Печь для РБ в деревянный сруб

Тема в разделе "Печи", создана пользователем пешеход, 15 июл 2021.

  1. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Сипильник,
    2000 это конечно деньги, но у среднестатестического курильщика в два раза больше уходит в месяц на сигареты, а тут баня каждый день. У нас тариф 4 с копейками так вообще чуть больше 1000 получается. Есть о чём "крепко подумать".
     
  2. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Я не курю.
    Да тут основной посыл был не про деньги, а то, что печь надо брать сразу, чтобы она делала нужный режим автоматически, а не с танцами с бубном. Лучше один раз потратиться на печь, чем потом постоянно платить, хоть и по мелочи.
     
    Александр Чирков нравится это.
  3. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Сипильник,
    Совершенно с Вами согласен, Но с этим справляются только полностью электрические паротермальные печи, а цена за свет будет огромная. А из дровяных даже скоропарка нуждается танцами с бубном, по Вашим словам. Вот и выходит что дешевле охапка дров плюс 40-70 руб. за свет и минимум танцев.
     
  4. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Паротермалка первый час до выхода на режим потребляет 100%, далее 20-40%, как обещает Вахов. Я у себя на судне в половину точно отключаю. У меня сухие тэны и парогенераторы, но управляю в ручную. И парная не утепленная, статистика значит не корректная, но у меня электричество халявное, поэтому на 6 кубов навешал 7квт печей.
     
  5. пешеход

    пешеход Активный пользователь

    Что то я поплыл уже. Печь металл +оклад не вывезет без сторонней помощи режим РБ?
     
  6. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Вообще Вахов в своих роликах пишет в самом начале,что это чисто его мнение.Поэтому спорить и доказывать,что именно такой режим является самым правильным,считаю глупо.Каждый выбирает нужный себе.Ведь не будут же в Турции ходить в сауну.Хотя и правильная сауна является оздоравливающей.
    А вообще для меня нет авторитетов в баном деле.По крайней мере надо быть с медицинским образованием,что бы утверждать,как может тот или иной режим воздействовать на организм в целом.

    Да же если построить баню по всем канонам,все равно найдутся те,кто скажет,что это неправильно.На вашем месте я бы выбрал основные моменты и относительно их строил.Понимание придет потом,с опытом.Сами поймёте,что нужно именно вам.
     
    пешеход и slava_gold нравится это.
  7. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    пешеход,
    У вас тёплое строение, отопление...
    Баня рядом с домом, Все получится. Нужна практика, чтоб вы сами решили что вам нравится.

    просто мой пример.
    Метал конструктор и обвес.
    Почти 30 кубов, Стены и пол камень, дверь Стекло, форточка оч большая, коренная труба камень и солъ, дымоход От печи в коренной имеет угол 90 градусов.
    Камни были разные, сейчас Керамика.
    Все Нормально получается...и жар и пар.

    949A1895-37EF-4D0A-892E-A300584583CD.jpeg 16D372E6-64E9-4C3F-9B63-461947E87036.jpeg 87C16C0C-BD3E-4A02-850A-E9C7343C3603.jpeg
     
    пешеход нравится это.
  8. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Блин, Дим, тебе к диванным теоретикам надо по этим вопросам, на этом сайте их нет. Попробую, поправьте, шапками не закидывайте.
    Заходим в парную, температура 20, влажность относительная 60%. Важно, именно относительная. А это отношение абсолютной влажности ( содержание воды в воздухе в данный момент) к максимально возможному содержанию воды при данной температуре. Чем выше температура, тем больше воды может содержаться в воздухе. Имеем постоянное содержание воды в воздухе, у нас ничего не кипит и повышающаяся температура воздуха, что ведет к понижению относительной влажность, которую нам и показывают гигрометры. То есть парная сваливается в сухость. Это физика.
    Берем древнюю кирпичку с баком воды на печи. 6 часов топим, вода за это время закипает и насыщает дерево парами воды, для этого и нужен массив дерева. Даем настояться еще три часа бане и все проветриваем. Вода не кипит, но имеет высокую температуру и все же испаряется + поддачи на каменку держат влажность. Вот это эталон, как по мне, русской бани, я вырос на такой.
    Из опыта. Гефест в камне ПБ-3 вагонка на стенах, всем нравится. Захожу- сладковатый привкус при вдыхании, я так сухость ощущаю. Проливаю стены водой, влажность увеличивается, этот режим всем понравился больше, стало мягче. Но поливать стены из ковша мне не нравится, не эстетично. Можно, наверное садовый опрыскиватель наладить или еще что. Это или еще что пытаются создать производители печей, но мне ни один вариант не нравится, может только вот паровар (кажется так называется), он может как проточный использоваться. Дело в том, что все приблуды, кроме пифа вроде, но пиф немного другое, нельзя использовать без воды. Вернее можно, но нельзя заливать воду в раскаленный агрегат, лопнет. А паровар пар генерит, а если не надо, то можно его проточным сделать. Ну ты был в этой теме на том сайте. Это я тебя лайкнул, я там под своим именем.
    Денис мне сказал проще: кастрюль с водой поставил и пусть кипит пока печь топится, то есть имитация описанной мною русской печи. Во время процедур не топим, проветриваем и атмосфера держится за счет поддач. Это все на бумаге, но надо пробовать опытным путем.
     
