О преимуществах семейной бани без комплексов

Тема в разделе "Попаримся для души и тела!", создана пользователем Банне, 17 июл 2021.

  1. Банне

    Банне Пользователь

    У каждого своя баня, и каждый моется по своим представлениям..В зависимости от воспитания, формы религии, агностицизма или атеизма, и разных других причин. Как свой устав у каждого из монастырей, так, наверное, и у каждой из семей.. ) Какие вижу преимущества у семейной бани без комплексов. Без купальников. Голышом. Тот формат, которого сами придерживаемся. Когда, как в музее, можно смотреть на голые картины и статуи, но нельзя трогать руками, так и в бане, можно смотреть на голых вокруг, но нельзя трогать. равно и нельзя входить в пьяном виде. А кто начнёт себя вести "неадекватно", того выставят вон из музея, бани.
    Итак , какие преимущества это даёт в рамках ванной комнаты городской квартиры:
    1) во-первых, чтобы вымыть руки перед завтраком или ужином (а также после еды)не придётся по часу времени ждать, когда там жена или сын закончат мыться. Особенно если дочь любит в ванной по два часа высиживать. А так взял- зашёл в ванну - вымыл руки под краном и ушёл, даже если в ванной кто-то моется. Равно если сам моешься, а дочери или сыну надо вымыть руки. Экономится масса времени.
    2) Когда дверь в ванную не закрываешь на замочек, а просто слегка прикрываешь, то и в рамках бытовой безопасности это удобно: а вдруг дедушка во время мытья ванной травмируется или какой-нибудь инфаркт сразит, а дверь будет закрыта на замок? А так- дверь ванной не замкнута, свободно можно открыть, и, при необходимости, вовремя прийти на помощь.
    какие преимущества это даёт в рамках сельской (или дачной) бани с вениками:
    1) не будет споров между мужчинами и женщинами, кому первым мыться в бане (мальчикам или девочкам), а кому последними, кому досталось лучшее время, а кому худшее, кому баня досталась свежая, а кому нет. Ведь когда в семье мужчины и женщины моются вместе в одно время, тогда нет ни первых, ни последних, и все в равных условиях.
    2) Когда в семье моются и парятся без купальников и плавок, тогда не будет риторики насчёт того, а когда дедушка уйдёт, чтобы можно было вымыть груди или ещё что-нибудь, что мешает мыть купальник. Когда все голые, тогда никакие купальники не мешают мыть мочалкой любую часть тела.
     
    #1
  2. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    А что такое семья? У меня сын женат, а дочь замужем и все они члены моей семьи. То есть мы вшестером должны идти в баню вместе? А сватья просятся, они же тоже семья с моими детьми :). Мой сын должен объяснить своей жене, моей снохе, мол у нас в баню ходят все вместе и все голые, это нормально. Когда он ей должен это сказать, до свадьбы или после?
    У меня дочь любит помягче и влажность побольше, мне посуше нравится больше, жена вообще одна любит полежать на полке, чтобы никто не мешал. Для того своя баня и существует, чтобы лично попариться можно было, иначе общая баня получается.
    Преимущества в квартире сомнительные. У вас только один кран с водой? А у меня еще и туалет с ванной совмещен, тоже не запираться? А чё, удобно же, дочь в ванной плещется, дед руки моет, а отец с сигареткой и газетой на унитазе сидит.
    Как я отстал от жизни. Меня жена с дочерью ругают, когда я в трусах по квартире хожу, просят одеться.
     
    #2
    Александр Чирков и slava_gold нравится это.
  3. Банне

    Банне Пользователь

    ))) Поступайте как сами считаете правильным. ) Будьте в одежде. )) Собственно, я не хочу ни спорить, ни кого-то в чём-то переубеждать. ))) Успешного вам дня и благополучия. )
     
    #3
  4. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Банне,
    Да понятно, что никого тут не собираются переучивать и читать наставления...Поступайте как считаете нужным и правильным. Ваша баня ваши порядки.
    Просто обсосали эту тему и пошли мыться кто как хочет) я вообще вторую неделю не хочу топить баню.
    -
    Вы ставите упор на мытьё в одежде, мы на голое тело родители/дети и дедушка в вашем случае...и пишете что это было нормальным явлением в прошлом.

    Дед и баба мои из деревни родом Хвалынсктй район Саратовской области. Совсем мелким пока в таз умещался я ходил в отделение бани с бабушкой, затем начал ходить с отцом/дедом в мужское...с мужиками!
    Те я ставлю под сомненение что раньше повсеместно в деревнях мылись всей кучей в одной бане в одно время и это было нормой.
    Вообще место проживания мое некая солянка разных затопленных деревень, после постройки ГЭС, переселяли семьями , давали квартиры.
    Весь посёлок любил и любит баню. Ни раз не слышал чтоб кто-то сожалел, что мыться нужно в разных отделениях.
    Такие дела...
     
    #4
    Сипильник нравится это.
  5. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Ну как же, вы же это как преимущества описываете, то есть агитируете. я не против. У меня знакомая 45 лет запросто к сыновьям 25 и 23 года ходит в баню, может и мыться с ними. Другой с падчерицей до 15 лет мылся, а она рельефная такая, видная девчонка. Сам прекратил в один момент, когда понял, что это уже давно сформировавшаяся женщина.
    в старину, когда мылись все вместе, дети с детства принимали это как естество. То есть детское любопытство в детстве и закончилось. Там не было похоти, секс и любовь было одно и то же. Сейчас другое время. На форумах пестрят гневные сообщения, что мамаши таскают своих пятилетних сыновей в женские раздевалки и те глазеют на них. Мы до 7 лет раньше в общих женских банях мылись и ничего, а сейчас кричат, что не более трех лет допускается. Другие времена сейчас, поэтому пропагандировать не надо это, ну моетесь голышом и мойтесь на здоровье. Я не вижу ничего предубедительного, если дочь будет за мной ухаживать в старости, когда буду немощный, или сноха, да хоть кто. И выхожу я после бани на улицу голышом, видели меня случайно и сноха и дочь, но просто не подали вида.
    Ну и, из описанных преимуществ я не увидел для себя ни одного. Когда лучше идти в баню, первым или последним? Последним лучше, баня настоится лучше, а она у меня всегда свежая, проветрил и водой пролил. Зато стены сруба глубже прогреты. И парная моется после каждого помывшегося, это не долго. Свежий человек в свежую парную.
     
    #5
    Александр Чирков нравится это.
  6. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Не ты один такой.

    Кстати,пробуйте пройти в плавках на море,не по пляжу,а за границей пляжа-местные уже шипят вслед,мол как некультурно.И я согласен с ними.
     
    #6
    Сипильник нравится это.
  7. Банне

    Банне Пользователь

    Возможно вы правы. Сейчас уже во-многом не напишешь искренне своё мнение, как было во времена Горбачёва или Ельцина, сейчас своё мнение следует сверять с политикой правящей партии, и, если оно с ним не совпадает- тогда лучше помолчать, не высказываться... Возвращаются времена СССР, в худшем смысле этого слова.. Что ещё мне не нравится: замечаю усиление позиций ислама как в России через всех этих гастарбайтеров, которых приваживают в нашу страну, так и в Европе. И скоро, наверное, не только в плавках по морскому побережью вне пляжа не позволят выйти, но даже на самом пляже уже хиджаб или буркини потребуют одевать и купаться в море в арабских шароварах, соблюдать нормы исламского аврата... Эх...
     
    #7
  8. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    @Банне, по-моему перебор уже.
     
    #8
    Сипильник нравится это.