани. В прошлом сезоне с баней у меня не срослось, успел лишь пристроить летнюю веранду. Надеюсь в этом всё получится.
    Не знаю, правильно или нет продолжать в этой теме"о выборе печи". Вопросы накопились разного характера. Если что, модератор , перенесите в соответствующий раздел.
    Сложив все плюсы и минусы я всё же родил окончательную планировку своей бани, надеюсь. А так же определился с печью. Печь железная под обкладку кирпичом, топка из газовой трубы 10 мм. толщиной, каменка закрытая, дверца в неё сверху, по типу Гефеста ЗК.
    Следующий вопрос встал по вентиляции. Хотел сделать по типу Басту, но как оказалось она не дружит с проливными полами.
    На сегодняшний день хочу отказаться от проливных полов в пользу глухих из шпунтованной доски, с уклоном и сливом в отстойник, который планировал сделать рядом с баней. Недавно вычитал пример устройства отстойника прямо под баней.
    В яму 1м. в диаметре и глубиной 1.5 м. помещается бочка вверх дном, в которую сверху входят 2 трубы, одна слив, другая вентиляция. Вокруг и сверху опсыпается щебнем, затем сверху песок.
    Как вы считаете , какие минусы такой канализации ? Не будет ли обратной тяги через слив в баню?

    IMG_20210330_215502.jpg
     
    #1
  2. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Дрёма,
    Нужен гидрозатвор, те сухой или мокрый трап на приемную трубу ну или клапан какой-то обратный...
    Фановую повыше ...

    Дрёма,
    По поводу бочки....
    Мы в банный день очень много воды Можем слить. Если у вас на той глубине грунт песчаный то должно хватить, в боках бочки нарежьте болгаркой узкие полосы чтоб вода уходила и в бока. Покрышки Б/у можно использовать большого размера.
     
    #2
    Сибирячка и Дрёма нравится это.
  3. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Я закапывал 100л бочку таким образом, с просверленными дырками, на полтора метра. Труба фановая просто из земли торчала. Это даже не фановая, а чтобы через нее можно было откачать лишнюю воду, если всплывет в бане. А у меня на 10-м человеке, весной, когда 300+литров воды вылили, то вода перестала уходить. Я то в навигации уже был, руководил дистанционно. Сын вырыл 2,5 м яму, диаметр около 1,5 метров с отростком от бани. Заказал машину щебня и засыпал эту яму, сверху песком. Сейчас в бане водопровод, лью, не задумываюсь. Через фановую трубу мерюю уровень воды. Пока больше 1см не было уже 5 лет канашке. В парной стяжка и там трап с гидрозатвором. Пол теплый. Запахов в парной от канашки не замечал, если вода в гидрозатворе пересохнет, скорее от керамогранита бывает запах, и то, кроме меня его никто не чувствует.
    А по схеме: я бы полок сделал шире как раз на ширину скамейки, а сама скамейка здесь не нужна. Высота полка 75см, на него и без скамейки залезешь.
     
    #3
    Дрёма, Сибирячка и slava_gold нравится это.
  4. Дрёма

    Дрёма Новичок

    Почему полок такой низкий? Высота потолков 2 м.
    Лавка нужна что бы тазик поставить, поплескаться.
     
    #4
  5. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Высота потолка должна быть такой, чтобы стоящий парильщик с поднятыми вверх руками с вениками не доставал до потолка. Везде звучит цифра 2,2м-2,4м. Так что 2 метра даже маловато.
    Если встать с опущенными руками и сжать руки в кулак ( или по вторую фалангу опущенной кисти +-), то это и будет рекомендуемая высота полка.
    Ширина полка от 80см. Кто то меньше 110см не приемлет и требует 160см, чтобы поперек полка можно было лежать.
    Температура на полке 45 градусов, а тепло мы черпаем сверху вениками.
    Даже, если вас или вы никого не парите, то настанет время, когда начнете заниматься парением, ибо самопарение сравнивают с самоудовлетворением. У меня у самого высота 105см, но это расположение форточки диктует. Пришлось скамейку 30см делать и с нее парить. Сейчас думаю, что надо было 35см. Клиент последнее время плотный пошел, и над полком возвышается, приходится руки высоко поднимать, парить не удобно. Человека худого и среднего нормально парить с такой высотой. Если скамью сделать выше, то придется наклоняться, а это нагрузка на спину. Вот поэтому в среднем 75см высота, но я для себя теперь буду подбирать индивидуально. При 170см роста, мне 75см высоковато, не сильно, но крупных тушках это чувствуется.
    Скамейка одна есть, чтобы помыться, у стены. Тазик на нее же. Если не удобно, то короткую сделать или купить.
     
    #5
    Дрёма нравится это.
  6. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Чистая высота в бане 2.0м??
    По какой причине такая высота?
    Стены это самое дешевая составляющая в вашем случае, добавьте высоты 20см минимум потом пожалеете.

    Обычная дверь 2.0 проем 2.07
    Чистый пол/потолок...что не так пойдёт и вы уйдёте на 1.95.
    Подумайте ещё раз
     
    #6
    Дрёма нравится это.
  7. Дрёма

    Дрёма Новичок

    Сруб ставил 6-7 лет назад. И предположить не мог, что столько премудростей. Об этом форуме не знал. Строил по памяти , как у деда. У него дверь далеко не 2 метра. Что бы войти нужно пригнуться.
    У меня на сегодня 2 м. чистая высота получается. Что бы сделать больше нужно полы опустить в уровень с цоколем.
    Подумаю, что можно сделать.
    Спасибо за советы.
     
    #7
  8. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Ну в старину именно лазанки делали, чтобы во внутрь помещения только пригнувшись можно было пролезть. На Родине отца под Архангельском, у деда была баня низкая до ужаса, да и топилась по черному. Внутри бани одно большое помещение, в центре здоровый чан с водой на огне обложенный большими камнями, которые и нагревались от огня на них и лили воду. Тут же парились и мылись.
     
    #8
    Дрёма нравится это.
  9. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    У меня с постройки 190 см было. Через год заглубился на полметра и сделал стяжку. После отделки потолка в чистоте стало 220 см.
    Раньше в баню мыться ходили и стирали там же. Тепло берегли, поэтому объемных парных не делали. Я помню двери 120см всего. Высота потолка максимум 170см, а обычно и ниже. Окно, а не форточка было только для освещения. Сейчас же нет смысла экономить на всем этом.
     
    #9
    Дрёма нравится это.
  10. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Дрёма,
    Мне показалось что сруба ещё нет. Думал можно добавить высоты будет просто.
     
    #10
    Дрёма и Александр Чирков нравится это.
  11. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Если сруба ещё нет,то однозначно делать выше,опустить всегда можно,а вот поднять уже проблема будет.
    У меня 235 см,сейчас бы ещё добавил см 20 точно.
     
    #11
    slava_gold и Дрёма нравится это.
  12. Дрёма

    Дрёма Новичок

    Сруб 2.20. В результате всех танцев с бубном, в чистоте потолок выйдет 2.10.
    Век живи, век учись.
     
    #12
  13. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Мало, поднимай выше.
     
    #13
  14. Дрёма

    Дрёма Новичок

    Каким образом, подскажите?
    Сейчас расстояние между верхней и нижней лагой 2.05. Буду опускать нижнюю и поднимать верхнюю п 5 см.

    IMG_20210402_133143.jpg IMG_20210402_133106.jpg
     
    #14
  15. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Александр Чирков,
    Позняк, крыша стоит...переделывать дорого, домкратами в живую я не Практиковал.
     
    #15
    Дрёма нравится это.