Дым тянет обратно, слабая тяга

Тема в разделе "Дымоходы", создана пользователем Ivan036, 22 ноя 2021.

?

Что с дымоходом и тягой?

  1. малый диаметр трубы

    66,7%
  2. малая длина трубы

    66,7%
  3. не хватает дефлектора на конец трубы

    0 голосов
    0,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Ivan036,
    В итоге Натопили баню?

    если результат не устраивает, то по вашим средствам…
    Тут уже перечислили.
    - высота трубы +0,5-1,0 м +колпак современный
    -диаметр трубы и высота +колпак
    -кардинально как сказал «сипильник» печь и трубу под замену.
     
    #16
    Сипильник нравится это.
  2. Ivan036

    Ivan036 Новичок

    В итоге натопили) конечно результат не такой как хотелось бы, потому что печей много повидал деревенских. Делаю вывод один - замена трубы на большей диаметр и чутка повыше. как сказал один хороший человек для дров желательно 120-150 диаметр трубы нержавейки или хотя бы толстостенный чермет.
     
    #17
  3. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Ivan036,
    Что не так? Долго? Холодно? Попробуй наростить кусок трубы …

    У меня 115, два колена по 90* и дефлектор, печь заводская …но все бани/печки разные…
    я посоветую дефлектор , поможет при ветре и сгладит потоки воздуха от соседнего строения.

    По поводу утепления трубы хз как лучше, прямоточка хорошо жарит, на мой взгляд нет смысла в удорожании дымохода без особой необходимости.
     
    #18
  4. Ivan036

    Ivan036 Новичок

    @slava_gold, потягивает чутка с топки бывает при закрытой дверце видна как дымок выходит.... и момент один на конце дымохода стояло почему то колено 90* и чтоб нормально посмотреть и почистить я его отхерачил болгаркой) в нем сажи было прилично
     
    #19
  5. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Ivan036,
    Тут старый хозяин должен пояснить.
    На вскидку…
    -с крышей дома связано, от дома поток воздуха опрокидывал тягу
    - может в Окна дома дымило постоянно
    -может есть преобладающие ветра в течении года и эта коряга помогала тягу улучшить
    -как искрогаситель работало и от осадков спасало печку….скорей всего…дождь/снег и искры сбивал
     
    #20
  6. Ivan036

    Ivan036 Новичок

    Что теперь попробовать нарастить трубу ? и поставить дефлектор или колпак? труба есть но диаметром чуть больше 100 кажись.
     
    #21
  7. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Ivan036,
    Без капитальных вложений если, то да, наростить и ченить зонт/колпак сверху.
    Если через магазин то дефлектор( как барабан)
     
    #22
  8. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Смею предположить, что дров она кушает будь здоров, топка не малая. Если машина от 12 тыс у нас, то на дровах разоришься, проще нормальную печь поставить. Я в командировке за раз в топке сжигал столько, сколько моя скоропарка за всю баню хавала. Длина полена то у вас 70+ см наверняка.
    Попробуй картофельных очисток бросить, помогает от сажи в трубе избавиться, или осиновыми поленьями потопить.
     
    #23
    slava_gold нравится это.
  9. Abliznyuk

    Abliznyuk Пользователь

    Мне кажется что без утепления, если будете использовать в холодное время, все ровно быстро заростет сажей, у кума 150 мм голая на улице заросла за зиму, потом такой огнемет был, еле погасил, я бы увеличил диаметр и обязательно утеплил бы, в идеале ппу и сендвич, все ровно к этому придете далее.
     
    #24
    Сипильник нравится это.
  10. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Поролоном,губкой хорошо разжигать.Уличную печь так разжигаю.
     
    #25
    slava_gold нравится это.
  11. Ivan036

    Ivan036 Новичок

    Спасибо за инфу)

    Вот и попробую нарастить для начала, труба халявная и друг со сваркой придет да заварит это дело) думаю в выходные сделаю это дело. А вообще в плане летом уже переделывать баню полностью снос и постройка заново вместе с гаражом. Просто время на перезимовать чтоб попариться хоть косточки прогреть)
     
    #26
    slava_gold нравится это.
  12. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Ivan036,
    Вот зимой время будет форум почитать…весной строить подкованным будешь тёплую баню со всеми удобствами
     
    #27
    smit888 и Александр Чирков нравится это.
  13. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Да, и еще она затянется инеем зимой в сильные морозы, наверняка. У нас так было при первой растопке. Дыма из трубы не было, а все валило в парную, прям баня по черному. Потом понемногу начал идти дым из трубы и закапала в топку вода из дымохода. Как вспомню, так вздрогну, как я готовил эту парную. Получил бесценный опыт. Я как то сразу с хороших печей начал, а тут такое было :), хотя режимы я с ней делал достойные.
     
    #28
    ДобрыйНН и smit888 нравится это.
  14. Ivan036

    Ivan036 Новичок

    Подскажите, взял метр трубы 102 с толщиной стенки 3мм чтоб наростить? Пойдёт ли она для наращивания? По идее толщина маленькая но так как она будет наращиваться сверху на дымоход а не непосредственно от печи идти то думаю толщины хватит?
     
    #29
  15. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    102 диаметр? Для этой печи минимум надо 120. Хватит и 0,5 мм, все зависит от марки стали. В данном случае, если черняшка, то хватит все равно.
     
    #30