Баня по ценам 2021 года

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем ДобрыйНН, 2 сен 2021.

  1. ДобрыйНН

    ДобрыйНН Пользователь

    Так пусть стекает куда хочет. От дыма как меня это от дыма избавит? Вход в печь всё равно по дыму останется. Или я чего не прнимаю?
     
    #61
  2. smit888

    smit888 Активный пользователь

    В печь будет вход по конденсату. Запах дыма это скорее всего от испарения конденсата с печи.
     
    #62
  3. ДобрыйНН

    ДобрыйНН Пользователь

    Понятно. Тогда проще забить.))
     
    #63
  4. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Для уменьшения зазора в ППУ установите на сендвич юбку или фартук (может у разных производителей по разному называться). Можно закрепить её двумя саморезами к ППУ, тогда труба будет в ней свободно перемещаться при расширении, но зазор будет всегда минимальный.
     
    #64
    ДобрыйНН нравится это.
  5. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Креозот выгорает, бяка еще та. Тоже было одно время, само прошло, закоксовалось. Да надо переходники ставить.
    Автогерметиком не вздумайте!!! Я пробовал, это 100% пожар, он до 300 с чем то градусов, хотя сенгвич так и не должен греться, но все же. Лист оцинковки вокруг трубы закольцевать, соединить края саморезами и внутрь образовавшегося кольца силикатной ваты или мелкого керамзита засыпать. Хотя керамзит будет сыпаться в щель. У меня керамзит, сейчас бы ватой заложил. Еще шнурка продается негорючая, но относительно дорого и в данном случае имхо бестолковая.
     
    #65
    smit888 нравится это.
  6. ДобрыйНН

    ДобрыйНН Пользователь

    Сипильник, именно бестолковая. Ватой каолиновой забито, но не плотно. Если делать плотно, она сильно греется. Автогерметик, который у нас на производстве используется есть до 350, есть до 500. Сэндвич в месте стыка около ста градусов Но я не буду его использовать. Смысла нет. Вместо шнура использую везде асбестовый шнур. Но в этом случае тоже бесполезен.

    Через вату и летит пар дурью... Как слетствие куча конденсата на холодном чердаке и слишком часто приходится поддавать. А каменка маловата.
     
    #66
  7. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Почему асбестовый шнур бесполезен? Диаметром с палец обмотать на 10-20см вверх и засыпать керамзитом.
     
    #67
    ДобрыйНН нравится это.
  8. ДобрыйНН

    ДобрыйНН Пользователь

    Сипильник, так это можно и ватой поплотнее. Тут ведь каа получается... Труба "вырастает" на сантиметр примерно. И асбест поднимается. Вот может силиконовый шланг разрезать и на край ППУ надеть? Только боюсь ППУ согнет вверх. Ну а керамзит-то как помогает? Он же не герметичен.
     
    #68
  9. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Сантиметр на полтора метра трубы? Печь 60-80см высотой, первый метр дымохода и до ппу остается полметра, если только у вас потолки не 3,5-4 метра.
    Старики вам вообще сказали бы глиной замажь, а керамзит это и есть высушенная глина. Я не знаю физических процессов, но возможно, керамзит сушит пар, да и он мелкий 2-3 мм, ну может чуть больше. Мне помогает, только сыпется сверху иногда 1-2 мелочевки. Может топить надо чуть поспокойнее?
     
    #69
    ДобрыйНН нравится это.
  10. ДобрыйНН

    ДобрыйНН Пользователь

    Сипильник, Ну может 8мм Я сначала отметку маркером сделал на холодную и на протопленную баню разница около 1см. вот думаю, а может поверх ваты керамзита сыпануть? Ладно. направление понятно, будем экспериментировать.))
     
    #70
  11. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Если вата намокнет, то может не высохнуть. 50/50 я бы дал. Я не могу подсказывать, у меня проходка монотрубой идет с температурой 300+ градусов бывает, поэтому, если влажный воздух и выходит, то он перегревается об трубу в керамзите и фиг его знает, что происходит, но все идеально сухо. Не могу сфоткать, только через месяц буду дома.
     
    #71
  12. ДобрыйНН

    ДобрыйНН Пользователь

    Сипильник, Так и печь с постоянной парогенерацией практически. Там если и уходит, то не очень заметно. И да. Проходя через слой керамзита наверняка перегревается о трубу. Я вот напрасно выкинул обрезок с "мастерфлеша". Там как раз силиконовое кольцо сантиметра два шириной. Натянул бы его на сэндвич и КМК проблемка бы ушла.
     
    #72
    Сипильник нравится это.
  13. ДобрыйНН

    ДобрыйНН Пользователь

    Здравствуйте уважаемые. И снова я с вопросом.)) На сей раз не совсем с банным, но всетаки. Суть такова. После эксплуатации бани зимой, принято решение. Будем пристраивать к ней комнату отдыха с нормальным утеплением и возможностью зимнего проживания. Исходя из этого каркасный, практически не утепленный домик будет использоваться частично как мастерская, частично как курительная комната. Отапливаться будет камином. Там все предельно понятно. А вот к курительной комнате, хочу пристроить терасску, или верандочку, не знаю как правильно. В зиму планирую ее зашивать поликарбонатом. В будущем(когда стану неприлично богат) мягкими окнами. Но чтоб я и гости не дали дуба сидя на ней, думаю отапливать ее газовым инфрокрасным обогревателем.
    Вот теперь собственно вопрос. Будет ли работать "басту" в таком случае? Ведь инфрокрасник жутко жрет кислород. И плюс два-три человека с трубками или сигарами. У кого какие размышления? Я думаю, что должна.))
     
    #73
  14. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Я бы принудительную вентиляцию сделал раз трубки и сигары.
     
    #74
    Сибирячка нравится это.
  15. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    ДобрыйНН,
    Подумай, почитай, он не жрет воздух.
    Обычный газ в баллонах.
    Вроде даже есть без 220в…не уверен…

    5B316DEA-9807-4BC9-BEDB-8AE6995CFEE0.png
     
    #75