Печь для РБ в деревянный сруб

Тема в разделе "Печи", создана пользователем пешеход, 15 июл 2021.

  1. lotos

    lotos Активный пользователь

    Конечно. Вы не найдете по баням единого мнения. Это как в еде. Вкусы у всех разные ;)
     
  2. smit888

    smit888 Активный пользователь

    lotos,
    У Вас правильная печь в саркофаге поэтому и режим можете любой поддерживать. Это я уже здесь давно пытаюсь донести, как и про вентиляцию и гермодверь, но человек это услышал только от общения с Ляховым. А влажность зависит от производимого пара, печь уже может не топиться в это время, но своим массивом поддерживать температуру, а высокую влажность поддерживать необходимо отдельным парогенератором. Конвекция в бане не нужна, если только на этапе прогрева.
    Александр Чирков,
    Хамам это когда стены из керамики, а в РБ это массив дерева, где оно участвует в температурно-влажностном режиме. Да по цифрам эти режимы схожи, но ощущения совершенно другие. Попробуйте на своей печи поддержать режим 40 гр. заодно раскажите уважаемому lotos, какая температура камней будет и какой пар получится.
     
    пешеход нравится это.
  3. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Я парился при 40 градусах.Не впечатлило.Все таки считаю это хамам.
     
  4. пешеход

    пешеход Активный пользователь

    @lotos а какая у вас печь?
     
  5. lotos

    lotos Активный пользователь

    У меня в кирпичной обкладке с конвекционными дверками. Раньше печь называлась Сварожич, потом под это название стали делать совсем другие печи. У меня Теклароподобная печь. С нее же копировали и ИзиСтим.

    Сколько парился в правильных банях, в том числе у очень известных банных людей, нигде не видел отдельного парогенератора :(
     
    пешеход нравится это.
  6. smit888

    smit888 Активный пользователь

    lotos,
    Это самый лёгкий способ получения пара, У Бояринцева, например, 400 кг нефрита в кирпичной печи, но надо постоянно тянуться поддовать. Да и парились Вы думаю не в режиме 40/70.
     
  7. пешеход

    пешеход Активный пользователь

    Даже не слышал про такие. Это из данной серии?

    8C94A1D9-25F1-4D6E-869B-0CDF9209644C.png
     
  8. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Смотря в какой парной и с какой печью. У меня со скоропаркой тоже ближе к хаммаму будет. Нужна большая закладка камней в закрытой каменке, разогретая до малинового свечения. При столь низкой температуре подходит только пироговое парение, когда на полке прохладно, а веники греем вверху и прикладываем к телу. Я это достигаю только первые 2-3 поддачи на каменку Лейденфрост, далее она просаживается и чтобы ей восстановиться нужно интенсивное горение, а это значит парогенерация усилится. Значит надо сливать воду и заливать холодной, чтобы не кипело. В любом случае это танцы с бубнами, рабство, как говорит Рамунас. Как раз его темы и объясняют суть этой бани, но неумение общаться в интернете убивает все делание находиться в его темах.
    и, кстати, Петров обсуждаемый нами режим называет розовыми соплями, не всем он заходит, да и не все могут себе позволить проводить в бане 3-5 часов.
    Недавно на очередном курсе продвигали совсем режим с 35 градусами на полке. То есть, для того, чтобы нам нагреться, достаточно 35 градусов, остальное добираем влажностью. И только после медленного прогрева минут 20 идет парение вениками и дальнейшее томление в тепле. Я не знаю, кто диктует режим русской бани и каждый десяток лет переделывает определение под свой манер. Еще раньше кричали, что 60/60 это русский режим. Мне почему то кажется, что низкотемпературный режим пропагандируют парильщики, ибо так проще парить и не перегреваться. Если я один, то при 45 градусах на полке мне будет не интересно. Да, я буду долго лежать и греться, но на время парения мне надо жарче, чтобы реже поддавать на каменку. В этом плане скоропарка и хороша, печь для ленивых. Там пар генерируется постоянно и не надо поддавать, если только для перчику. А вот парить кого с ней очень тяжело.
    Дополнительно парогенератор стоит в личной бане Ваховых. Я допускаю такой вариант, но даже 2,25 квт АЭГПП жрет электричество и ведет к удорожанию банного процесса. А все натрубные приблуды считаю не совершенными.
     
