Баня по ценам 2021 года

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем ДобрыйНН, 2 сен 2021.

  1. ДобрыйНН

    ДобрыйНН Пользователь

    Так там есть.)) Правда на 17 кг всего. Боюсь будет быстро проседать.
    Ткните носом, если не трудно... Вроде старался все соблюсти.))
    За эту мысль отдельное спасибо. 100 человек конечно не позову. Но мысль интересная. Вдвоем лежать все равно не планируется)))
     
    #16
  2. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Возможно я и не прав, в паспорте к печи должны все расстояния прописаны быть. 30см до защищенных, 50см до не защищенных конструкций. Вроде так. Если до полка 40см, то уже нарушение, до стен не знаю. Повторюсь, могу ошибаться, название печи не озвучивалось, поэтому только догадки. Может у вас сетка печи больше 100 градусов не разогревается. Видел авторитетные бани, где печку деревом декорировали для защиты от детей, может это ваш случай.
     
    #17
    slava_gold и ДобрыйНН нравится это.
  3. ДобрыйНН

    ДобрыйНН Пользователь

    Сипильник, Название озвучивалось.)) "Волга Таганай мини." В паспорте расстояния указываются от самой печи, насколько я понял... Но мог и ошибиться. Надо почитать повнимательнее. Тут еще какая ведь засада... Печь новинка и паспорт не на нее, а на аналог. Видимо не сочинили еще на эту печку.))) Ну да собственно увидим по ходу дела. Главное ввязаться в драку, а стратегию на месте придумаем))
     
    #18
    Сибирячка и Сипильник нравится это.
  4. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    ДобрыйНН,
    Следить первое время как греется дерево и сделать выводы.
    -/
    Сипильник,
    Есть защитные деревянные экраны чтоб жопа гриль не получилась, на электропечи видел родной…финский вроде.
     
    #19
    Сибирячка и ДобрыйНН нравится это.
  5. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Вот, к примеру, Нестор Петрович, в миру Нестеров Сергей.

    C5B671B2-19EE-45C4-A8AA-9B2E0B3D2238.jpeg

    Печь в обкладке из природного камня и декорирована деревом. Возможно, печь не его, урок нам преподает. :)
     
    #20
    Сибирячка нравится это.
  6. ДобрыйНН

    ДобрыйНН Пользователь

    Всем доброго времени. Длительная командировка, заставила чуть отложить окончание нашей стройки года.) Но всетаки мы добили(почти) парную. Итоги:
    1. Полки 80см. с возможностью расширить. Не стал крепить доски. Вполне комфортно. Думаю надо прокрепить, а то выгибаться начинает.
    2. Басту работает, но очень много конденсата. Даже учитывая, что по улице труба идет пластиковая.
    3. Печь выдает без танцев с бубном, 70С/ 35%. С танцами 60/55 (гигрометр и термометр откалиброваны по профессиональному)
    4. Топить приходится 2-3 часа, но в процессе парения необходимо поддерживать. Иначе каменка проседает. В таком режиме хватает на четверых парящихся и еще остается для одного точно.
    Выводы: Работой бани довольны, теперь доводить до ума предбанник и заниматься эстетикой).

    IMG_20211010_082840.jpg IMG_20211010_082901.jpg IMG_20211010_082926.jpg IMG-549b41cad43cca3329cf47b5e3f172e5-V.jpg

    Вот еще думаю как горячую воду пограмотнее сотворить. Есть халявный натрубный теплообменник. На днях сварят бак на 60 л. Боюсь кипеть будет. Наверное надо пароотвод на улицу делать.
     
    #21
    Sphinx, пешеход, Сипильник и 2 другим нравится это.
  7. ДобрыйНН

    ДобрыйНН Пользователь

    И снова здравствуйте. Баньку свою мы эксплуатируем потихоньку и конечно появились вопросы.
    1. Чернееет полок, в месте где обычно кладу запаривать веники в пакетах. Полок из сосны. Наждачкой конечно, вся чернота снимается. Но может есть другие способы сохранить ?
    2. Как просушивать? Я делаю так. После парения подкидываю пару полешек, убираю из парилки все влажные тряпки ,емкости с водойи открываю верхнюю вентиляцию. Вопрос, можно ли так оставлять на неделю и надо ли давать приток воздуха с улицы под пол через сливную трубу? Слив сделан с помощью уклона под досками пола в 50ую сантехническую трубу, выведенную за пределы бани. Клапана нет. На время парения тупо затыкается тряпкой, во время помывки тряпка убирается. На время просушки до следующей бани, затыкаю опять.
     
    #22
  8. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    ДобрыйНН,
    1. Пропитать доску маслом, забить на это дело.
    2. Любой Сквозняк на пользу пойдёт, влажные вещи сушу в парилке…на вешалках и две швабры поперёк парилки как вешалку использую для простыней и полотенец.
     
    #23
    Александр Чирков нравится это.
  9. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Сделай освещение полумраком, тогда и на цвет полка обращать не будешь. :).
    Из канашки запах попрет. Приток отдельный должен быть.
     
    #24
  10. ДобрыйНН

    ДобрыйНН Пользователь

    Освещение полумраком. Не помогает. )) Приток есть из под печки. Но он не проветрит пол. А почему должно вонять? Чисто из труб?
     
    #25
  11. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    У тебя просто за пределы бани? Я думал в яму.
    Полок обожги газовой горелкой, грязь будет не так заметна.
     
    #26
    ДобрыйНН нравится это.
  12. ДобрыйНН

    ДобрыйНН Пользователь

    Про горелку мысль. Про масло есть сомнения. Намазал надысь две дощечки. Одну тиковым(для яхтенных палуб), одну льняным. Запах от дощечек присутствует. От тикового, еше куда не шло. От льняного прям как пироги пекут.. Думаю с такой алощади будет сильно вонять.
     
    #27
  13. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Это на любителя. Знаю случаи, когда всю обшивку с парной снимали после обработки и делали по новому. Я в парной ничего, ни чем не обрабатываю. Исключение: жидким стеклом не вентилируемое дерево, где не видно.
     
    #28
    ДобрыйНН нравится это.
  14. ДобрыйНН

    ДобрыйНН Пользователь

    Да мне бы еще с просушкой понять. Вроде сквозняк хорошо, а вроде на улице сейчас сыро. Приезжаю в пятницу, на гигрометре 70-75 процентов.
     
    #29
  15. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Скорее всего гигрометр врёт.
     
    #30