Печь для РБ в деревянный сруб

Тема в разделе "Печи", создана пользователем пешеход, 15 июл 2021.

  1. пешеход

    пешеход Активный пользователь

    Размышление по итогам встреч на баняфест. В частности снова про вентиляцию. Если делать вентиляцию с печами в каменном окладе без конвекционных дверок, то куда подавать забортный воздух?
    1. Есть мнение, что наверх, под потолок ему надо попасть. Но если сделать дыру в верхней части парилки, то мы получим отток горячего воздуха, нежели приток свежего. Вентилятор врезать в канал подачи и принудительно нагнетать?
    2. Если оставить как сейчас у меня: воздух приходит в полу в зону под будущей печкой. Тогда есть риск «короткого замыкания», как сказал ктн Ляхов ВН, и воздух может сразу направиться в вытяжку в дальнем углу… А будет ли свежий воздух поступать в парилку, если мы этот канал из под печи выведем в угол за печью и поднимем нержавеющей трубой условно на 1 метр вверх?
    Также Ляхов говорил, что короткое замыкание может пройти и с смежным помещением, если дверь неплотно прикрывается (в том числе в вариантах без порога). Дилемма в общем..
     
  2. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    раньше у меня так было реализовано-приточка заходила и потом вертикальной трубой,прижатой к топочному каналу,поднималась вверх на 1 метр.Сейчас убрал этот вертикальный отрезок,все работает и без него.Сквозняка по ногам нет.
     
    Сипильник и пешеход нравится это.
  3. пешеход

    пешеход Активный пользователь

    Это важное уточнение, спасибо. Понять бы ещё насколько на это влияет корпус печи, а точнее его температура. У вас в металле, а я хочу в ламелях.
     
  4. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Могу лишь добавить,что от приточки до печи сейчас у меня см 30-40,потом,если провести диагональ,от печи до вытяжки метра три с половиной.
     
    пешеход нравится это.
  5. smit888

    smit888 Активный пользователь

    пешеход, Не заморачивайтесь Вы так. С печью в ламелях будете находиться в парилке минут 10-15, там вытяжка не нужна, достаточно форточки. Увы Вы так и не поняли концепции бани Дениса Вахова. Я очень сомневаюсь что Денис не знал про семинар, тем более что главный орг там Марат Хаиров. Просто уже устал это всё разжёвывать, а таких бань как был 1%, так и остался. Таких бань на фесте, как и в коммерции нет, так как там можно находиться часами, а это не выгодно.
     
  6. пешеход

    пешеход Активный пользователь

    @smit888, может быть вы проясните? И почему печь в ламелях позволит находиться в парной только 10-15 минут?
    На счёт семинара я лично говорил и с Ваховым и с Хаировым, но пусть будет по вашему
     
  7. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    С открытой вентиляцией могу находится долго в парной.Но парение поднимает температуру тела и кровь начинает пульсировать.Можно остановиться и просто полежать,а можно выйти на свежий воздух и там откинуться на лежаке под яблонькой.
     
  8. пешеход

    пешеход Активный пользователь

    Александр, суть вопроса к smit888 чуть иная. Я так понял посыл, что есть Бани где можно находиться комфортно очень долго, а вот то, что я пытаюсь спроектировать, будет не так. И печь в ламелях не введёт меня в узкий круг пользователей истинных русских бань, коих очень мало - буквально 1%. Хочу пополнить их ряды и увеличить сей процент :) Осталось дело за малым, понять что не так и внести правки в проект. Печь не подходит? Значит рассмотрим другую
     
  9. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Потому что это будет печь будет поднимать температуру до 60, 70, 80 гр.,а нужно 40 в течении нескольких часов и не больше и при этом чтобы заряд перегретого камня был, и влажность 60-70 держалась постоянно. Вот где дилема. На такое Ференгиры и тому подобные не способны.
     
    Basili нравится это.
  10. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Думаю это уже хамам,а не РБ
     
    slava_gold нравится это.
  11. пешеход

    пешеход Активный пользователь

    На каких печах такой режим достижим?
     
  12. lotos

    lotos Активный пользователь

    Вот здесь не соглашусь. Правильная печь не поднимает температуру в парной. Я могу у себя выбрать любую из диапазона 40- 80 и удерживать ее стабильно на всем протяжении бани. Уверен, что Ферингер Ламель тоже так сможет, если правильно изолировать дымоход. И температура 40 для парения все же мала. 45 соглашусь, и то не для всех. Влажность зависит от конвекции в основном. Перегретый камень в Ферингировских печах на практике показывает практически не заливаемость в разумных пределах.
     
    пешеход и Александр Чирков нравится это.
  13. пешеход

    пешеход Активный пользователь

    lotos, в целом на ферингере свет клином не сошёлся. Готов и иные рассмотреть. Просто именно ферингер зацепил красотой оформления и кучей опциона: ПИФы разных форматов, кассеты, управление подачей воды по разным зонам, варианты стартовых труб под разные задачи и при этом не самой дорогой ценой
     
  14. lotos

    lotos Активный пользователь

    Да, это продвинутая и проверенная временем печь.
     
    Александр Чирков нравится это.
  15. пешеход

    пешеход Активный пользователь

    Судя по диспуту выше, не все с этим согласны.