Печь для РБ в деревянный сруб

Тема в разделе "Печи", создана пользователем пешеход, 15 июл 2021.

  1. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Что такое Баня по серому?
     
    Александр Чирков нравится это.
  2. пешеход

    пешеход Активный пользователь

    Хз, но если топить нельзя во время промывки, то такую точно не хочу :)
    Мало ли, подтопить захочется и тогда что, домой бежать?!
     
  3. smit888

    smit888 Активный пользователь

    По серому это когда пламя и дым идут через каменную закладку, поэтому печь называется периодичка. После протопки нужно убирать золу, и только тогда можно поддовать на камни. Пар будет с запахом золы на любителя, как в бане по чёрному. Камни нужны очень хорошие потому что долго не живут в таких температурах.
    Сударушку не пользовал, но печь простая надёжная и ремонтнопригодная. Единственно что каменка маловата, а вот у Калиты самое то, но нужна парная побольше. Хороший режим у них должен получаться как у периодичи после протопки с толстой обкладкой. У Калиты будет хороший запас пара при этом.
     
    пешеход нравится это.
  4. пешеход

    пешеход Активный пользователь

    Сударушка Семейная РК вес камней 90-100 кг. Вроде норм
    У Калиты 120-130 кг, поболее конечно, но может не так критично?! Да и кубатура у меня сильно мала для Калиты.

    C368E8EF-BDAF-4C03-B0BE-09AF39EBD384.jpeg
     
  5. smit888

    smit888 Активный пользователь

    пешеход,
    80кг, для двоих должно хватить (если не топить во время парения). Только учтите длину дров у Сударушки: 36см максимум. Тройка06 всё же поинтересней будет.
     
  6. пешеход

    пешеход Активный пользователь

    Тройка из чёрного металла, не рассматривал такие варианты. В облицовке стоит уже как Изистим Сочи, а мне эта печь очень нравится и имея бюджет на неё, я ее бы купил
    А длина дров на что то влияет практически?
    Что то поразмышлял, на сударушке семейной почти не будет запаса по мощности для моих 14 кубов. Наверное надо что то иное смотреть.
     
  7. smit888

    smit888 Активный пользователь

    09Г2С это уже низколегированная сталь, а 10мм прослужит не меньше чугуна или 3 мм нержи (400-ой марки).
    Облицовка из 4см камня сильно нагревается, на ней даже вода кипит. А 6см (примерно 12см кирпича) стоит очень дорого, это по талькохлориту (самый теплоёмкий камень), остальные ближе к кирпичу. Как вариант саркофаг из кирпича и облицевать плиткой из камня, цены на плитку от 6000р за кв.м начинаются. Это будет лучший вариант по теплоёмкости. ИМХО.
     
    ДобрыйНН и Сипильник нравится это.
  8. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    пешеход,
    По работе беру дуб до 35см , колотый, пока проблем нет.
    Что попадается изредка длиньше… 40-45 см
    Идут в мангал или в мою печь.
    -
    Чем короче, тем больше движений при заготовке и протопке, коротышки чуть сложнее в дровнике складировать. Ерунда это все…
     
  9. пешеход

    пешеход Активный пользователь

    В общем длинные дрова удобнее, но не критично. Точно на этот момент пока не буду ориентироваться, но буду обращать внимание
     
    slava_gold нравится это.
  10. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Сударушку хотели снять с производства, потому что основные мощности у них задействованы на электрические печи. Им интереснее развивать электрику.
     
    Сибирячка, smit888 и пешеход нравится это.
  11. пешеход

    пешеход Активный пользователь

    Народ, срочный вопрос: есть ли какие то важные отличия печи Изистим Сочи М2 старой версии от новой, кроме дизайна топочной дверцы, дверки каменки и отсутствия жалюзей конвекционных окон? Предлагают новую печь в старом исполнении, цена привлекательна, гарантия будет с момента продажи. Надо понять все ли гуд в старой версии или стоит доплачивать до современной итерации.
    В частности в новой печи вижу акцент на подаче воздуха в печь. А старая печь откуда его получает? По фото не видно
    Вот такой коммент мне прислал менеджер завода:
    "Особой разницы нету, основное отличие изменен дизайн, изменена система защиты стекла от копоти, и доработка система дожига дымовых газов"

    Фото старой и новой печи

    sochi-m2-original-1000x1340.jpg sochi-m2-z4-1000x1340.jpg Screenshot_20211105_085523.jpg Screenshot_20211105_085306.jpg
     
  12. пешеход

    пешеход Активный пользователь

    Как говорится, кто ищет, тот всегда найдёт! Пусть и модель предыдущего поколения, но печь новая, заводская гарантия и цена просто сказка. Посчитал это хорошим знаком. Правда пришлось найти знакомых в городе где продавали печь, а это 1000 км от меня, и просить доехать до места, посмотреть, поговорить. Всё оказалось норм и теперь вот она, приехала ко мне.
    Одной проблемой выбора стало меньше. Так сказать, принимаю поздравления. Теперь надо определиться с дымоходом: сендвич вверх, рядом стоящий дымоход или щиток. Хотел щиток, даже фундамент залил ровно посередине между ПО и МО, но совсем упустил из виду, что ровно по этой оси идёт коньковое бревно, которое нельзя резать. Учитывая посадку крыши, высота чердака выходит очень низкой. Не могу теперь понять можно ли увести дымоход вбок от конька после распушки щитка. Как бы оценить сей момент? Высота от перекрытия до конька где-то 600 мм, до кровли порядка 800-900 мм.

    IMG-20211109-WA0009.jpg Screenshot_20211105_093226.jpg Screenshot_20211106_142308_com.avito.android.jpg Screenshot_20211105_093159_com.avito.android_edit_450533734702086.jpg
     
  13. smit888

    smit888 Активный пользователь

    пешеход,
    При небольшой высоте дымохода лучше насадной дымоход сразу вверх по прямой и никакого гемора не будет. Плюс получаете возможность установки всяких плюшек по желанию (экономайзер, ппш, бак, теплообменник, паровар и т.п.). И поскольку печь долговечная, то и дымоход должен быть соответствующий: Крафт или ТиС из 300-й марки стали не меньше 0,8 мм. Ну и нормальные ППУ через потолок и крышу для безопасности.
     
    пешеход нравится это.
  14. пешеход

    пешеход Активный пользователь

    Экономайзер-регистр планирую к покупке как стартовый участок дымохода. Воду и парную погреть, а параллельно снизить температуру выхлопных газов
    Если идти вверх насадной трубой, то у меня похоже не умещается шибер. Нужен ли он?
    И у Тис и Крафта максимальная толщина внутренней трубы 0,8 мм предлагается в 310/316 aisi и с керамическим утеплителем. Не предлагают 1 мм. А в вашем посыле звучит как бы, что неплохо бы потолще чем 0,8
     
  15. smit888

    smit888 Активный пользователь

    пешеход,
    Увы данные производители толще не делают, но зато у них есть сертификат с EN, это значит что прошли испытания в европе и допущены к использованию там. Главные испытания это на сварной шов и возгорание сажи, так что их смело можно ставить и желательно только с керамоволокном. Скоро на российском рынке порявится ещё один производитель с 316L толщиной 1 мм и с керамоволокном. Цены на эти марки стали не гуманные, но зато спать можно спокойно.
    Регистр конечно хорошо, но пар тоже нужно производить, можно установить вместе с ППШ, или паровар.