Печь для РБ в деревянный сруб

Тема в разделе "Печи", создана пользователем пешеход, 15 июл 2021.

  1. пешеход

    пешеход Активный пользователь

    Прошу совета. Строим баню в Нижегородской области, на участке постоянного проживания.
    Деревянный сруб 5,6х5,6 м, бревно 27-30. Планировку прилагаю.
    Полы утеплённые, по грунту.
    Отопление водяным тёплым полом от домашнего котла.
    Также в баню из дома протянул ХВС и ГВС. В парной и помывочной сделаны трапы для сбора воды в каналью. Эксплуатация планируется круглогодичная.
    Утеплять сруб и обшивать его ничем не планирую ни снаружи, ни изнутри.
    Хочу кондиции русской бани, но не хочу строить кирпичную печь (в первую очередь из за времени протопки).
    Организована подача уличного воздуха в морде печи в КО и под печь в ПО.
    В ПО планирую ещё поставить вертикальный вентканал по мотивам Рамунаса для забора воздуха от пола во время парения и под потолком на время просушки. Наверное в углу где сходятся два полога.
    Очень понравились печи Ферингер в ламели: Оптима или Макси + ПИФ + кассеты
    Вопрос: хватит ли такой печи?
    Также засматриваюсь на печь Изистим Сочи или Геленджик, но ценник на них в камне совсем запредельный.

    0831906F-BE66-4499-ADD1-031CBAAA2D46.jpeg

    Добавил ещё вытяжку Кубасту на схему парной. Только вот мешать она наверное будет в этом углу, если захочется головой в окошко вылезти.

    141C5736-CC12-42F5-97F8-B01112274E6D.jpeg
     
    #1
  2. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Привет земеля! Сейчас учусь на строительном курсе в мастерской легкого пара у Вахова Дениса. Для примера эскиз моей парной 3*4 метра. 29EDA8E4-628D-4FF3-ADB6-ABEFCE507A17.jpeg
    вот и ты попробуй в масштабе нарисовать планировку парной. Вырезать отдельно печь, полок, дверь, окна и тд. На печь метр квадратный надо, и не забыть про противопожарные расстояния. На дверь тоже метр, и тогда на ширину полка у тебя ничего не остается. Если уж ты упомянул Рамунаса, не к ночи будь сказано, то он говорил, что баня должна быть приятной, удобной и безопасной. Гениальный мужик, жалко, что общаться в интернете не умеет. Так вот, удобной, значит тебе должно быть удобно по ней ходить и располагаться. Идеальные проходы в метр, минимум 60см, но это уже неудобно. Это же и к безопасности относится, чтобы случайно не обжечься.
    Какая будет кубатура парной? На вскидку около 14 кубов. Для изистим не мало? Я б, конечно, ее выбрал. Цена-ценой, но и отзывы только положительные, прослужит долго. По ферингеру у нас Александр специалист, лучше подскажет.
    У меня сейчас в парной 2,2*2,2 метра со скоропаркой полок 90см, но скоропарка не жарит от кожуха и она маленькая, я про двенадцатую модель говорю. Поэтому не жгет, когда кого то парю. Полок одинарный, но места реально мало. Раньше была суховоздушка и полок 60см, но стоять было не возможно даже в скилте, прижигало. Поэтому меняй планировку, горшок разворачивай, мокрую зону убавь, парную увеличь. Еще раз подумай что, где и как ты будешь делать в бане. Только после этого проектируй. А осенью, как приду из навигации, милости просим ко мне в баню, напарю от души.
     
    #2
  3. пешеход

    пешеход Активный пользователь

    Сипильник, спасибо за комментарий. Земляки это гуд! Я в Павлово, а где твоя банька?
    А что такое горшок?
    Ферингер в ламелях тоже от самого корпуса вроде бы не сильно жарит. Подождём что пользователи скажут.
    Да и габариты у печи не крупные ширина печки 560 мм, угол в котором она стоять будет из негорючего материала, зазора 200 мм вполне хватит (согласно РЭ на печь). Итого 560 + 200 = 760 мм по ширине. Полок условно 900 мм. Итого остаётся 2450 - 760 - 900 = 790 мм на проход вдоль полка. Не метр конечно, но и не 600 мм.
    В целом норм вроде бы?!
     

    Вложения:

    #3
  4. пешеход

    пешеход Активный пользователь

    Наверное сдвину вправо входную дверь в баню и сделаю поменьше с/у
    По Ферингер Оптима есть ещё один вопрос, они есть в двух исполнениях:
    ПФ для 28 м3 (я так понял без режима продувки камней)
    ПС для 23 м3 (две зоны подачи воздуха, продувка может ещё что упускаю)
    Если их рассматривать, то какая версия предпочтительнее под мои 13,5 м3?

    BD686F28-69AE-4359-9D08-EEAD1FFDA591.jpeg
     
    #4
  5. lotos

    lotos Активный пользователь

    И Ферингер и Изестим достойные и проверенные временем печи. Каменная облицовка только улучшит кондиции и последующую просушку. Но вот окно в моечной нужно сделать напротив двери в парную. Так как при залповом проветривании воздух буквой "П" ходит очень плохо.
     
