Ефимовская баня + тест Скоропарки

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Ignis, 20 май 2021.

  1. Ignis

    Ignis Активный пользователь

    Коротко хочу поделиться своими ощущениями от посещения и парения у всем известного здесь Романа Ефимова. Будет два блока: один по производству, второй по парению.

    Производство. Само производство не очень большое, но достаточное. Материал действительно в работу идет сухой. Баня собирается по готовым шаблонам. К плюсам отнесу то, что Роман не боится применять «не экологичные» материалы: пенопласт, синтепон. Я, как строитель, понимаю, что практически любой материал применим, особенно в каркасе, но с соблюдением норм монтажа и эксплуатации. Огромный лайк за применение жидкого стекла как огне-био защита. С точки зрения строителя – процесс хорошо оптимизирован и риск ошибки сведен к минимуму. Спорный момент это применение на стенах в парной обшивки в 18мм. (могу ошибаться, но что-то около того). Почему спорный? Потому что по нашим замерам работает слой в 30-40мм. Но тут есть нюанс – Скоропарка. Об этом во втором блоке. Что не зашло: высота дверей. Как по мне, можно сделать повыше. Я не адепт эзотерики, поэтому не совсем принимаю позицию о свойствах древесины в энергетическом плане. Я об осине. Осина на полках неплохой вариант, но, как по мне, липа пахнет лучше. Но тут на вкус и цвет, как говорится. Подытоживая, могу сказать, что все мне понравилось. Глянуть на производство моими глазами и комментариями Романа можно на этом видосе:



    Теперь о главном. Тест бани. Надо заметить, что я был у Романа на даче. Там не совсем то, что он производит. Да, она каркасная, да, она со Сокропаркой, но немного другая. Но не суть. Основное, что хотелось понять для себя - это режимы и скорость их «переключения».

    Скажу сразу, специально наутро проверил обшивку в парной. Она была сухой. Это плюс. Т.е. Скоропарка сушит. Но надо заметить, что есть вентиляция. И она работала всю ночь. Не перекрывалась после бани. Сверху я отметил про толщину обшивки. Так вот, т.к. печь генерирует «тонны» пара, можно даже 5 мм нашить. Воды в воздухе парной будет достаточно. Аккумуляция тут не нужна. Но, как вы понимаете, «запаса» ИК там маловато. Тут уже на любителя.

    Теперь к главному: к атмосфере. Печь топится достаточно шустро. Позволяет получать как лайтовые режимы, так и филиал преисподней. Все зависит от интенсивности горения. Могу отметить, что как мне показалось, «качество» пара немного, но зависит от огня. Что и понятно. Лайт режим генерирует достаточно много водяного пара. Это немного не привычно для «классики» когда греешься в основном температурой и ИК. В сталеварском режиме пар на твердую пятерку с плюсом. Каменки на печи и дымоходе хватает для «акцента» и резкого нагнетания. В режиме близком к 100С (на уровне 1100мм от пола) мало кто продержится в парной более 10 минут.

    Теперь о «переключении» режимов. Т.к. Скоропарка печь с непрерывной, открытой парогенерацией, то устанавливать желаемые режимы необходимо заранее. Печь если так можно сказать выполняет заданную программу спустя минут 5-10. Иными словами, печь требует войти с ней в единую волну. Было бы замечательно, если бы можно было регулировать горение со стороны парной и, возможно, кому то зайдет тема «сброса» избыточного пара на улицу.

    Если подытожить, то веники в бане со Скоропаркой не сохнут :) Как мы парились, видео, конечно, в полной мере не передаст, но часть впечатлений несомненно станет ясной. Особенно парение от ласки до поцелуя доменной печи. Как сказал Роман, мало кто такое исполнял такое.

     
    #1
    Сипильник и Сибирячка нравится это.