Печь для РБ в деревянный сруб

Тема в разделе "Печи", создана пользователем пешеход, 15 июл 2021.

  1. smit888

    smit888 Активный пользователь

    пешеход и slava_gold нравится это.
  2. пешеход

    пешеход Активный пользователь

    smit888, была мысль чуть иная.
    Дно ППУ сделать из минерита, а вот стенки из Суперизола, в два слоя с перехлестом стыков (вариант 1), либо в два контура (вариант 2)
    Размеры пока условные
    Или как вариант купить готовый узел из минерита + сталь и сделать доп контур из Суперизола... Или уже будет масло маслянное?

    IMG_20211125_121151_edit_820432907686788.jpg b11b240bf50b.jpg

    Кстати, нашёл интересную идею по отделке припотолочного листа чеканкой медной. Надо подумать. Есть у нас в городе ХРУ там обучают чеканке.

    _10_1_120.jpg _ae_7158_170.jpg
     
    smit888 нравится это.
  3. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Это очень хорошие варианты для любых других дымоходов, где применяется базальтовое волокно, а в случае с Крафтом, это как Вы правильно заметили: "масло масляное". 5(!)см керамоволокна будут работать даже если прогорит внутренняя труба. Остаётся только заполнить пространство ППУ каолиновой ватой и то небольшим слоем, для утепления потолка. В парной будет нужен лист 60*60 и после установки юбки на сендвич, лист будет почти не видим, так что его можно сделать из чёрного по цвету металла.
     
    пешеход нравится это.
  4. пешеход

    пешеход Активный пользователь

    smit888, коллеги, есть нюанс: кровлю собирали в мое отсутствие и над печным углом идёт балка потолочная. Ее придётся обрезать, как и стропилину на крыше. Сделаем обвязочный контур. Пока получается, что проем под дымоход может получиться в габарите 750-800 х 750-800 Думаю такой проем и буду делать. Вопрос как в нем разместить ППУ, если дно у ППУ будет 560х560 мм (как предложено по раскрою листа)? И есть ли смысл делать дно ППУ из суперизола?
    Набросал рисунок.
    Сможет лист минерита 800х800 держать на себе ППУ? Или может ещё один лист суперизола взять и его использовать для перекрытия проема и крепления всего узла к балкам?

    DED1D64B-773B-45DE-947D-1A137FDA355C.jpeg
     
  5. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Если снизу будет минерит 80*80, то из суперизола можно только стенки ППУ сделать и закрепить их к балкам, чтобы нагрузку с минерита убрать. Есть листы с готовой отделкой под кирпич, камень, у ЖПК недавно на канале были листы с отделкой под мрамор. И при крышной проходке не забудьте сделать отступ дерева до сендвича 150 мм и чем-нибудь изолировать дерево.

     
    slava_gold нравится это.
  6. пешеход

    пешеход Активный пользователь

    В таком случае, стенки из суперизола делаем условно 800х800?
    Или же как вы предложили ранее, 560х560? Если второе, то значит короб из суперизола надо какими то негорючими балками/трубами/профилями крепить к деревянной балке? Профиль для ГКЛ (пример на фото)? Тепло по нему не пойдёт к дереву?

    Видел, но не проникся. Имитация она всегда даёт чувство фальши. Я хочу в бане «честных» материалов. Этот вариант для себя отметил в заметках, буду ещё думать

    да, по кровле планирую оббить деревянные лаги и коньковое бревно суперсилкой или супервулом (что из них лучше и какой толщиной брать?) и сделать тоже короб из суперизола. Но уже расстояния будут существенно меньше, не 800х800…. Кстати, а сколько делать размер короба крышной проходки?
    Единственное не могу понять что делать с ОСБ? Кровля мягкая и лежит на ОСБ. Вырезать ее на весь габарит проходки? Боюсь что металлический лист крышной разделки от Craft не удержит снеговую нагрузку. Очень он тонкий, не фольга конечно, но и доверия не вызвал. Тоже в проеме сделать металлический каркас (пример на фото)? Возможно, когда его закрепим на кровле, конструкция станет пожёстче?!

    31DA5229-6B72-4B53-BF43-92129F86F806.jpeg
     
  7. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Всё дело в том, как Вы решили для себя будет выглядеть припотолочный лист, какого размера, если 60х60, то можно сделать доп. короб 56х56 из досок и в него вставить ППУ 56х56, этого будет достаточно для защиты. Только придётся повозится с потолком в углу, от стены до листа будут коротенькие доски или вагонка. Если 80х80, что бы закрыть весь угол, то короб из суперизола особо и не нужен, расстояния и так будет достаточно.
    На крыше можно короб 50х50 из суперизола, а сверху лист минерита под крышною разделку чтобы не прогиналась и труба будет стоять жёстче, не надо будет каркасов городить. Только все стенки короба должны быть вертикально, с однинаковым расстоянием от сендвича сверху и снизу, как на фото те, которые идут вдоль стропил, а поперечные стоят неправильно, одним углом близко подходят к сендвичу.
     
