Расчет объёма парной для вычисления веса закладки каменки. Нюансы

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Сергей_К, 19 ноя 2021.

  1. Сергей_К

    Сергей_К Новичок

    Добрый день уважаемые участники форума. Нужен добрый совет.
    Мнения. рекомендации и т.д.
    Суть вопроса. Нужно расчитать эффективный объём парилки из которого в последующем будет вычисляться вес камней для закрытой каменки и далее соответственно переходить к проекту печи. При расчете нужно учесть несколько нюансов.
    Парная устроена следующим образом: снизу утепленная бетонная чаша со сливом, дальше проливной пол из массивной доски. Стены - каркасная конструкция с утеплением 100 мм. Дополнительное утепление парной 100мм. Далее фольга и обрешётка. За печью вместо дополнительного утепления предполагается кирпичная кладка (делается для пожаробезопасности. Или так нельзя и надо непременно делать всё-таки утепление, обрешётку и уже потом лепить на неё какую нибудь защиту?)
    Климат мягкий (Калининград).

    Снимок экрана 2021-11-18 в 11.58.29.png Снимок экрана 2021-11-18 в 11.59.36.png

    Вопросы:
    1 Нужен ли коэффициент для подобного утепления? Какой?
    2 Надо ли при расчете парной учитывать объём подполья? Или правильнее рассчитать действительный объём (без подполья), а на площадь пола добавить какой-нибудь повышающий коэффициент? Какой тогда?
    3 Как учесть кирпичную кладку за печью ( площадь 6 м. кв)
     
    #1
    Сипильник нравится это.
  2. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Редкий случай грамотного подхода к строительству. Вряд ли кто вам поможет на форуме. Противопожарка во всю стену это не только хорошо, но и правильно. А вот какой коэффициент на нее дать, не скажу. Летом то она будет не хило греть смежное помещение. Баня в плюсе планируется? Зимой эту стену выводить из минуса. Насчет пола я бы не переживал. Если по одной из версий баня - это перевернутый стакан, то лишний пар как раз должен опускаться к полу. Перечитал. Калининград, минус вычеркивается. Печь во время парения топится или нет? Я так понял, что самодельная кирпичная, иначе производители пишут кубатуру примерную. Да и есть проекты печей с примерной кубатурой и порядовкой.
     
    #2
    smit888 нравится это.
  3. smit888

    smit888 Активный пользователь

    По моему слишком замарочились на такую маленькую парную с этими коэффициентами. Неужели есть таблицы с точностью до грамма нужного количества камня. В заводских печах есть и 20 кг камня, а у Бояринцева 400 кг нефрита в каменке и не считает что это много. Вес печи будет важнее чем вес камня.
     
    #3
    Сипильник нравится это.
  4. Сергей_К

    Сергей_К Новичок

    Размер парной 3,5х3,5 м. Высота 3,2 м если считать от бетонной чаши. Не такая уж и маленькая для частной бани. Почти 40 м.куб. Если считать просто по габаритам. А вот кубатура реального пространства (от потолка до проливного пола) примерно 28. Существенная разница. Вот главный вопрос и заключается в том, что учитывать пространство подполья или необязательно.
    Печь планируется закрытая каменка периодического действия. Фундамент залит под печь размером 4х5 кирпичей. Хватит ли?
     
    #4
  5. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Теперь понятно, на картинке размеры по другому смотрелись. Кубатуру учитывать обязательно общую, так как воздух будет везде двигаться свободно. Под полками ведь учитываете кубатуру, так и под настилом нужно учитывать, он же полуоткрытый.
     
    #5
  6. Сергей_К

    Сергей_К Новичок

    Вообще планировал пол не совсем открытый. Щели конечно будут, но только щели. Скорее всего получится своего рода раздел сред. Но не учитывать это пространство видимо нельзя.
    Хорошо, допустим кубатура около 40м куб. А я вот при изучении вопроса, слышал мнение специалистов , что печь надо из расчёта 10 кг камней (закладка закрытой Каменки) на 1 куб парной. Это же какая печь по габаритам мне нужна??? Открытые печи не рассматриваю.
     
    #6
  7. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Сугубо имхо, но я так вижу: если стены и крыша не дырявые, то из под пола холодный воздух поступать не будет. Кирпичку топят с вечера, прогревая печь и помещение. С утра уже греют только камни и выстаивают парную. Если на полке 45 градусов, то паримся только с камней, а иначе просто холодно. Мое мнение, считать до настила пола, хоть мне такое устройство полов и не нравится.
     
    #7
    ДобрыйНН нравится это.
  8. Сергей_К

    Сергей_К Новичок

    Спасибо за ваши мнения. Ну вот на основе всего сказанного. какой сделать вывод по каменке? Попробую сформулировать сам, поправьте, если я заблуждаюсь.
    Объём парной принять примерно 35 м куб. Закрытая каменка с закладкой в 300 кг должна потянуть . Для фундамента 4 на 5 кирпичей такую закладку может обеспечить только прямоточная печь. К сожалению в печи с обратным пламенем камера для камней меньше и вместит примерно 200 кг. Для такого объёма парной это может стать критичным. Несмотря на то, что печь с обратным пламенем является более совершенной (и желательной), в данном случае необходимо строить прямоточку.
     
    #8
  9. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Тебе на форум печников надо. Тут много нюансов. Сколько народу будет париться? До 50 градусов прогреет, однозначно. Дальше пар с камней. По мне, так и обращенки хватит.
     
    #9
    Сибирячка и smit888 нравится это.
  10. lotos

    lotos Активный пользователь

    Вес камней отвечает только за количество пара, которое с них можно получить. Если говорим про кирпичную периодичку, то для семьи вполне хватит пара с 300- 400кг камней. И здесь не играет роли проливной пол или степень утепления стен. Парную греют не камни внутри печи, а стенки печи в Вашем случае. Если пара нужно много, а вес камня увеличивать не хочется- утепляйте каменку больше, чем при стандартной кладке печи. Топиться печь будет дольше, но и запаса пара будет больше. Класть слишком много камня не выгодно. Топить дольше, а весь пар с них не возьмешь. Конечно, если у Вас семья большая, родственники, любите делать много заходов и в банный день парная превращается в божественный конвейер, то запас камня нужно увеличивать.
     
    #10
    Сибирячка и smit888 нравится это.
  11. Сергей_К

    Сергей_К Новичок

    Спасибо всем за высказанные мнения.
     
    #11
  12. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    #12
  13. Сергей_К

    Сергей_К Новичок

    Спасибо. Полезная ссылка. Да вроде в диапазон попадаем.
     
    #13
  14. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Так теперь их в личке добивай или в комментариях там.
     
    #14