Баня по ценам 2021 года

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем ДобрыйНН, 2 сен 2021.

  1. ДобрыйНН

    ДобрыйНН Пользователь

    Здравствуйте почтенные обитатели форума. Звать меня Алексеем. Родом я из Нижегородской области. Годиков мне 47 примерно. Год назад пришло решение построить баню на дачном участке. Хотелось конечно, строение с КО и возможностью переночевать, ибо домик на участке сугубо летний(каркасно-щелевого исполнения). Но вдруг пришла весна 2021. С ценами да древесину и железо случилось страшное. Но мы с супругой комсомольцы, а значит, все решения должны быть воплощены в жизнь не взирая на трудности.)) Посовещавшись принимаем решение, строить каркасную(собственно, как и хотели до этого) баню в минимально-разумных размерах. В итоге из шестиметровой доски, получается 2,5/3,5 из которых 2,2 парная, остальное на предбанник. С Печью тоже пришлось прижаться. Купили почти новинку. "Волга Таганай мини"(сетка с закрытой каменкой) Материал выбран такой:
    1.Каркас Доска 40/100
    2.Наружная обшивка необрезная доска 1"
    3.Внутренняя отделка необрезная доска 1"
    4.Утеплитель "Технониколь"
    5.Кровля профнастил самый дешманский какой нашли))

    Ну разравняли площадку и воткнули фундамент. Трубы от пневмопочты(халява) по два метра.

    IMG_20210530_185041.jpg IMG_20210530_185049.jpg
     
    #1
    Сибирячка нравится это.
  2. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Ждём с нетерпением продолжения...
     
    #2
    Сибирячка и slava_gold нравится это.
  3. ДобрыйНН

    ДобрыйНН Пользователь

    Строили (строим) исключительно по выходным. Основной состав я и супруга. Иногда помогает маленький братишка.
    Вторые выходные. Возвели каркас. Втроем. Израсходовано полкуба 40/100 и пара полпачки гвоздей и 2-3 литра самогона.

    IMG_20210614_205558.jpg IMG_20210614_205619.jpg

    Фтографий мало. Не думали писАть отчет об этом)) Но вот наткнулись на форум и решили создать нетленку))

    Опыт строительства у нас не вот тебе огромный. Год назад соорудили полутораместный сортир и муляж колодца, над насосной станцией. Ну мне довелось в кораблятскую бытность построить две бани на разных судах. Одну электросауну, вторую РБ на дровах))

    Ну да ладно. Отвлекся я. Следующие выходные завели стропила. Оказалось труднее чем ожидали. Но если хоть раз в жизни поклеить с женой обои, то уже можно хоть самолет строить. Все живы, все цело. Потрачены остатки обрезной доски(за исключением нарезок на перегородку) и горсть гвоздей. Куча нервов и литров 15 пива (жарко).

    IMG_20210621_064943.jpg

    На вопрос "А какого пожилого зайца, у вас укосины в одну сторону?" отвечаю. Ошиблись при монтаже "лежа". Переделывать не стали.))
     
    #3
    Сибирячка и slava_gold нравится это.
  4. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    #5
    Сибирячка нравится это.
  5. ДобрыйНН

    ДобрыйНН Пользователь

    Продолжаем разговор(с)Карлсон. Дальше пошла наружная обшивка на мембрану и вентзазор. На это ушли двое выходных. Доски обдирались от коры и красились в один слой. Второй решили нанести на уже готовую конструкцию. Потрачено полтора куба необрезной доски 1" пачка гвоздей 3/80 Самогон мерить перестали...

    IMG_20210703_214206.jpg IMG_20210703_214236.jpg

    Дисковая пила у нас конечно есть... Но когда мы ее покупали на нас напал максимализм и гигантомания... Тягать ее на весу мне, в силу некторых проблем с позвоночником не вариант. Поэтому используется она только стационарно и в осном для продольного пиления. Так что ВСЕ доски пилила (и продолжает пилить) наша "слабая" половинка вручную. Обычной среднезубой пилой.)
    Да вообще, из электроинструмента у на почему-то в ходу только шуруповерт и болгарка.)

    Крыть крышу помогли зять с дочерью. Очень вовремя приехали на каникулы)) Собственно наружку закрыли.

