Строительство бани в кирпичном доме. Нужно ли на оштукатуренные стены наносить гидроизоляцию?

Тема в разделе "Стены", создана пользователем Игорь М, 27 ноя 2021.

  1. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Игорь М,
    50 мм будет нормально работать если подключите к трубе пылесос на постоянку. Вопрос только откуда будет приток. Тяга, может в любой момент перевернутся и влага с улицы пойдёт в утеплитель. Лучше позаботьтесь о хорошей пароизоляции как потолка, так и стен. Я бы сделал на стенах двойную пароизоляцию иначе рискуете получить вот это:
     
    #31
  2. Игорь М

    Игорь М Пользователь

    Два практически противоположенных совета с фольгой и без ,очень сложно сделать выбор и не ошибиться.и ещё вопрос по калошнице :Если смотреть с торца на стену (в разрезе), где будет калошница,какая разница по выступу будет:толщина пирога (рейка/доска/вагонка)72 мм, калошницы(клей+к/гранит)13мм.разница59мм, вот такой выступ это без контробрещотки ,если с ней то +20мм. Это нормально ? Толщину фольги не учитываю естественно.

    image.jpg
     
    #32
  3. Игорь М

    Игорь М Пользователь

    делема так и остаётся непонятной с фольгой или нет и всё упирается в точку росы,будет она выступать на кирпичной стене ,вовремя топки бани или нет если она будет закрыта фольгой.И куда она потом будет уходить если стена будет загрунтована ?вот в чём вопрос.
     
    #33
  4. Игорь М

    Игорь М Пользователь

    За совет по вентиляции спасибо ,довод весомый про пылесос и приток влаги с улицы.Согласен с Вами.Трубу выводить из межпотолочного пространства не буду.
     
    #34
  5. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Игорь М,
    Ваша точка росы далеко в стене, точнее в утеплителе, если она даже доберётся до этого пространства, при отсутствии отопления, то образования льда там невозможно, ввиду отсутствия влаги. Точку росы придумали маркетологи утеплителей для продвижения своего товара. Пароизоляция обязательна, если не хотите получить всего того, чего так боитесь. И что такого что калошница будет утоплена, зато воздух свободно будет проходить за обшивку, главное не занизить, чтобы не мешало уборке.
     
    #35
    slava_gold нравится это.
  6. Игорь М

    Игорь М Пользователь

     
    #36
  7. Игорь М

    Игорь М Пользователь

    А как же это утверждение?
     

    Вложения:

    #37
  8. Игорь М

    Игорь М Пользователь

    По точке росы я Вас услышал.Пароизоляцию в виде фольги 100мкм без основы будет достаточно?И может быть тогда не стоит грунтовать стену если фольгу ставить?Я это к тому чтобы стена за фольгой дышала хоть немного ,а не была как закрытая банка в которой будут происходить температурные процессы при нагревании.Это только мысли в слух и я не хочу совершить ошибку это будет проблематично исправлять если всё будет в размер подогнано и установлено ,я про вагонку имею ввиду.что касается калошницы то я подобрал керамогранит 90 мм или это мало?Сантиметр ещё закроет фольгированный скотч,и придётся тогда пересверливать нижний крепёж вертикальной обрешётки 40*20мм т к попадат край к/гранита на шуруп (ранее мне советовали крепить керамогранит на минорит а его привернуть шурупами к этим рейкам, поэтому я 10мм не довёл рейки до пола чтобы не гнили если влага будет попадать с пола).
     

    Вложения:

    #38
  9. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Игорь М,
    Соглашусь с smit888, по фартуку.
    Нависает стена над плиткой и ладно.
    Щеткой и шлангом удобно убирать парилку.

    Я не строитель, не принимайте за аксиому, но
    По стенам…у вас не гипс…
    Штукатурка цпс как возьмёт так и отдаст влагу.
    Кирпич ваш минимум расчитан на 50-100 циклов проморозки, но у вас тёплый фасад! Отопление!
    резкого перехода 20-60-20 не будет, баня будет топиться 2 часа и остывать сутки.

    Прислушайтесь к smit888,
    Опустите с потолка фольгу до плитки, чтоб исключить переживания. Пароизоляция именно тряпкой не вся рассчитана на высокий градус.
    На фольге пар сядет и потом просохнет/прольётся вниз и будет сухо к обеду следующего дня.
    -
    Вообще о какой влажности идёт речь? Как вы любите париться?
    Мы вчера с мороза 70/25 мылись…вообще сушняк аж глаза высохли.
     
    #39
    smit888 нравится это.
  10. Игорь М

    Игорь М Пользователь

    Баня рассчитывается не только на один режим ,допустим РБ, она должна быть универсальной в моём понимании.Я люблю режим РБ,сын Сауну,жена вообще режим паровой бани. Поэтому хочется универсальности.насколько конечно это возможно в данном конкретном случае.Я конечно сейчас если начинать с нуля то построил бы баню отдельный сруб или каркасную это как показывает данный форум и не только более правильный вариант.Но сейчас не про это а про мой случай. Почему так дотошно подхожу к обустройству парно да только по тому что все горе мастера которых я приглашал мне парную обустроить спрашивали как я именно хочу ,так они и сделают.Я их называю не специалистами а угодниками. Мне нужно не так как я хочу а так как правильно будет в этом конкретном случае и чтобы не переделывать и не исправлять косяки их потом.А мои хотелки могут быть учтены только в отделке выгонкой,полках,подсветке и прочих моментах.Но вот я здесь с августа и пытаюсь вникнуть и всё сделать по уму и сам теперь уже.Прошу отнестись с пониманием к моей дотошности в банных вопросах.
     
    #40
    slava_gold и smit888 нравится это.
  11. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Это утверждение касается стены без пароизоляции. Если будет расстояние между минеритом и стеной, то попавшая туда вода через трещины создаст отличные условия для плесени. Нужно было устанавливать адаптер, теперь уже поздно, плитку только к стене. Грунтовка нужна типа Церезит СТ 17, чтобы ничего не сыпалось и не разводилось, ничего там дышать не должно. 9 см плитки пойдёт, как по мне то чуть низковато. 100 мкм это хорошая толщина, не забудьте про нахлёст и хороший алюминиевый скотч, типа 3М.
     
    #41
  12. Игорь М

    Игорь М Пользователь

     
    #42
  13. Игорь М

    Игорь М Пользователь

    данные материалы можно применять для гирметизации фольги? На фото во вложении.И на какой клей лучше клеить керамогранит; Церезит СМ 11плюс;пойдёт?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 11 дек 2021
    #43
  14. smit888

    smit888 Активный пользователь

    SL до 80 гр
     
    #44
  15. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Игорь М,
    Клей с пометкой тп, не помню каким клеил, возможно бергауф…
    Скотч не помню, очень увесистая и липучая шпулька.
     
    #45