    #5
  6. пешеход

    пешеход Активный пользователь

    А в парной оставить как есть? Или оба окна (в ПО и МО) надо на противоположных стенах расположить? Читал где то, что не хорошо если окна располагаются под свесами кровли, а не со стороны лба. Это так?

    Касательно мощности печей берут сомнения. Достаточно ли Феррингер Оптима под мои условия? Как думаете? И у Оптима есть два варианта:
    Новая ПФ серия до 28 м3 и старая серия ПС до 23 м3
    У ПС два варианта подачи воздуха и продувка каменки есть. Насколько эти позиции важны при подготовке бани? Если важны, то хватит ли Оптима ПС для моих условий?
    ПС ещё и подороже стоит, но почему то на меньшую кубатуру идёт...
     
    #6
  7. lotos

    lotos Активный пользователь

    С точки зрения движения воздуха окна лучше располагать друг напротив друга через дверь. Вместе с тем, действительно, окна не рекомендуется располагать под свесами крыши, так как из них будет валить пар, подниматься кверху и может попасть в чердачную зону.
     
    #7
  8. пешеход

    пешеход Активный пользователь

    Еще знакомый, торгующий банными позициями, активно предлагает рассмотреть печь Атмосфера. Говорит что она более универсальная, под разные режимы и под РБ и под сауну (если вдруг приспичит записаться в сталевары).
    А мне кажется что она будет сваливаться в суховоздушку...

    И которое из зол меньшее? :)
    В ПО будет приток воздуха и отток через вентканал. Возможно и не так страшно что окно будет не напротив двери?

    194C7BFB-E908-4F8A-BCD9-A226AFD4C664.jpeg
     
    #8
  9. lotos

    lotos Активный пользователь

    Так как у Вас будет постоянно отапливаемая баня, то задача печи будет только нагреть парную и дать пар. Для разогрева уже теплой парной достаточно печи с запасом примерно +20- 30% к кубатуре. При размере парной 2,5х2,5 вполне хватит Оптимы. Я считаю, что продувка каменки на печах Ферингер это не особо полезная опция, которой легко можно пренебречь.

    Окна нужны для залпового проветривания. Вентканалы нужны для другого. Я сторонник того, что при парении все вентканалы должны быть закрыты. Я бы ставил окна буквой "Г". Это наверное будет меньшее из зол в Вашем случае. Одно окно попадет под свес, другое нет.

    Атмосфера в камне мало чем отличается, в плане создания кондиций, от Ферингера или Изистима. Из всех этих трех печей, в Вашем конкретном случае, я бы выбрал Ферингер. Но я не очень понимаю зачем Вам в парной вентиляция Басту. У всех рассматриваемых Вами печей нет классической регулируемой конвекции. Поэтому Басту будет работать криво и не эффективно. Если вообще будет работать.
     
    #9
  10. пешеход

    пешеход Активный пользователь

    Тоже вариант, наверное в ПО оставим окно как на эскизе (на лоб), а в МО сместим на смежную стену (под свес, но зато напротив двери в ПО).

    Тогда возможно я чего то не дочитал. А у каких печей есть регулируемая конвекция под вентиляцию Басту? Хочется что бы удалялся выхлоп и была постоянная подпитка свежим, но горячим воздухом.
    Замечаю что в банях друзей мне не хватает воздуха и идея Басту мне прям зашла на этом фоне. Но у них суховоздушки, в ПО термос, и есть только вытяжка под потолком
    В бане у родителей лучше дышится, но там проливные полы с продухами
    Вентканал можно перекрыть в любой момент, если не понравится режим, а вот доустановить на готовом объекте уже будет сложнее
     
    #10
  11. lotos

    lotos Активный пользователь

    Регулируемая конвекция для качественной работы Басту создается путем установки в саркофаг печи нижней и верхней конвекционой дверки. Залповое проветривание обеспечит Вас свежим воздухом на все парение. Если оставить каналы открытыми на время парения, то пар будет быстро опускаться. Это далеко не всегда комфортно и о пироговом парении можно забыть. Хотя многим нравится париться именно в таких режимах. И еще. Постоянная подпитка свежим и горячим воздухом сушит парную и увеличивает температуру в ней достаточно заметно. По мне- это зло.
     
    #11
    Сипильник и пешеход нравится это.
  12. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    пешеход,
    Постоянное Отопление, ваш тёплый пол, упростит жизнь и сгладит ошибки выбора печи.
    Вам всего то нужно нагреть парилку стартуя с комфортных 23-27*
    открыв на 10-20минут парилку вы нагреете моечное до 30-35*
    Просушку и косвенно (движение от пола вверх тепла) вентиляцию тоже выполнит отопление.
     
    #12
    Сибирячка и пешеход нравится это.
  13. пешеход

    пешеход Активный пользователь

    @slava_gold, тоже так рассуждаю в целом. Но и не хотелось бы сделать ошибку в выборе печи :)
     
    #13
    Сибирячка нравится это.
  14. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    пешеход,
    Согласен, слушайте советы на форуме, но сильно не зацикливайтесь...
    Тёплое помещение и промороженный сруб это две больших разницы.
     
    #14
  15. пешеход

    пешеход Активный пользователь

    А поговорить с интересными людьми?
    Сторонние мнения тоже важны, зачастую глаз замыливается и упускаешь важное.
     
    #15
    slava_gold и Сибирячка нравится это.