Строительство бани в кирпичном доме. Нужно ли на оштукатуренные стены наносить гидроизоляцию?

Тема в разделе "Стены", создана пользователем Игорь М, 27 ноя 2021.

  1. Игорь М

    Игорь М Пользователь

    Привет форумчане. Хочу сделать баню кирпичном доме толщина стен 600 мм красного двойного пустотелого кирпича, Пирог состоит из керамического кирпича снаружи,далее 120 мм ЭКОВАТА,остальное керамический двойной пустотелый кирпич + штукатурка. Помещение парной 2,5*2м. Две уличные стены имеют именно такие толщины ,остальные две в 1/2 керамического пустотелого кирпича,Одна стена снаружи облицована декоративным тонким кирпичом и выходит в комнату отдыха, вторая облицована керамической плиткой и выходит в душ. В силу конструктивных особенностей я не могу положить утеплитель на стены, Так как дверной проем выполнен без заворота на стене и зона печи с двух сторон облицована Тонким декоративным кирпичом.Высота помещения 2100 мм. Пол керамогранит под ним стяжка имеется водяной тёплый пол на входе в парную 1*1м.Температуру помещения сейчас 21° как во всём доме независимо какая температура на улице , душ и комната отдыха Прилегающие к парной имеют подогрев тёплым полом плюс в комнате отдыха установлены батареи. Потолок заполнен эковаты 200 мм он имеет наклон поэтому я сделал второй потолок в парной горизонтальный и из брус 50*50 мм и заложил фальгированным Рокулом для бани.Вопрос нужно на оштукатуренные стены наносить гидроизоляцию?Пирог планирую такой:рейка 20*20мм вертикально фольга 100мкм,рейка 20*20мм горизонт.,вагонка 12мм вертик.Хочу услышать ваше мнение по достаточности этого или нет и по точке росы между фольгой и стеной,расстояние там 20мм.Спасибо.

    image.jpg image.jpg image.jpg
     
    #1
  2. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Я бы пробковым агломератом поклеил стены в парной вместо утеплителя. Пробка влагу будет впитывать и отдавать, поддерживая режим в парной. С пробкой можно и вагонку на стены, без нее будете пересушивать парную. Сауна получится.
     
    #2
    lotos и john-a70 нравится это.
  3. john-a70

    john-a70 Пользователь

    Это точно! Я парился в "пробковой" бане, офигенно! Очень понравилось.
     
    #3
  4. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Игорь М,
    Кирпич/цемент не боится Воды…они боятся вода/мороз.
    -У вас помещение постоянно тёплое!
    -фольга прекрасно держит пар и воду.
    -прошлой зимой вы видели следы промерзания внутри этих помещений?
     
    #4
  5. lotos

    lotos Активный пользователь

    Кирпичные стены внутри парной в любом случае необходимо утеплять. Иначе парная не прогреется, пока не прогреются кирпичные стены. А это оооочень долго. Поэтому их надо теплоизолировать от атмосферы парной. Лучше всего подойдет пробковый агломерат или пеностекло. Пробка влагу не впитывает особо. Поэтому я рекомендую обивать ее толстой доской. Пробка, в отличии от базальтового утеплителя пусть и под фольгой, не боится влаги и не теряет своих свойств при намокании.
     
    #5
    prorock и Сипильник нравится это.
  6. Игорь М

    Игорь М Пользователь

    Стены не промерзали в предыдущие года,они всегда тёплые т.к. помещение в доме и температура общедомовая 21-23с.Меня смущает что они будут ледяные под утеплителем ,если утеплить их изнутри за фольгой.

    D2760906-7B6F-463C-8FAC-D75BCEA14C67.png

    Стою перед делемой пирог изнутри пример 1:Вагонка вертикально,зазор 20мм,контррейка 20*40мм горизонтально,фольга,зазор 20мм,рейка 20*40мм вертикально. Пример 2:Вагонка вертикально,зазор 20мм,контррейка 20*40мм. Горизонтально,зазор 20мм,рейка 20*40мм вертикально.Пример 3:тоже самое что в примере 1, только вместо фольги пенафол или армофол.Пример 4:тоже самое что пример 1, только вместо фольги зашить доской горизонтально 20*100мм и на неё вагонку пришить. Чтобы доска выступала неким аккумуляторном тепла и весь этот пирог проветривался т.к. будет без пароизоляции виде фольги.
     
    #6
  7. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Игорь М,
    У меня как? Сейчас вспомним…
    -Одна стена на улицу
    Вагонка горизонт/рейка вертикально/фольга/Утеплитель 50мм роквул сауна(так себе) /Штукатурка/блок кбб/Утеплитель фасадный/мокрый фасад…
    -Две стены в душ и ко где тепло.
    Вагонка/рейка/фольга/Утеплитель/штукатурка/блок/чистовая
    -Одна стена в холодную кладовку с морозильной камерой
    Все тоже самое…в кладовке блок не оштукатурен, чуть тёплый когда баню топлю.

