Печь для РБ в деревянный сруб

Тема в разделе "Печи", создана пользователем пешеход, 15 июл 2021.

  1. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Не знаю,что уж они там сушат этим щитком? У меня Ферингер без ламелей справляется на ура,утром все сухо и полотенца,разложенные на полках,то же сухие.Басту открытую оставляю на ночь.Да и бревна нагреты,все ж таки запас тепла.Утром ещё тепло в парной.
     
    slava_gold и пешеход нравится это.
  2. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Сипильник
    Ничего не путаете? Теплоемкость у красного кирпича и змеевика примерно одинаковая, удельный вес камня только немного больше. Так что 12см кирпича будет в 2-2,5 раза больше теплоемкость чем у 4см камня. Даже 6см камня сильно фонят по сравнению с кирпичём.
     
    Сипильник нравится это.
  3. пешеход

    пешеход Активный пользователь

    @Сипильник вот я тоже не понял этого ажиотажа, толи манагеры привирают, толи что ещё... может у них бонусы больше с Атмосферы? Я из нескольких источников слышал, что Атмосфера очень хорошо продаётся. В целом аккуратно сделано, но каменка там очень маленькая по сравнению с Ферингер Оптима. Зато есть чугунный корпус.
    Щиток: вопрос сложный, вроде несильно сложная конструкция, но она позволит получить больше пользы от сжигания топлива. Так то все вылетит в трубу, а тут чутка больше останется в бане. Но стоит ли это чуть того геморроя по стройке, занимаемому месту, возможным косякам в кладке и так далее... в общем пока держу на запасном пути это решение, но пока более склонен отказаться от щитка.
    Ну и если ещё раз затронуть Изистим: там каменка тоже милипизерная, откуда ей брать много пара? А если печь справляется, то может и не стоит гнаться за закладкой камней в 100 кг и более? Зато оклад каменный у Изистим внушает шок и трепет, как говорят наши потенциальные противники. Мощно и солидно, вот прям видно за что стоит отдать свои гроши. :)))
    Самое печальное, что супруга прошлась и выдала: змеевик ей не нравится, а вот пироксенид установленный на Сочи от Изистим самое то! Какие там характеристики, толщины, концепции... это все неважно! Главное эстетика :)
    Завтра все же надеюсь до баняфест добраться, пошатаюсь, посмотрю что там увлечённые люди вещают и рекомендуют. Может ещё что вынесу полезного
     
    smit888 и Сипильник нравится это.
  4. пешеход

    пешеход Активный пользователь

    В каком смысле фонят? Можно подробнее
     
  5. smit888

    smit888 Активный пользователь

    В смысле ИК излучения. Сильно нагревается.
     
    пешеход нравится это.
  6. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Производитель просто ведёт агрессивную политику, даёт хороший процент продавцу и им интересно продать именно этот товар...
    Я так Щщитаю...
     
    пешеход и smit888 нравится это.
  7. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Может и путаю. Но кто то авторитетный говорил, что натуральный камень лучше, чем кирпич. Мне кирпич по внешнему виду больше нравится, да и вписать его в парную проще, не считая, что дешевле.
     
    smit888 нравится это.
  8. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Однозначно лучше, особенно талькохлорит, У него действительно потрясающая теплоёмкость, а главное медленная отдача тепла, но при толщине от 60мм цена будет космос.

    Кстати, Денис Вахов как то говорил что печи VVD очень редко ставит в бани которые его фирма строит, а какие именно ставит не уточнил. Могу предположить что кирпичные иначе непонятка получается.
     
  9. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Все, что он сказал, сударушка хорошая печь, калита, хорошая печь. Про субботу молчит, конкретно для меня. Но он смотрит со своей колокольни. Печь не должна топиться во время парения. Если это условие отбросить, то печей море. Я сам на печь с обращенным пламенем от КДМ смотрю, но сикастно. Ценник не малый, а это конструктор. Собирать тоже лучше их спеца нанять, а он от фундамента до дымохода все под ключ профессионально сделает, но с материалом это дороже сотни выйдет и печь в полляма в итоге. Калита князь чуть больше трехсот с фундаментом и дымоходом. Еще тройка нравятся печи. Да банально паравоз или как там его новое название.
    Мне сват за двадцатку обещал сложить печь в баню, ну плюс материал. Сестра до пожара за 50 под ключ ставила кирпичку на три помещения, правда нормы были не соблюдены, после пятой бани загорелось. Кирпичные у нас в глубинке пока самые дешевые печи, правда и красоты нет, как у людей, но на качество пара красота не влияет, только эстетика.
     
    smit888 нравится это.
  10. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Тройку точно можно не топить во время парения, там закрытая каменка под 200кг камня и саркофаг прогреет хорошо и у самой печи теплоаккумулятор под 300кг. и металл 10мм. Лучше Паравоза однозначно.
     
    Сипильник нравится это.
  11. пешеход

    пешеход Активный пользователь

    А мне наоборот печи в натуральном камне больше нравятся. Кирпичную неохота, иначе точно взял бы Изистим Сочи под обкладку. Если решусь на такой вариант, то хрен знает где взять хорошего каменщика чтоб не просто саркофаг сложил, а хотя бы нечто, отдаленно похожее на произведение искусства. Эстетики тоже охота
     
  12. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Не ради спора...
    Мне вот странно слышать Важное условие не топить во время парения.
    Ну так ее перед этим топить нужно долго.
    В чем тут у вас проблема прям не понятно.