    Сибирячка, smit888 и пешеход нравится это.
  9. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Сипильник,
    Умница, хорошо сказал...Именно диктует..я бы сказал навязывают якобы правильный якобы русский режим парения.
    А чтоб его достичь парилка правращается в теплоузел с кучей причиндалов))
    Читали мы раньше на фх и противников каркасных бань...и сами эти типа гуру их и налепили себе
    Посему фильтруем базар...чтоб не кормить агитаторов ради наживы.

    К ещё выше вышесказанному ...
    Хамам в керамике потому что это практично, а не потому что без керамики уже не Хамам.
     
    Александр Чирков и пешеход нравится это.
  10. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Да Вы правы, за 3-5 часов это сумашедшие деньги, а ещё печи нещадно жрут дрова, надо с этим что-то делать. Даёшь космическую энергию во все бани мира!

    Да, только почему то со стенами из мрамора (что ещё практичней) называют Римскими Термами, а вот из сруба говорят тоже якобы какая то баня.
    Я понимаю почему Вы так беснуетесь. Потому что для режима "розовых соплей" Вам нужно передалась всю Вашу отделку с заменой конвекционной "умнички", а теперь это очень дорого, хотя есть своё ноу-хау, повышение влажности с открытой ёмкости, куда уж тут каким-то АЭГПП.
    И правильно пусть фильтруют базар, ато ишь захотели построить себе бани лучше чем у вас, с возможностью любых режимов и их сменой в течении нескольких минут. Пусть жарятся как и все.
    И интересно о какой наживе идёт речь, прям интрига.
     
    Последнее редактирование: 27 июл 2021
  11. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Вот ни одного здравомыслящего аргумента не привели,зато негатива море.

    Не за что не поверю,что бы в бане по черному(а ведь именно такими были бани раньше,т.е. режим русской бани)была температура 40 градусов.Нет,она там конечно была на следущий день.
    Так что остаюсь при своем мнении,что +40 это турецкие бани,но ни как не РБ.
     
  12. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Александр Чирков,
    А где Ваши аргументы?
    Если не были в бане по чёрному, так и не надо строить предположений. Я был в такой бане в деревне в детстве. Это было одно помещение без других комнат, только маленький предбанник чтобы раздеться. И куда по Вашему выходили между заходами, да ещё с детьми? И парились и мылись не выходя из бани в течении часа, а то и двух. Теперь представьте при какой температуре это всё могло происходить.

    Баня это не температурный режим, это строение.
     
  13. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    smit888,
    Тут вы немного ошиблись на мой счёт)
    Мой вариант меня устраивает. Если прогорит возьМу таку же , но крепко подумаю про электрическую.
    Переделывать смысла не вижу...Капремонт всей бани сейчас не интересен, есть другие задачи.

    По поводу зависти...это тоже мимо...Уверяю вас.
     
  14. lotos

    lotos Активный пользователь

    да
     
  15. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Если раз в неделю, то терпимо, а если как я зимой 5-7 раз в неделю, то дорого. Калита князь готовится 3+ часа и время парения столько же. Увлажнять надо сразу же, ибо парогенератор слабый. Тут лучше премьера модуль подойдет, но он уже 3квт. Итого за день около 14квт/ч За неделю не менее 70, за месяц 300квт/ч. По 7 рублей - это не менее 2-х тысяч только за электричество на увлажнение парной. И вот здесь просто расстановка приоритетов, на что тратить деньги.
    Я хочу пар и жар в вагончик и гену на 8квт, но под коммерцию. В данном случае окупится.