    пешеход нравится это.
  8. пешеход

    пешеход Активный пользователь

    smit888, исхожу из требований стандарта. Если правильно помню, то расстояние от дыма до защищённого сгораемого материала д.б. не менее 380 мм. По стандарту проем в дереве должен быть для моего случая (380+120+380=) 880х880 мм и дерево должно быть защищено.
    То есть даже проем 800х800 не проходит стандарт, поэтому хочу обезопаситься и заложить защитные материалы с запасом.
    Вы считаете, что можно делать деревянный короб в потолке всего 560х560 мм? Можете пояснить почему?
    Стандарты сильно устарели?

    С крышной разделкой понял. Хотя в этой части, меня также пугает несоответствие расстояний до сгораемых элементов. Да, чердак не утеплен, но по факту его высота очень мала. Расстояние от ППУ потолочного до крышной разделки буквально 900 мм, ну может метр, а требования по защите снижаются.
     
  9. smit888

    smit888 Активный пользователь

    пешеход,
    Стандарты не изменились. В расшифровке к Вашему дымоходу завод-изготовитель указал 150 мм от наружней стенки сендвича до незащищённой конструкции. Это гарантия завода после испытаний в лаборатории Европы, что подтверждено сертификатами ЕС. В крышной разделке тоже соблюдены расстояния учитывая что там будет стоят 3 см суперизола, так что то будет с запасом. 38 см то по печному кирпичу, а в случае с одностенным дымоходом расстояние до сгораемых конструкций должно быть не меньше 50 см.
     
    пешеход нравится это.
  10. пешеход

    пешеход Активный пользователь

    smit888, посмотрю что пишет завод в приложенных паспортах. А разве завод может менять госстандарты? Думаю они могут только давать рекомендации, не более.
    Но уверен, что действующий стандарт зарос мхом и плесенью и просто не учитывает современные защитные материалы. Надо на европейские нормы смотреть наверное.
     
  11. smit888

    smit888 Активный пользователь

    пешеход,
    В России нет как таковых норм для дымоходов из нержи. Поэтому у нас бардак в той сфере. Некоторые блогеры сейчас активно двигают Феррум, а у них 430 сталь, которая под запретом в Европе для дымоходов, только для вентиляции. Хотя это дочка Крафта. У нас эти дымоходы появились сравнительно недавно, а у них они устанавливались ещё в 70-х годах, поэтому в Европе всё давно отлажено и проверено. У Крафта есть сертификат EN потому у них только аустенитные марки стали и гарантия на 10 лет со сроком службы 100 лет. В Беларуси не стали заморачиваться и выдумывать свои нормы, а приняли готовые отлаженные европейские, молодцы. Когда только до наших это дойдёт, сколько строений ещё должно сгореть?
     
    пешеход нравится это.
  12. пешеход

    пешеход Активный пользователь

    smit888, шидель европейский бренд, но тоже использует не аустенитные стали. У них 444 сталь, если не ошибаюсь.
    Видимо важно сочетание материалов, качество работ и в целом готовность предприятия сделать шаг и пройти сертификацию по европейским нормам. Последнее важно тем, кто работает на внешних рынках
    Факт запрета в EU 430 сталей в дымоходах очень любопытен. Эту тему надо освещать и раскрывать. А причины запрета известны?
    Принимать все нормы из EU не всегда в плюс, там очень много ограничений например со стороны экологии. Транспорт например, не ниже Евро 6. Промышленность у нас не готова к такому, как автомобильная, так и неытеперерабатывающая, а если и реализовать требование по Е6, то цены ещё взлетят вверх на все товары и продукты
     
    smit888 нравится это.
  13. smit888

    smit888 Активный пользователь

    пешеход,
    У 400-ой марки стали рабочая температура до 450 гр., а у 316 до 600 гр., у 310 свыше 1000 гр. 400-тые не проходят вообще по возгоранию сажи. В России можно всё сплавлять, Крафт поступил мудрее свои 400ки пустил под другим брендом. Да пострадают предприятия и ценник вырастет, но зато будет безопасность. В Беларуси с этим живут и не плохо себя чувствуют. У нас нет заботы о народе, лучше по Вашему жить в дерьме?(извиняюсь за свой французский)
     
  14. пешеход

    пешеход Активный пользователь

    smit888, ну зачем такие манипуляции? Я хорошо знаком с особенностями быта и жизни в странах СНГ, есть много плюсов, но и перекосов более чем достаточно. Предлагаю не развивать эту тему.
    Можете по Шиделю пояснить? Почему они применяют 400-е стали и это норм?
     
  15. smit888

    smit888 Активный пользователь

    пешеход,
    У Шиделя тоже есть два вида сталей : Т450 ферритка, и Т600 аустенитка. Большинство людей стараются купить то что подешевле, а не то что больше соответствуют. Шиделцы банально хотят побольше заработать в России, так как установка дымоходов никак не контролируется.