    Вчера в 16.15 затопил начиная с +25, подкинул как разгорелась и ушёл с собакой, а жена убиралась дома. Жена ещё добавила дров и закрыла зольник.
    Летом жгу всякую хрень от сарая трухлявую. Сидеть караулить печь время жалко.
    18.00 Вернулся и было 80, Влажность От бака горячего 30. перебор ...ну не беда, открыл дверь парной и ОкнО моечной, шлангом обдал парилку и каменку...положил полено дубовое на угли. Пошли за вещами чистыми.
    Как упало до +70 Зашли, воды влил в неё наверно полтаза Влажность до 40-45
    Вышли чистые в 21.15
    В печке остатки углей пошивырял, зольник открыл и пошли ужинать
    Сейчас в парной 40 градусов, все сухо, вещи сухие что повесил в парной.
    —-
    Ну как бы нет Особых напрягов от того что в печке горит или потухло на первый заход в парилку.
     
  13. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Это Слава, для тех, кто различает 50 оттенков легкого пара. :). Шучу, конечно. Есть ислам, есть христианство, буддизм и тд. Так и в направлении банного искусства куча разветвлений. Я раньше кричал, что скоропарка чудо, затопил и пошел вещи собирать. Через 20 минут от спички уже пар генерит и можно мыться. Помылся, чаю попил и парная готова для парения. Это вот прямо когда дефицит времени, быстрее только палатка готовится. Поэтому, имея скоробаню, могу себе позволить баню неспешную. Вот у тебя печь топилась 5 часов для двоих, а если 5 человек, или десять? Вот для печи с большой закладкой камней это безразлично. 6 часов топишь и всей деревней паришься. Печь с обращенным пламенем дятловы горы будто бы через три часа готова, но с вечера протопить надо, чтобы помещение вывести на хороший плюс. Металлические с большой закладкой три часа топить, тот же князь калита выдержит полноценное парение двух человек. На толпу придется подтапливать. Вот сестра у меня, далекая от банных тематик и влияния разных авторитетов, пробовала мою скоропарку, ферингер у племяшки и сказала, что однозначно это не ее. Поставила кирпичку, день теряет, зато потом в бане плоды пожинает, только паром наслаждается. Реально пар лучше с кирпичек. В обкладке, все что пробовал, было со стенами из вагонки, пересушено. Пока режим сделаешь, все кайфуют, но смежные помещения текут от конденсата, не строят у нас русских бань с вентиляцией. И тут, опять таки, каждый судит со своей колокольни. Я участок покупаю, хочу там бань наставить разных, если финансы и здоровье позволят. Вагончик с генератором на 6-8квт и печь пар и жар или еще что к тому времени выйдет. Это быстрый вариант бани, хоть и дорогой, и коммерческий, если попрет. Дома раз в неделю в парной 3*4м для семьи или если народ попросится. Именно для коллективного парения, или одного паришь, остальные просто лежат. Как считает Денис, в парной лишней кубатуры не бывает, чем больше, тем лучше. Только что вебинар Василия Ляхова просмотрел, тот маленькие парные пропагандировал, но с очень широким полком. Приводил пример, как один чел за два ляма печь поставил, Вася его отговаривал, а потом предъявил, я мол 6 часов что ли должен топить ее? В итоге снесли и поставили другую печь. Вот поэтому мы здесь и собрались, чтобы сразу выбрать нужную печь. Я тут подсчитал, сколько у меня печей :) : суховоздушка, скоропарка, жига, две буржуйки, электрические премьера модуль и два парогенератора АЭГПП,2,5. И знаешь, все устраивают или устраивали в свое время. К любой печи можно приноровиться. И для меня на данном этапе познания бани главный минус печей по серому или каменок с высокой температурой камней - это то, что камни долго не живут, а нефрит не укупишь.
    Вот поэтому столько разных печей и производят, что хотелки у людей разные. Для меня идеально кабинку с парогенератором на каждый день поставить, как у меня на судне. Всего час процедур и час подготовки, электричества на 40 рублей максимум. А для полноценного парения уже печь по серому или с большой закладкой камней. Тут расстановка приоритетов, насколько двинут в банном деле, я помешанный, например. :)
     
    Сибирячка, slava_gold и smit888 нравится это.
  14. пешеход

    пешеход Активный пользователь

    Таки добрались на баню фест. Народу много :) Ферингер на фесте предлагает дисконт 30% если здесь заказать и оплатить. Заманчиво.
    Семинар с Ваховым, как раз по выбору печи, к сожалению не состоялся, чувак затерялся.

    IMG_20210724_104330.jpg IMG_20210724_103046.jpg IMG_20210724_100822.jpg
     
    Сибирячка, slava_gold, smit888 и ещё 1-му нравится это.
  15. пешеход

    пешеход Активный пользователь

    Дениса Вахова случайно поймал между бань. Видимо сбой у оргов, но про лекцию/семинар Денис был не в курсе. Сходил в баньку с Ферингером и парил меня мастер. Блин, это кайф.
    Далее удалось познакомиться с ген диром Завода Добросталь Сергеем Владимировичем Гилевым. По его протекции опробовал баньку с печью Жара-Стоун, тоже прикольная печь... Но снимать внутри бесполезно, все потеет.
    А также познакомился с инженером-физикой, ктн экспертиза бань и печей, гильдия бань и печей (во статус у человека) Ляховым Владимиром Николаевичем - очень интересный человек.
    Очень хотел попасть в баню с Изистим Сочи, но запись только на позднее время была.

    IMG_20210724_150111.jpg IMG-20210724-WA0006.jpg
     
    Сипильник, Сибирячка и slava_gold нравится это.