    Бане лет 6, были разные зимы …жили наездами, жили пмж два года, консервировал прошлую очень холодную зиму…
    В парной следов плесени/промерзания или потеков Воды из под вагонки нет.
    Это Практика.
    Теперь нужно ее попробовать привязать к теории точек росы))

    Мои фантазии.
    Думаю в постоянно тёплом помещении парилки можно вообще не утеплять.
    Нагнать в тёплой каменной комнате.в банный день Жар с 22 до 60 не сложно.
    Защитить их и потолок от влажности, кирпичная кладка прекрасный Акб для тепла, смежные помещения тоже прогреются и это хорошо в банный день.

    Нужно подумать…
     
    #7
  8. lotos

    lotos Активный пользователь

    Вы серьезно? Нагреть воздух действительно не сложно, а вот стены ммм

    Вот именно
    А теперь посчитайте площадь и теплоемкость кирпичных стен и сколько тепловой энергии нужно потратить и за какое время, чтобы нагреть все это, подняв температуру этого теплоемкого массива на 60С-22С=38С
     
    #8
  9. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    lotos,
    Я же написал…нужно подумать! прикинуть…а так то конечно вполне серьезно.
     
    #9
  10. Игорь М

    Игорь М Пользователь

    День добрый.Какие то ещё советы и рекомендации,напишите?
     
    #10
  11. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Игорь М,
    Не нужен Вам утеплитель на стены. А вот пароизоляция нужна и вместо вагонки доска потолще если нужен режим РБ. У нас на объекте стоит баня-бочка, из доски 40 мм. Зимой в -20 топится 2 часа и я задолбался бороться с постоянным перетопом, Дрова еле горят, а жара невыносимая, окно в парной не открывается поэтому дверь после захода всегда приоткрыта и на улицу тоже. А у Вас вместо холодной улицы тёплые стены, а через доску теплопотери будут очень маленькие чтобы повлиять на режимы.
     
    #11
  12. Игорь М

    Игорь М Пользователь

    Штукатурку обрабатывать гидроизоляцией или оставить дышащей?И второй вопрос :В качестве пароизоляции фольга 100мкм пойдёт без основы?пирог :стена кирпичная оштукатуренная,вертикальная Рейки 40*20мм,фольга,горизонтальная контр-рейка40*20мм ,доска вертикальная (то что Вы рекомендуете),так?Если только небольшой момент ,я уже закупил кедр вагонку 12мм толщиной для лицевой отделки.Как то 44000₽ выкидывать не хочется и покупать по сумашедщей,сейчас цене,древесину.

    Нужно делать или нет керамический экран (калошница),если да то как решить вопрос с креплением к этому экрану фольги или делать зазор между фольгой и экраном ,Сама конструкция экрана тоже вызывает вопрос при таком нестандартной конструкции парной без утеплителя.сейчас Рейки вертикальные примерно 10мм не доходят до пола,далее больше ничего не делал.Если делать калошницу,то на что крепить(клей или механический крепёж)и чем керамогранит,на что,на минерит или антифлейм? Кто то рекомендует сделать зазор между керамогранитом и фольгой ,чтобы был вентилированный фасад чтобы стекал конденсат с внутренней стороны фольги,кто то говорит всё герметично замкнуть фольгу на керамогранит алюминиевым скотчем .Вообщем вариантов и мнений много .поэтому обращаюсь к вам за советом.Буду признателен.
     
    #12
  13. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Игорь М, штукатурку достаточно обработать хорошей грунтовкой. Фольга пойдёт, только без основы может шелестеть при открывании-закрывании дверей. Вагонку конечно уже не выкинешь, закрепить на доски, только при стыковке не прижимать её друг к другу, нужно оставить зазор 2-3 мм для расширения.
     
    #13
    slava_gold нравится это.
  14. Игорь М

    Игорь М Пользователь

    По керамическому фартуку-(калошнице) внизу вагонки,что и как лучше,посоветуете?по крепежу,материалу и методу крепления.или может эта калошница вообще ненужна?
     
    #14
  15. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Игорь М, вагонка на кляймеры, они дают подвижность.
    -
    Фартук практично…если пол тоже плитка, то лучше сделать сразу
    Фартук по низу 15 см (полплитки) керамогранит клеил по стенам на плиточный клей с пометкой тёплый пол. Влажную уборку делать с ним проще, щеткой и шлангом …натер моющим/обдал водой со шланга не пачкая вагонку.
    Не самая удачная фото но видно низ стен парилки.

    A4D6F27D-6E24-4243-B1CA-F53489AABF70.jpeg 757C1462-7B30-4FA3-99C3-B873C2F7C58E.jpeg
     
    #15
    smit888 нравится это.