Все виды ВЕНТИЛЯЦИИ БАНИ: замкнутая, басту, залповая, приточная, вытяжная, второе дыхание

Тема в разделе "Видео о бане", создана пользователем Сибирячка, 11 ноя 2021.

  1. Сибирячка

    Сибирячка Администратор Команда форума

    Рассматриваем очень подробно устройство вентиляции в бане (парилке и сауне).
    Идеальная атмосфера в парной, легкость пара и дыхания достигается и путем правильной вентиляции парилки. Именно поэтому рассматриваем и рассказываем о самых главных моментах, учитывая, какая в Русской бане печь - железная или кирпичная. На какой высоте делать те либо иные вентиляционные отверстия для приточной и вытяжной вентиляции.
    И, пожалуй, одна из основных ролей приточно-вытяжной вентиляции в бане - это ее высушивание после банных процедур. Соответственно, вентиляция это ОДНА из МЕР, благодаря которым баня не гниет.

     
    #1
    Сипильник нравится это.
  2. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Хотел трехконтурный дымоход в свое время, сейчас сомнения гложут. Печь работает - есть вентиляция, слабое горение или отсутствует - вентиляция также слабая. Откровением стало, что труба всего 50 мм диаметр, думал минимум сотка с возможностью установки шибера.
     
    #2
    smit888 нравится это.
  3. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Сипильник,
    Марат как всегда оговорился (как и за 1500 кубов из 1 литра воды). У того же КДМ отвод на 80 мм, а в сечении получается 50 кв.см.(скорее всего это имелось ввиду). Между 1 и 2 контуром при 120 мм трубе будет 140 кв.см.сечение для вентиляции. Думаю можно две 80-ки поставить и ещё запас будет.

    [​IMG]
     
    #3
    Сипильник нравится это.
  4. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Блин, прям мой фантастичный вариант выложил :). Хочу на завод КДМ нонче съездить, познакомиться поближе. Если и функционал соответствует красоте, то это самые дешевые кирпички, не считая, если самому класть.
     
    #4
    smit888 нравится это.