    IMG_20210725_121758.jpg IMG-20210807-WA0001.jpeg

    Ну а следующие двое выходных решался половой вопрос. Вроде дел не много, а времени занимает, "мама не горюй".) Фотографий пола нет. Но доделан не до конца, может еще и сфоткаю. Могу сказать, что утепление пола пенопласт 60, какой-то адовой плотности. Наследство еще от деда. Когда в полную силу работал наш судостроительный завод, этим пенопластом набивались корпуса "судов-мишеней" для ВМФ. Ну и сараи рабочих соответственно...) Лаги обработаны жидким стеклом. Пенопласт положен под уклон с двух сторон к центру парной. Поверх пенопласта рекламный банер. Стыки банери илаг замазаны силиконовым герметиком. А в центре между лагами сантехническая труба D 50. Ну и под днищем идет труба на слив за пределы бани. Сверху на л аги кладем доску 30/100 не пришивая. Скорее всего в последствии распилю ее на небольшие слани, чтоб удобнее было поднимать.
    З.Ы. На жонины татухи не плюйтесь! Мы в прошлом мотоциклисты. Было модно!)) Соседи уже привыкли и не крестятся.

    Блин. А почему у всех фотки маленькие, а у меня во весь экран...?

    Ну и дальше была печка. Привезли. Попрыгали вокруг. Обожгли по феншую на улице.

    IMG-20210806-WA0004.jpeg

    Что могу сказать по печи... Немного разочаровался. Производителем заявлена загрузка внутренней каменки 20-25 кг. Не соответствует. Пятнадцать бы влезло.(( В остальном все вроде норм, для такой цены. Металл, пятерка, кое где шестерка. Не айс конечно. Но в кризисный год потянет. Разбогатеем, поменяем.))

    Ну а в следующие выхи был изготовлен портал и печь заняла свое штатное место.

    IMG_20210815_162145.jpg IMG_20210815_162247.jpg IMG-91302a4152c5aca71b179c58d85ce0e0-V.jpg

    Ну и затопили внутри. Посмотреть какие деревяшки, будут сильно греться.

    IMG-7239dea278782f15a6482056ec28fef1-V.jpg

    Есть! Я умею делать маленькие фотки!)))

    Ну а пока топили, позаботились о производстве допинга.) Яблок-то нынче урожай! (особенно у соседей))))

    IMG_20210821_090948.jpg
     
    #5
  6. ДобрыйНН

    ДобрыйНН Пользователь

    Ну и прошли очередные строительные выходные. Полным ходом внутреняя отделка. Доску пробовали обрабатывать и рубанком, и наждачкой и в итоге остановились на простой корщетке на болгарку типа "чаша". Вото примерно таким макаром.

    IMG_20210905_095814.jpg

    Н и двое выходных к ряду однообразная, не самая интересная работа. Вытащили доску-отмерили-супруга отпилила-я обработал болгаркой-прикрутили на место.

    IMG-2c2ddd525e3392381a1b49673895011b-V.jpg

    Вот как-то так начали.

    IMG_20210905_183556.jpg IMG_20210905_183611.jpg IMG_20210905_183713.jpg

    И вот как-то так закончили. Почему не целые доски?)) Так на этом уровне полок же будет. А обрезков сильно меньше)) Кризис же!
    Ну и в перекурах собрали и загрузили печь.

    IMG_20210905_183645.jpg

    Ну а раз уж собрали, так и протопить решили. Все равно сил продолжать не осталось. А поэкспериментировать хочется. Да и доски намочило дождем в процессе обработки изрядно. А чего не просушить? Ну и попробовали получится ли режим Р.Б. Четыре закладки 2.5 часа топки. Влажность 40 температура 60. Дров кушает хорошо конечно. Но думаем, что получится достигнуть желаемого результата при определенных танцах, с определенным бубном. Сорвали веник с ближайшей березы и похлестали друг друга слегка.)) Ну пропадать же протопке))

    IMG_20210905_183658.jpg

    Вот такая температура и влажность были на утро. Камни на печи примерно градусов 60. Думаю не плохо учитывая, что в полу вместо слива еще отверстия пока и стена с предбанником не утеплена. Да и вентиляцию(шибер) нужно прокачивать. Не закрывает полностью.

    А вот теперь, благородные доны и дуэньи, появились вопросы. В следующие выходные планируем закончить пол и начать делать полки. На полки привезли нам необрезную пятидесятку шириной 35-45см. Но вот если делать минимально-феншуйный полок (80см+), то расстояние от полка до сетки печи остается не более 40 см. Есть опасения в задничных ожогах. Хотя на будущий год запланировано выкидывание сетки и обкладка печи кирпичом. И тогда расстояние увеличится сантиметров на 20. Да и кирпич не нагреется , так как сетка. Отсюда вопрос Сокращать ширину полка до 70см, или делать феншуйный с прицелом на будущее? Будем благодарны каждому совету.
     
