Дым тянет обратно, слабая тяга

Тема в разделе "Дымоходы", создана пользователем Ivan036, 22 ноя 2021.

?

Что с дымоходом и тягой?

  1. малый диаметр трубы

    66,7%
  2. малая длина трубы

    66,7%
  3. не хватает дефлектора на конец трубы

    0 голосов
    0,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Ivan036

    Ivan036 Новичок

    102 для наращивания дымохода а не полной замены.... Полная замена будет производится позже, временно хочу усилить тягу просто
     
    #31
  2. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    102 диаметр? Что то мы о разном говорим. Если это диаметр, то он маленький для этой печи. Если диаметр трубы большой, а этот метр просто заужает дымоход, то он будет работать как конфузор, который убирает избыточную тягу, а у нас ее итак нет. Если 102 это просто какая то марка стали, то это другое, но не знаю что. В любом случае пробуйте экспериментально, может и получится.
     
    #32
  3. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Сипильник,
    У него труба от печи идёт диаметром 89 мм метра 3,5-4, а нарастить хочет диаметром 102 мм. Хочет обмануть физику.
     
    #33
    Сипильник нравится это.
  4. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Для такой топки 89мм ни о чем. Только замена. Хотя бы утеплить как то, да не, все бестолку. Я ж говорю, зимой с этим столкнулся. Сначала все в парную, через пару часов тяга появляется. Сопли, слезы и тд текут ручьем, пока разжигаешь. У нее еще дверцы не герметичны, поэтому работает так, как будто шибер закрыт, а поддувало открыто.
     
    #34
    smit888 нравится это.
  5. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Сипильник,
    Он хочет добавит высоты, эксперимент. Бесплатно из подручных. Труба есть, сосед сварщик есть.
    Сечам у него идёт труба 90мм, сварит в стык ещё метр 102мм и сверху зонт оденет.
    Покупать новый дымоход за 30тыщ (или почем они там стоят сейчас) на старую печь, ломать крышу, делать врезку в печь….наверно нет смысла.
    Ему до весны перекантоваться и потом гараж-баню будет строить.
     
    #35
  6. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Да я понял это. Просто кроилово ведет к попадалову. Ну, у каждого свои грабли, а некоторые еще и на чужие наступают.
    Смотря что ждешь от бани. Если бы своей не было у меня, то я и такой бы радовался, почти по черному. Лучше, чем ничего.
     
    #36
  7. Ivan036

    Ivan036 Новичок

    Всем спасибо за советы, вечером отпишусь надеюсь об испытании по наращиванию
     
    #37
    Сибирячка и slava_gold нравится это.
  8. Ivan036

    Ivan036 Новичок

    Нарастил метр черняги 102ой. Расклад такой - поднялись с другом смотреть что да как, притащил он свою ресанту залезли смотреть и понимаем что дымоход составной, первая труба черняга непосредственно от печи соединяется где то по кровле с нержавейкой, в нержавейку вставлена черняга с тонкого металла, и конец мы одели 102ую на неё варить ничего не пришлось т.к. тонкий металл а точечной сварки нет, прожгли бы сразу. Засадили её на чопики, всё это дело я замазал термостойким герметиком для печей. Разогрел картонками и понеслись палешки. Итог - тяга стала ещё лучше но один фиг её не хватает... Вывод от моих опытов - результат есть но необходимо увеличивать диаметр трубы. Всем спасибо за внимание)
     
    #38
    slava_gold и Сипильник нравится это.
  9. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Ivan036,
    Будем считать, что все бесплатные возможности исчерпаны…
     
    #39
  10. Ivan036

    Ivan036 Новичок

    Давно не было, всем здравствуйте. Решил пока баню не перестраивать а приобрел новый авто взамен своего, ну ладно не об этом. Решил убрать дымоход свой 89. Нашёл бесплатно трубу 120, теперь думаю тяга будет. Блин как я замучался выбивать старую трубу, крыша у бани как и баня будто вся цементная или саманная что ли, толщина крыши а точнее потолка чуть ли не пол метра, трубу выбивал пол дня точно. Вокруг трубы в крыши будто бы цемент с примесью асбеста, завтра сделаю фотографии покажу оставшуюся дыру и материал что там из чего. Вопрос буду дальше долбить потолок крышу расширять под новую 120 трубу. Чем и как лучше долбить и чем и как потом лучше заделывать отверстие?
     
    #40
    slava_gold и Константин Чуркин нравится это.
  11. Ivan036

    Ivan036 Новичок

    Метал труба от печи была обмотана асбошнуром в крыше, в крыше же эта же труба вставлена в асботрубу и все это по кругу залито)

    IMG_20220524_171126.jpg IMG_20220524_171231.jpg
     
    #41
    slava_gold нравится это.
  12. Ivan036

    Ivan036 Новичок

    Вот и продолбал я дыру) замучался, перф, лом, молоток помощнее, зубило и она мне поддалась. Теперь о печи, она бочковидная, длина 100, ширина в самом широко месте 53, высота 44. Точно ли хватит ей 120 трубы 5 метров вообщем?

    IMG_20220525_191902.jpg IMG_20220525_194049.jpg
     
    #42
  13. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Эх, я уж забыл про что тема то :). Ну раз я ранее писал, что 120 надо минимум, значит надо минимум 120. Можно больше, но с шибером, чтобы излишнюю тягу душить, если что. Мы же не конструкторы печей, а тут считать надо. Объем топки даст сечение дымохода. Только кому даст? Мне это ни о чем не говорит. Просто по опыту, старый дымоход был очень узкий. С новым, если будет поддымливать, то много дров не закладывать, желательно сухих и помельче, дверцу открывать не резко, сначала щель, потом остальное. Но, надеюсь, что все будет хорошо, все же 5 метров.
     
    #43
    Сибирячка и slava_gold нравится это.
  14. Ivan036

    Ivan036 Новичок

    Всех приветствую) вспомнил и решил ответить вдруг кому будет полезно. Поставил новую (б/у) трубу внутренний диаметр 133, внешний 155, заварили её уони 13/55 плазма. Обматал сверху и снизу где подлез асболистом в потолке и замазал всё цементным раствором. И первая растопка прошла удачно, как прогрелась чутка труба тяга пошла очень хорошая.
     
    #44