Печь для РБ в деревянный сруб

Тема в разделе "Печи", создана пользователем пешеход, 15 июл 2021.

  1. пешеход

    пешеход Активный пользователь

    А как же престиж компании? Сознательно выпускают пожароопасные дымоходы? Сомнительно. Возможно и в их стандартах есть кривизна и перекосы
     
  2. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Какой престиж, просто бизнес. Если не запрещено, значит разрешено. У них есть один пунктик где можно применять такие дымоходы, это печи длительного горения, с низкой температурой дымовых газов, в которых не возможно возгорания сажи, к банным печам это не относится, но об том скромно умалчивают. Производители печей обязаны указывать максимальную температуру ДГ, а унас такого ещё нет, так как никто не обязан соблюдать инструкции по топке печей и могут включить режим "бешенного истопника".
     
  3. пешеход

    пешеход Активный пользователь

    Дикий рынок у нас выходит? В моем периметре, у двух относительно "обеспеченных" знакомых, оказались именно шидели дымоходы. Но про марку сталей их спрашивать бесполезно. Брали из позиции: дорогой, европейский - значит качественный
     
  4. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Проверить можно магнитом, если не магнитится значит аустенитка. Если это простой крашеный ПЕРМЕТР, то там сталь 444 толщиной 0,6 мм, а снаружи оцинковка, как это может быть хорошим и дорогим? Шидель славен своими керамическими дымоходами, а нержавейкой бодяжат.
     
  5. пешеход

    пешеход Активный пользователь

    Пока суть да дело, продолжаю запасать материалы. Пришёл бак из нержи от Изистим на 80 литров. Чем лучше делать подключение? Гофра, медь или полипропилен? Как бы спрятать все это сантехническое безобразие? Может внутрь перегородки ПО/МО прибрать и сделать аккуратные выводы?
    Также приобрёл окно из ольхи в парную 500х500, заказал два окна пластиковых в мойку и КО. Дверь входная и дверь КО/МО едет с юга нашей родины.
    Затарил утеплитель на перекрытие Кнауф Норд 32, сантехнику, керамогранит, водосточку и брусчатку на отмостку/дорожку. Подарки теперь прошу тематические ;) И все равно есть что ещё прикупить.

    IMG_20220319_163949.jpg IMG_20220314_185430.jpg IMG_20220302_212854.jpg IMG_20220308_091321.jpg IMG_20220222_184943.jpg IMG_20220222_201356.jpg 20220216_141407.jpg
     
    Александр Чирков, smit888 и slava_gold нравится это.
  6. пешеход

    пешеход Активный пользователь

    Приехали две двери для бани. Качество на высоте, выделка фактуры очень понравилась. Входная дверь получилась весьма тяжёлой (металлокаркас + деревянная облицовка/коробка), надеюсь тепло защиту обеспечит норм, есть надежда, что конденсата не будет.
    Также едет жадеит из Хакасии, но очень медленно, с 14 числа только 1000 км провезли и осели в Новосибе на складе. Медленная ТК Энергия, очень медленная. Латышский спринтер быстрее был бы.

    IMG_20220325_191930.jpg IMG_20220325_191943.jpg IMG_20220325_192148.jpg IMG_20220325_185321.jpg IMG_20220325_192451.jpg IMG_20220325_185402.jpg
     
  7. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Дверь зачётная,мне очень нравится!
    А где именно заказывал жадеит в Хакассии?
     
    пешеход нравится это.
  8. пешеход

    пешеход Активный пользователь

    На форумхаусе есть специалист геолог, Роман jadetstone, он ведёт тему «Камни для бань и саун, мнение специалиста». Он же и продаёт по 100 р за кг. Народ хвалит, камень хороший подбирают. Отправка идёт из г Саяногорск. Могу дать его номер телефона. Единственное долго формируют заказ и доступна только одна ТК Энергия, будь она не ладна
     
    Александр Чирков нравится это.
  9. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Я знаю его,спасибо
     
  10. пешеход

    пешеход Активный пользователь

    lotos, приветствую. Очень нужен совет как грамотно и эстетично организовать печной угол в срубе пятистенке. Нужно и отступы соблюдать и прочность конструкции пятой стены КО/ПО и прочность перегородки ПО/МО и удобство. В общем что то запутался как лучше сделать.
    Из каких материалов делать портал? Из кирпича? А часть перегородки МО/ПО около печи? Тоже из кирпича?
    Если портал делать широкий и высокий, то по пятой стене между порталом и дверью КО/МО бревна тоже убирать? Там коротыши какие то остаются
     
  11. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Дим, надо было курс по строительству брать за 2022 рубля у мастерской легкого пара. Я его за 25 брал, а так за него полтинник просили раньше. За пару тыщ однозначно брать надо было.
     
    пешеход нравится это.
  12. пешеход

    пешеход Активный пользователь

    У меня в голове вроде все складывалось ранее, а сейчас начал переговоры с печниками о кладке портала и пришло НЕ понимание :)
     
  13. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Так у меня и после курса это непонимание есть. Иначе, все строителями были бы. Главное понять что и зачем делаешь. Ну и красота после всего этого достигается декорациями.
     
  14. prorock

    prorock Банный гуру

    А ты определись: нужен тебе просто ПОРТАЛ, или, может быть, лучше отопительный щиток?
    На мой взгляд, одна из стен между парной и КО, состоящая из отопительного щитка, решает разом массу вопросов.
     
  15. пешеход

    пешеход Активный пользователь

    Согласен, и даже был настроен его делать, но профукал, хотя правильнее другой термин подобрать, что этот щиток в аккурат придёт в конёк моей бани. А конек - это бревно формирующее кровлю. Чердак низкий, очень низкий, трубу боюсь не отвести от конька.
    Да и чем он снимет вопрос? Наоборот добавит аргументов увеличить проем проем в стене, в пользу кирпичной кладки