    #6
  7. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    ДобрыйНН,
    Если настрой серьезный, делай широкий. Крайнюю доску можно будет снять на время, если жарить ее будет
     
    #7
    ДобрыйНН нравится это.
  8. ДобрыйНН

    ДобрыйНН Пользователь

    slava_gold, Жарить ее не будет всего скорее. Закладка в сетку мелким булыжником. От сетки почти не фонит. Вот снять крайнюю доску проблемно)) Ширина доски 35-45см))) Их всего две)
     
    #8
  9. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    У меня боковой полок примерно на таком же расстоянии от печи,ну может см 50.Дискомфорта не испытываю.Хотя может по тому,что ширина полка 1 метр.
     
    #9
  10. ДобрыйНН

    ДобрыйНН Пользователь

    Александр Чирков, Я просто боюсь.когда буду парить со своими габаритами, буду задевать задом за решетку. 70 см реально мало?
     
    #10
  11. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Если от сетки сильно фонит жаром, то проливать водой почаще крайнюю доску от греха подальше. Это будет понятно на ощупь, в других местах полок теплый, а в этом месте доска горячая. Для лежащего на полке, особенно ногами в эту сторону, дискомфорта быть не должно. Полок 75см и высота печи примерно такая же, а до первого метра дымохода уже 60см с плюсом. Это, конечно, не правильно все, такие расстояния, но если никак иначе. Поэтому + за полноценный полок.
    Судя по тому, что за 2,5 часа суховоздушка набрала только 60 градусов, то или дрова сырые, как говорят, естественной влажности, или не сильно фонит от печи. Пирометром бы прострелить корпус печи у полка для успокоения души. Еще вариант - баня дырявая, так как не достроенная, тогда первые два отпадают.

    Задевать не будешь, а вот жар от нее будет неприятный.
    70см не мало, 70см неудобно. У меня был полок из двух березовых досок где то 65см в итоге. Вполне хватало, но жена иногда вздыхала и говорила, что чуть шире было бы лучше, а то забываешься и руки сваливаются с полка. Меня устраивало. Сейчас 80+, так вдвоем убираемся. По мне 80-90 самый оптимальный размер. На широком полке парить хуже, человек неосознанно ложится на середину и к нему придется тянутся. Для большой кампании широкий полок лучше, чтобы поперек полулежа разместиться, но это не наш случай, места нет.
     
    #11
    ДобрыйНН нравится это.
  12. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    ДобрыйНН,
    Ну вы померьте свои плечи, чтоб вам удобно лежать было, баню для кого строите?
     
    #12
    ДобрыйНН нравится это.
  13. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Надо что бы как минимум руки не падали с полка при лежании на спине.А так если помещаетесь,то почему бы и нет.Но я за широкие,комфортные полки.
     
    #13
    ДобрыйНН нравится это.
  14. ДобрыйНН

    ДобрыйНН Пользователь

    Ну собственно, всем спасибо. Наверное сделаем 80, будет не удобно, подрежем. Укоротить проще, чем растянуть.

    Сипильник, Дрова сухая береза. Этого добра навалом. Повторюсь. Печь почти не фонит. Пирометр показывает температуру минерита в 25 см от сетки 62 С, для сравнения напротив стартовой трубы, расстояние примерно 50, 79 С Не совсем понял, где стоит прострелить печку и какие расстояния не правильные. Печь выше полка на 15 см.
    Пирометрам не очень доверяю(издержки профессии). Но есть возможность навесить "ОВЕН"овский датчик в любую точку практически.))
     
    #14
  15. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Да сам кожух печи. Но раз сильно не фонит, может печь удачная, просто я не люблю сетки. Тогда и температура в парной понятная, еще бы каменку ей внутреннюю и совсем хорошо.
    Расстояния противопожарные не соблюдены, вот я про что. Это надо на месте самому следить. Я сейчас не помню, могу наврать, но дерево загорается при 250 градусах, а пиролиз начинается не на 150 ли градусах. У меня, к примеру, дымоход у буржуйки пожароопасен в предбаннике, поэтому на особом контроле, постоянно проверяю на ощупь потолочную раделку, а надо то подложить еще негорючего материала под железный лист и все. У меня скоропарка тоже не фонит и первый год совсем защиты стен не было, потом сделал из минерита. Это вам опытным путем надо решать как нарушать противопожарку. Вот завернул :).
    А полок можно сделать и анатомическим. Люди делали: приглашали порядка 100 человек в парную и предлагали лечь удобно на полок, потом очерчивали границы человека, и так 100 раз. Потом по крайним полосам выпиливалось все лишнее. Тогда в районе ног, а это как раз район печи, как мне кажется, будет выпилено больше всего. Так решится вопрос ширины полка. Но вдвоем уже не полежишь. Да и мне такой вариант не совсем нравится, я за прямые линии.
     
    #15
    ДобрыйНН нравится это.