    пешеход и Александр Чирков нравится это.
  9. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Лови первый тапок)))Ржу(шуТю))).В ПИФ можно поддавать воду в любой момент.

    Все хочу попробовать,да забываю.У меня стоит самодельный мини ПИФ(не путать с ПИФ,это совершенно разные вещи)-в каменке ёмкость небольшая из нержавейки прижата к задней стенки топки,примерно на 3 литра,засыпана нержавейкой.Пробовал мелкими камнями,но они дольше нагреваются в отличии от нержи.Наливаю в нее около литра,она постоянно кипит,увлажняя парную.Но этого литра хватает минут на 10,потом доливаю пару черпачков.Поэтому и хочу попробовать поставить кастрюлю с водой на топочный канал.
     
    пешеход и Сипильник нравится это.
  10. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Тапок не на ту ногу :). Не вытаскивай слова из фразы, а копируй все предложение целиком. А там указано, что все приблуды, кроме пифа, вроде. То есть, пиф - это исключение. А дальше уже: нельзя использовать без воды.
    Это я так, позанудствовать решил. :)

    Увлажняя кипящей кастрюлей, мы создаем тяжелый пар, который увлажняет парную, но для парения не годится, пар тяжелый. Его надо подогреть, а вот до скольки, не скажу. Почему то 150 градусов цифра в голове, хотя в основном до 300 градусов перегревают. Поэтому вариант с кастрюлей пригоден, если она кипит до парения, увлажняя стены.
     
    Александр Чирков нравится это.
  11. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Очень может быть.Ведь пар из мини ПИФа поднимаясь,проходит через каменку и тем самым догревается - я не ощущаю,что пар тяжёлый.
     
  12. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Я в Лейденфрост, натрубная каменка, заливал 3-5 литров воды и при интенсивном горении он работалл в паре со скоропаркой. Петров сказал, что я сделал НИП из каменки. Внизу вода кипит и выходит через камни, нагреваясь. Тоже тяжелого пара нет. Другое дело, что скоропарка и так лишнего генерит пара. Все только опытным путем. Сейчас принцип работы паровара разжевали, я не впечатлен. Буду ждать дальше.
     
  13. пешеход

    пешеход Активный пользователь

    Так и делаю в целом. Нынче принесли не радостную новость, рубщик подхватил корону - снова сдвижка по срокам

    Вне всякого сомнения. Война план покажет. Но так или иначе, какой то девайс (печь) все равно придётся купить, а значит надо что то выбрать :)

    Прикольная у тебя шапка, Сергей!

    Помогите понять ещё такой момент: каменка нержавеющая по сравнению с чугунной это плюс или без разницы? Была инфо что чугун в каменке не лучший вариант для парящегося… надуманный пункт или реальный?
     
  14. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Не совсем понятно. Если каменка из чугуна, то не знаю. Чугун хрупок при перепаде температур, хотя некоторые производители уверяют, что можно ведрами лить на каменку и ничего не будет. Другие производители ушли в сторону каменок из нержи. Топка чугун, а каменка из нержи. Лучше или хуже, не знаю. Чугун теплоемкий, дольше греется, нержавейка сразу же нагревается и передает тепло камням, восстановится тоже быстрее, по идее. Чугуну, может и восстанавливаться не надо, не знаю.
    А вот вопрос про закладку в каменку чугун или нержа, это уже другое дело. Нержавейка идеальна в домашней бане, закладка быстро восстановит температуру. Пар мягкий и хороший без привкусов. Чугун хорош в коммерческих парных за счет теплоемкости и выдерживания высоких температур, при которых камни крошиться начинают, кроме нефрита. Но если заложить чугун в домашнюю парную и пользоваться баней пару раз в неделю, то обеспечен привкус железа от пара. Чугунные шары будут покрывать пленкой ржавчины и эта пыль будет не приятной на вкус. Если топить каждый день, то ржаветь чугун не успеет и это один из лучших материалов для закладки в каменку. Для коммерции идеально снизу чугун, сверху нефрит.
     
  15. пешеход

    пешеход Активный пользователь

    Я не про закладку, а именно про саму каменку интересовался, как один из критериев выбора печи. Можно ли считать что печи с чугунной каменкой менее предпочтительны? Именно из за окислов, которые попадут в парную и легкие. Или это слишком надуманный фактор?
    В закладку, в мечтах, нефрит + жадеит покамест