Как разделить помещения? Нужна помощь профессионалов

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем MTX702, 6 авг 2021.

  1. MTX702

    MTX702 Новичок

    Добрый день, купил загородный дом, на участке залит фундамент под баню, 7х8 ширина 500, 5ая стенка на 4.5/3.5м со стороны 8м. Прошу подсказать как разделить помещения, (планирую круглогодично отапливать). За ранее спасибо. Любые варианты.
     
    #1
  2. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    MTX702,
    доброе утро.
    Приличная площадь.
    Вы нарисуйте в масштабе участок/въезд/фундамент.
    Свои фантазии тоже накидайте...будут ли другие строения? Отопление какое?
    Так всем будет проще вам чем то помочь.

    MTX702,
    Сам фундамент опишите подробно. Давно стоит? Есть следы разрушения? Фото.
     
    #2
    Сипильник и Сибирячка нравится это.
  3. Albatros

    Albatros Активный пользователь

    Насыпаешь песок внутрь, сверху отбиваешь армированную плиту с заходом на фундамент и пятую стенку. Далее планируешь классическую планировку: 2/3 примерно под холодную и 1/3 под парилку и душ. Хотя я бы при такой площади ещё бы и бассейн туда вкорячил. При одноэтажном строении проблем никаких, балки можно и на перегородочную сотку положить. Главное верх по уму собрать и ничего провисать не будет.
     
    #3
    Сибирячка нравится это.
  4. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Нарисуйте на бумаге в масштабе фундамент и выложите здесь. Дальше разберемся. Из чего строить будете? Кубатура парной желательная какая и тд.
     
    #4
    Сибирячка нравится это.
  5. Albatros

    Albatros Активный пользователь

    Что там рисовать? Размер 7*8. Парилка имхо 2м в длинну минимум. Остаётся 5м. Перегородки можно игнорировать. Итак, от восьми метров отсекаем 3, которые уходят в мокрую часть. Получается 2*3 парилка и 5*3 душ с бассейном. Остаётся 5*7 на ко + тамбур.
     
    #5
  6. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Ну это вы так видите, а я парилку вижу в помещении 4,5/3,5. Это по центрам, скорее всего. Внутрянка будет меньше, соответственно. Потом отделка, если стены из кирпича или блока. В остатке получается 4/3м, именно такую баню я проектирую. Но у меня 8/8м размеры. Парная, мокрая зона, туалет, хоз помещение с котлом и насосом, тамбур и комната отдыха с кухней. Самое большое помещение именно парная. Второй свет и там сенная комната и, возможно, качель. Так что вариантов может быть несколько, в зависимости от того, что хочет от бани хозяин.
     
    #6
  7. Albatros

    Albatros Активный пользователь

    #7
  8. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    @Albatros, а где топикстартер про бассейн упоминал? Насколько нужен бассейн в бане? Каковы траты на его содержание? Кто его будет обслуживать? Куда девать воду из бассейна? Да я кучу вопросов про бассейн могу накидать. Вся эта фильтрация с добавлением хлорки не мое. Воду надо менять, однозначно. Сколько по времени заполняется бассейн, скажем на 10 кубов? А мыть его то еще удовольствие. У меня куб стоит под купель, так 2 часа уходит чтобы поменять воду, и это система уже отработана, раньше весь день на это уходил. Какая температура в бассейне? Если до 10 градусов, то бассейн не нужен, нужна купель. В бассейне вода должна быть теплее, чтобы можно было поплавать. Подогревать воду, это отдельные траты.

    837EE520-6DAF-4FE8-B202-BC580768B90A.jpeg

    Вот пример моей планировки, только второй этаж решил не делать, а сделать второй свет, соответственно лестницы не будет той, что на схеме. Сейчас думаю над вариантами печей с топкой из парной, мне очаг в КО не нужен, надо будет, камин поставлю. Купели 1,7/1,2 со ступенчатым дном более чем.
     
    #8
  9. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Сипильник,
    рисуй Окна, радиаторы если будут.
    Тёплый пол и второй свет хз …я бы радиаторы хотяб низенькие широкие поставил.
     
    #9
  10. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Уже нарисовано. Фундамент, Вода, канашка, электричество 220/12, окна, двери, пирог стен и потолка. Осталось пожаробезопасность, дымоход и отделка парной со всеми плюшками :). Я на курсе « Банный гуру» Дениса Вахова учусь. Полный фарш взял.
    С материалом стен только засада, подорожание дерева ставит под сомнение сруб.
     
    #10
  11. smit888

    smit888 Активный пользователь

    А что сейчас не подорожало. У нас газосиликат был 3200 куб, а сейчас 8900 и на заводах нет в наличии. Всё сметается сразу.
     
    #11
    slava_gold нравится это.
  12. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    smit888, каркасник. Но здравый смысл противится этому, ибо и он подорожал. Жду, может зарплату поднимут.
    и, кстати, топикстартер то пропал куда то.
     
    #12
  13. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Сипильник, smit888,
    Глянул, но не звонил…
    Я в своё время брал по 35 зимой, весной доходило до 45…
    Если это не замануха, прозвони у себя, очень хорошая цена.
    попробуй прикинуть свой проект в таком варианте. Первый этаж в блок, выше в полблока, возможно плитой перекрыть сейчас дешевле чем деревом.

    Бетон не сильно поднялся, цемент доступен.
    Арматура и сетка кладочная , штукатурные работы …но ты получишь капитальное строение.
    —-
     
    #13
    Сипильник нравится это.
  14. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Сипильник,
    Без тс тоже нормально идёт процесс))
     
    #14
    Сипильник нравится это.
  15. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Каркасник не подорожал? Ещё как подорожал.Хочешь правильный каркасник,значит доски должны быть камерной сушки.А они сейчас естественной влажности очень не дешёвые.Пленки,мембраны,мин.вата,гвозди,шурупы-все это подорожало и очень сильно.
     
    #15
    slava_gold и Сипильник нравится это.