Баня по ценам 2021 года

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем ДобрыйНН, 2 сен 2021.

  1. smit888

    smit888 Активный пользователь

    В заводских психрометрах колба с водой находится выше колбы градусника, как бы подаётся вода под давлением через фильтр, но вода заливается только дистиллированная. Так наверное показания точней. И таблица есть на заводском. Определить влажность дело нескольких секунд, зато результат самый точный, а не +/- 20% как на стрелочных. Единственный минус, конечно, это не забывать подливать воду.
     
    #46
    Сипильник нравится это.
  2. ДобрыйНН

    ДобрыйНН Пользователь

    smit888, А зачем это в парной?))
     
    #47
  3. smit888

    smit888 Активный пользователь

    ДобрыйНН,
    Просто не люблю когда меня обманывают. А Вы зачем свой калибровали?
     
    #48
  4. ДобрыйНН

    ДобрыйНН Пользователь

    Ну эта колибровка, тоже плюс-минус лапоть.)) Просто из магазина уж совсем кривая аппаратура.))
     
    #49
  5. smit888

    smit888 Активный пользователь

    К тому же эта "аппаратура" может при одних и тех же условиях показывать разные результаты, вернее каждый раз по разному. А есть люди с заболеваниями которым нужна точная определённая температура и влажность, так сказать ни больше и ни меньше.
     
    #50
  6. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    ДобрыйНН,
    Через 5-10 бань Практика покажет как тебе комфортно и градусник будет висеть для антуражу, при протопке беглый взгляд через час, чтоб не уйти в перетом и все.
     
    #51
    ДобрыйНН нравится это.
  7. ДобрыйНН

    ДобрыйНН Пользователь

    slava_gold, Да это понятно. Вопрос сейчас состоит в том, как максимально просушить и не сгноить за зиму.
     
    #52
  8. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    ДобрыйНН,
    Подтопил перед уходом, воду слил, вещи повесил, открыть окно/форточку/дверь/ шибер…немножко, чтоб снег не наметало.
    Ну и ваши причиндалы по вентиляции тоже открыть задвижки/продухи.

    Через входную дверь мыши полезут, лучше обойтись окнами.
     
    #53
    ДобрыйНН нравится это.
  9. ДобрыйНН

    ДобрыйНН Пользователь

    Вот где -то была тема про кипящий бак с водой. Но я чот не нашел.. Напишу в этой. Моя всетаки)) Установил я натрубный теплообменник, литров на пять и бак на 60л под горячую воду. Суть вопроса:
    Кипения в привычном смысле, я не вижу(характерного бульканья и парящей поверхности) Температура воды в баке около 95-100 С. Вроде прибор точный, но погрешностей достаточно. Вода испаряется, это точно. Стало быть кипит. И испаряется она в парилку. Тяжеловато стало дышать, не взирая на модную вентиляцию. Вот думаю... А если вывести два пароотвода? Один на улицу, второй внутрь зарытой каменки(ну будет же перегревать пар-то) Нигде подобных решений найти не могу. Что скажут почтенные сосайтовцы?
     
    #54
    Сибирячка нравится это.
  10. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    #55
    slava_gold и ДобрыйНН нравится это.
  11. ДобрыйНН

    ДобрыйНН Пользователь

    #56
    Сибирячка нравится это.
  12. ДобрыйНН

    ДобрыйНН Пользователь

    И снова всем глубокое здрассте! Обращаюсь к уважаемому сообществу с очередной проблемкой. Как писАлось выше установил я натрубный теплообменник. Подошел он у меня очень даже на место старой стартовой трубы.
    IMG_20211031_120648.jpg IMG_20211031_120651.jpg
    Но столкнулся с такой бякой. Поскольку в теплообменнике и баке ледяная вода, на внутренней поверхности теплообменника образуется не хилый такой кондесат. Вытекает он в первые полчаса топки на поверхность печки. Ну испаряется там, ну вроде хек с ним. Лишняя влажность с сеткой не во вред. Но вот в крайние две топки, вместе с конденсатом видимо как-то попадает дым.. Пока не нагреется вода во всем теплообменнике, в парилке не продохнуть. Визуально дыма не видно собственно. Но запах, как будто печку-прачку куришь..
    Решения вижу два:
    1. Подмотать асбестовый шнур с герметиком
    2. Забить и тупо проветривать перед парением(что и делаю сейчас)
    Вопрос номер второй. Много пара улетает в щель между ППУ и сэндвичем. вариантов решения не вижу. Думал про автомобильный герметик, опять же с любимым асбестовым шнуром.( бред про вредность асбеста можно мне не писать) Но сделав маркером насечку на сэндвиче, увидел, что никакой герметик тут не справится. Ибо труба гуляет от температур вверх-вниз примерно на 8-10мм Любой герметик просто оторвет.
    Жду советов!))
     
    #57
  13. smit888

    smit888 Активный пользователь

    ДобрыйНН,
    Такие проблемы с монтажом почти со всеми печами.
    Нужен адаптер: мама для нижнего патрубка теплообменника а папа для выхода из котла. Но это только на заказ у производителей. В НН есть Стальмастер попробуйте у них заказать.
     
    #58
  14. ДобрыйНН

    ДобрыйНН Пользователь

    Режте меня, не пойму что изменится...
     
    #59
  15. smit888

    smit888 Активный пользователь

    ДобрыйНН,
    Получится монтаж снизу теплообменника по конденсату. Конденсат будет стекать в печь.
     
    #60
    slava_gold нравится это.