Печь для РБ в деревянный сруб

Тема в разделе "Печи", создана пользователем пешеход, 15 июл 2021.

  1. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Парозахват-кусок материи,повешенный на дверной проем,не даёт пару выходить из парной при открытой двери.
     
    #91
  2. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Только стеклянная дверь. Есть специальные для хамамов с порогом и хорошим уплотнителем на мощных магнитах иначе никак.
     
    #92
    slava_gold и Сипильник нравится это.
  3. пешеход

    пешеход Активный пользователь

    Не все разделяют данную позицию ;)
     
    #93
  4. smit888

    smit888 Активный пользователь

    пешеход,
    Вы невнимательно смотрели ролик. Денис в самом начале говорил что дерево не является аккумулятором тепла. Это лучший природный теплоизолятор. для того чтобы построить баню по Денису, нужно в ней попариться иначе её не понять. Даже при личной встрече Вы его не поймёте. Как говорит Денис таких бань всего 1-2% из всех существующих. К этому нужно прийти самому, тек сказать прочувствовать. Посмотрите ролик несколько раз там есть ответы почти на все вопросы.
    А дверь может быть любая, не слушате тех у кого нет РБ.
     
    #94
  5. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Так грамогласно? У вас то есть РБ?
     
    #95
  6. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Денис не против стеклянных дверей и он однозначно за высокие двери. Тепло в бане - это расходник. Я себе тоже стекло хочу.
    Насчет форточки на полке сомнительно. Зимой это ангина. Лучше сделать приточку над головой, чтобы воздух опускался. Также, как и второе дыхание на любителя.
     
    #96
    smit888 и пешеход нравится это.
  7. пешеход

    пешеход Активный пользователь

    Да, согласен, неправильно изложил сей момент по срубу в отношении аккумулирования тепла. На работе мысли другим заняты. Я соглашался что вагонка Денисом не одобрена как достойный материал для ПО. Нужна существенная масса дерева в ПО для создания атмосферы. И на этом фоне хотел увязать мысль, что холодный старт бани из массива сруба, также как и массивная кирпичная печь требует долгой протопки, что бы прогреть до норм банных режимов. Без длительной протопки стены и полки будут излишне холодными. А вот уже в прогретой бане, в массиве сруба, стены всегда будут ощущаться тёплыми и приятными, а не обжигающе горячими как тонкая вагонка с фольгой. И что эту часть я пытаюсь решить постоянным обогревом тёплыми полами, для сокращения выхода на режим.

    а меня зацепила эта идея, видел неоднократно на форумах упоминание об этой фишке. Раз уж все равно окно по устоям быть должно и делать его я буду, например если режим залпового проветривания мне больше понравится, то почему бы и не сделать его низко? Опять же основную функцию выполнять будет, а если опционно я получу новый режим кайфового парения, значит это будет бонус. На форумхаусе посмотрите тему Nagoa «Русская тема по праздничному», вдохновенно пишет, в том числе и про такое размещение окна на 71 странице

    Посмотрел, нечто подобное было у деда в бане, но в текущих реалиях не знаю, уж слишком сильно по старинке.
     
    #97
  8. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    пешеход, Да ради бога, лишь бы нравилось. Баню надо под себя любимого делать, ибо своя баня всегда лучшая.
    я, когда увеличивал размеры пол-потолок закопался на полметра в землю и сделал стяжку, тем самым форточка стала выше относительно полка, ибо его тоже пришлось опускать. Зато излишки жара легко можно сбросить открытием форточки, а залповое потянет все в смежное помещение. Поэтому в новой бане проектировал два окна по разным стенам, одно квадратное пониже, второе узкое высокое, чтобы проветривалось. Просто через одну форточку слабо будет тянуть, а если сделать высокое окно, то через него хорошо будет протягивать и без открытия двери и второго окна. Это, когда клиенту воздуха надо дать, удобно очень.
     
    #98
  9. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    хзбар пешеход,
    Судя по хотелкам у вас современный банно прачечный Комплекс с кучей клапанов/вентиляторов и тёплым полом))
    Стеклянная дверь туда прекрасно впишется и потом вспомните меня добрым словом.
    Она не требует внимания, даёт простор, по ней видно на какой высоте пар и заменяет гигрометр.

    При всем уважении к форумчанин...6 лет моя дверь без порога с просветом от пола 5 см прекрасно справляется со своей задачей.хзбар

    Ко/мо советую ставить пластиковую герметичную когда будете стеклить баню.
     
    #99
    Сипильник нравится это.
  10. пешеход

    пешеход Активный пользователь

    @slava_gold пока у меня только все коммуникации связаны с домом, каналья, фундамент, ноль и тёплые полы :)
    Денег закопано прилично, а из земли можно сказать ничего и не видно Угрожают правда скоро сруб пятистенок привезти! Вот штудирую, советуюсь, готовлюсь. Основное конечно сейчас это где и какие проёмы пилить, поэтому надо определиться с концепцией печи: где и какой под неё пропил делать, только под туннель или под щиток ещё? Печь в ламелях один проем, печь в саркофаге другой.
    Где форточки резать и какие, где двери и какие...
    А в целом да, хочу применить максимум полезных современных решений, но сохранить антураж Русской баньки и конечно же, её атмосферу
     
  11. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Да выпиливания форточек ещё далеко,сруб должен отстояться минимум год.
    А зачем пятистенок заказали? Пятую перемычку почти всю вырезать придеться-под дверь,под портал,под щиток.Дело ваше,но это перерасход материалов.
     
  12. пешеход

    пешеход Активный пользователь

    Рубщики проемы пилить будут после монтажа крыши, по крайней мере дверные, как я понял. Потом сруб стоит год. Это неправильно?
    На счёт пятой стены: дверь и проем под печь это далеко не вся стена, а щиток делать или нет ещё не решил (да и узнал про него только недавно)
     
  13. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    пешеход,
    Про запас тепла в срубе...
    опять напомню вам про ваш тёплый пол, точнее бетонный пол, в Котором у вас изначально есть запас тепла комфортного ногам.
     
  14. пешеход

    пешеход Активный пользователь

    Да этот момент незабываю

    Сейчас заезжал в банный магазинчик, активно сватают печь Атмосфера. Посмотрел также изистим сочи: у неё каменка весьма мелкая оказывается, а ценник лом. Зато оклад толстый, сантиметра 4 вроде
    Глянул также Ферингер Оптима, в целом норм, но парни уверяют, что атмосфера лучше...
     
  15. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Мне не понятен ажиотаж у нас вокруг атмосферы. Мне тоже ее прошлый год все манагеры нахваливали, когда сестре печь выбирали. Причем ей на три помещения надо, а ей атмосферу предлагали :). Просил рассказать принцип действия, там от хаммама до сауны диапазон, так там банально в каменку воду заливают и она парит. Будто бы восстанавливается быстро.
    Изистим, говорят, стоит того. Профессиональные печи.
    Нужен ли тебе щиток при наличии теплого пола? При протопке он тормозить будет, а на просушке массив печи, теплый пол и вентиляция справятся. Вернее вентиляция, при постоянном плюсе в бане.
    У меня сестра сторонник кирпича в бане, пб-3 взяла и в кирпич. У кирпича теплоемкость меньше, чем у той же обкладки 4см.