Печь для РБ в деревянный сруб

Тема в разделе "Печи", создана пользователем пешеход, 15 июл 2021.

  1. prorock

    prorock Банный гуру

    На фото - отопительный щиток в бане Геннадия Мороза (гугл в помощь).
    Щиток Г-образный, меньшей частью заходит в МО, занимая часть стены. Здесь же, в МО, находятся задвижки летнего и зимнего ходов дымохода. В этот же щиток встроены 3 конвекционных канала (1 - в моечной, 2 - в КО). В КО эти каналы забирают воздух из-под досчатого пола, благодаря чему под полом всегда сухо и пол теплый.
    С другой стороны щитка находится парная. Фактически щиток занимает одну стену парной.

    Преимущества:
    1. Отопление ВСЕЙ бани в зимний период.
    2. Вентиляция подпольного пространства.
    3. Мощный теплоаккумулятор, позволяющий легко просушивать баню.
    4. Мягкое, приятное тепло от кирпичного щитка в парной (возле него находится полок для СПА-процедур).
    5. Дымовую трубу можно вывести практически в ЛЮБОМ удобном месте Г-образного щитка. Грамотный печник сделает это без проблем.

    Недостатки:
    1.Конструкция массивная, требует отдельного фундамента.
    2. Стоимость материала и работы печника существенны.

    Как видим, недостатки являются условными, разовыми и относятся к стадии строительства, в то время как достоинства являются эксплуатационными. На мой взгляд, за 5 лет эксплуатации достоинства с лихвой перекрыли недостатки.

    IMG_20220404_122747.jpg
     
  2. пешеход

    пешеход Активный пользователь

    @prorock, идея понятна, конструкция массивна. Но, уточню, у меня вся баня обогревается от домашнего газового котла, через бетонные тёплые полы.
    Если врезать щиток в стену между КО и ПО, то пятую стену придётся полностью разорвать по всей высоте для выхода дымохода. Не уверен что это хорошо. Если щиток уводить в стену МО/ПО, то выход дымовой трубы из щитка попадает в коньковое бревно.
     
    Александр Чирков нравится это.
  3. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Щиток хорош, когда нет отопления.
     
    пешеход и slava_gold нравится это.
  4. пешеход

    пешеход Активный пользователь

    Соглашусь. Забрал вчера посылку из Саяногорска, Хакассия весом в центнер - приехал заказанный месяц назад жадеит.
    Не смог уловить камерой зеленоватый оттенок на сухом камне, цвет уходит в серый оттенок. Посему два камушка намочил и снял на улице.

    IMG_20220405_071750.jpg IMG_20220405_071604.jpg IMG_20220405_071617.jpg IMG_20220405_071430.jpg
     
    Александр Чирков нравится это.
  5. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Почему не стали заказывать у Ирины,жена Магола? Думаю доставка в недельный срок,потому что жадеит у нее лежит на участке в Подмосковье.
     
  6. пешеход

    пешеход Активный пользователь

    Сложно сказать, наверное в первую очередь решил поддержать Романа jadestone. Он ведёт большую тему по камням на форумхаусе. Помогает разобраться форумчанам в сложном выборе и в том, что им продали или пытаются продать. Ирины на форуме не вижу. Как то так.
    Время не определяющий фактор, ещё строить и строить баню
     
  7. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Да ладно, я уже в ноябре хотел баню тестировать у тебя :), придется вычеркивать из графика. Хотел КДМ посетить и к тебе заодно заскочить. Кстати, КДМ цены не по детски задрали, тоже вычеркнул пока их из списка кандидатов.
    Камень надо было нефрит брать, при нынешнем росте цен сегодня дорого, завтра это уже даром будет. Я вот машину хотел новую, теперь мопед смотрю японский :).
     
    пешеход нравится это.
  8. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

  9. prorock

    prorock Банный гуру

    Да, прочитал тему с начала...
    Если б раньше "влез" - многое мог бы посоветовать ))
    Например, еще одну дверь на улицу прямо из моечной. Чтобы не светить задом перед другими гостями при выходе в снег или в купель )) Плюс дрова заносить к печи удобнее, меньше мусора в КО. Плюс залповое проветривание парной: открыл дверь в мойке - дверь в парилке - окно в парилке, 3 минуты - проветрено!

    Щиток хорош. Точка. Когда есть щиток - другого отопления уже не нужно. Разве что поддерживающее, для того, чтобы при невозможности подтопки зимой баня в минус не уходила ))
     
  10. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Я считаю,что щиток обсалютно бесполезная вещь,когда есть постоянное отопление.
    Закладка фундамента,кладка кирпича,все это не малые расходы.Температурный режим моя печь выдают хороший,нужный.На следущий день парная сухая.Баня с отоплением,теплые полы.А что может добавить мне щиток?
     
    slava_gold нравится это.
  11. пешеход

    пешеход Активный пользователь

    @prorock кстати я думал над отдельным выходом на улицу, но надо было габариты бани еще наращивать тогда.
    Топить хочу только из КО, мечтаю что смогу наблюдать за огнём, отдыхая в КО.
    Да и львиное количество времени мы будем вдвоём с супругой. На время приема гостей планирую обливное повесить в МО.
    В парной будет окно 500х500 для залпового проветривания и в помывочной тоже
    @Сипильник нефрит не потянул, дел ещё гора, а бабок нет и впереди сложные времена. Да и подделок гора у нефрита
     
  12. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Практика этой зимы показала.
    При наличии постоянного отопления в бане 19-21 по погоде на протопку уходит час. Как летом. Это я топлю без фанатизма . К обеду следующий день все сухо и тепло.
     
    Александр Чирков нравится это.
  13. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    То же заметил,что баня быстрее готовится,если стартует с +20. А значит дров уходит чуть меньше.
     
    slava_gold нравится это.
  14. пешеход

    пешеход Активный пользователь

    Логичны обе позиции. Щиток забирает на себя энергию выбрасываемую просто так в воздух. Конечно эту энергию жалко терять (это тоже дрова купленные за наши кровные) и щиток может эту энергию пустить во благо. С щитком можно в бане держать минимальный плюс, градусов 10 условно и тогда щиток будет мощным теплоаккумулятором и работать на просушку.
    Стоит ли экономия этой энергии тех средств, которые надо потратить на строительство щитка, мне сложно оценить.
    Если же в бане постоянно +21, то щиток будет только перегревать смежные помещения, как мне кажется.
     
    Александр Чирков нравится это.
  15. пешеход

    пешеход Активный пользователь

    Парни, покритикуйте раскладку парной. Сделал шаблон печи и отступил на 500 мм от её каменной облицовки до перегородки ПО/МО. Дальний полок пооучается шириной 1 метр и длиной 2, 3 м.
    Полок справа от двери заложил шириной 730 мм и длиной 2500 мм, но это при условии, что проем двери 700 мм. Дверь запакована, хрен знает сколько она шириной по коробке, в описании на сайте Doorwood идёт как 700 мм. Думаю с коробкой пошире выйдет проем и тогда полок заузить придётся.
    При такой установке печи, можно перегородку МО/ПО оставить деревянную или надо защищать? Вроде 500 мм проходит без защиты?!
    Если печь задвинуть в угол, то придётся перегородку в углу из кирпича делать, чего не очень пока хочется...

    IMG_20220416_142229.jpg IMG_20220416_141855.jpg

    Ещё пара кадров

    IMG_20220416_142221.jpg IMG_20220416_142006.jpg