Строительство бани в кирпичном доме. Нужно ли на оштукатуренные стены наносить гидроизоляцию?

Тема в разделе "Стены", создана пользователем Игорь М, 27 ноя 2021.

  1. Игорь М

    Игорь М Пользователь

    эту ленту можно ?100 гр в характеристиках заявлено.

    5C349123-E92D-497B-A4DA-1FB2AE2E0476.png
     
    #46
  2. Игорь М

    Игорь М Пользователь

    Перед грунтованием стены,вертикальные рейки со стены снимать или грунтовать стену между ними и не откручивать их?Вопрос по организации вентиляции вытяжной (приточной к сожалению нет,есть только окно в комнате отдыха где и находиться сама топка печи Гефест),вытяжная будет находиться в потолоке в противоположенном углу по диагонали,от печи.планирую гофру из фольги колено под 90гр. Вывести в сену в проём, после 1,5м проход пластиковым коробом горизонтальный участок и колено пластиковое 90 гр. вверх и попадаем в вентканал из керамического кирпича высотой 5 метров с выходом в трубу на крышу,Вопрос нужно гильзовать вертикальный канал из керамического кирпича или нет я это спросил из за того что кирпич красный пустотелый впитывает влагу а зимой мороз и он может разрушаться.Может быть вертикальный участок гофрорукавом пластиковым 110 мм загильзовать? Далее поясню что на фото:Показаны рейки вертикальные про которые спрашивал при грунтовке и выход в потолке парной не закрытый полностью пока ещё утеплителем и проём 150*150мм в стене,далее горизонтальный участок между стенами(схематично показал тонкой трубочкой,вместо неё должен короб пластиковый 110мм будет находиться) и далее гофра алюминиевая которую хочу использовать как колено из самой парной или гофру нужно заменить на нержавейку или пластик?

    image.jpg image.jpg image.jpg

    Далее фото схематичного изображения парной вид с боку в разрезе и вид сверху в разрезе (красным марькером отметил сам вентканал и направление воздушного потока из парной) и фото самого вент.канала который находиться в стене дома с выходом на крышу в керамическую трубу (первое фото ,горизонтальный участок из душевой, второе фото вертикальный пятиметровый участок вент канала).Пишу описание,как можно подробнее и точнее чтобы представление у Вас было о чём я излагаю и ваши рекомендации придельно точными и конкретными.

    image.jpg image.jpg 6E1187D7-C6DE-4C3E-A064-8FC8A746B221.jpeg 8693B5FA-03F3-4448-B9FC-BC45765421F4.jpeg
     
    #47
  3. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Игорь М,
    Дверь в парилку без порога даст вам приток воздуха.
    Можно просто после «бани» чуть приоткрытую дверь оставить в парную.
     
    #48
  4. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Игорь М,
    Без притока вытяжка может работать как приток, печь на себя потянет. Какой-то источник воздуха нужен, оконный или стеновой клапан в КО. Очень напрашивается окно в парную, тогда можно вытяжку только из мойки и перегородку с комнатой отдыха, чтобы пар при открытии двери парной шел в вытяжку, а не в КО. Вентканал на фото со смещением, загильзовать бы желательно, но как там это сделать. Гильзовать лучше самой дешевой нержавейкой 0,5 мм на герметик, чтобы навсегда избавиться от всех проблем. Не понятно для чего второй потолок в парной, я бы оставил наклонный, хорошо теплопароизолировать и всё. Если высота слишком большая, то сделать подиум и на нём один широкий полок.
     
    #49
  5. Игорь М

    Игорь М Пользователь

    smit888 Ответьте пож на другие вчерашние вопросы ,если можно.А если загильзовать гофрой ПНД,(на фото которая).по потолку прямому вопрос решённый уже тем более так рекомендовали мне мастера ,говоря что пар весь будет именно там вверху весь а полог только вдоль можно сделать длина только так позволяет это.Вообщем дело сделано уже я про потолок.По приточной вентиляции можно конечно в подвал алмазной коронкой забуриться или в стену или когда топить буду,окно в КО открывать ,для притока.скажите а может мне не ставить горизонтальную трубу 1,5м?а просто открывать в парной вверху заглушку и все излишки будут выходить в душевую ,там тоже открывать вытяжку и всё уйдёт в вертикальный вент канал.?Чтобы гильзовать не гофрой вертикальный канал,это нужно делать с Кровли и естественно летом, снять флюгарку предварительно и опускать в шахту Трубы,а если гофрой 110мм ПНД,то можно снизу завести вращать и зайдёт она до флюгарки. На фото я чёрным маркёром и ручкой показал где не ставить трубу,так возможно? Ещё одно фото,душевая вид снизу,в неё и будет выходить вентиляция .Вам можно просто позвонить извините не знаю как Вас зовут(smit888)?А то как то смутно мне кажется я поясняю.

    27ACE29D-1E18-4005-AD7A-2292174048BE.png image.jpg image.jpg
     
    #50
  6. Игорь М

    Игорь М Пользователь

    Вот этой тонкой трубой на фото я показал где должна находиться 110 трубы ,горизонтальней участок 1,5м.А если её вообще не ставить эту тубу?Пар выйдет из парной в душевую и на другой стене в вытяжку уйдёт или так не делают вентиляцию?

    5D21F649-0A23-4340-94F9-6C94FB5017F6.png
     
    #51
  7. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    У меня почти так.
    из парной вентканал с задвижкой , сквозь стену в душевую, из душевой небольшое окно на улицу для проветривания.
     
    #52
  8. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Такой вариант рабочий, но только с принудительной вентиляцией. В вашей ситуации это будет лучший вариант и перегородка вверху душевой будет способствовать не уходить пару в КО. В парной поставить регулируемый клапан, а на вытяжку вентилятор с возможностью регулирования оборотов, думаю лучше канальный, он рассчитан на продолжительную работу. Не знаю получится ли протолкнуть гофру или нет,но если и получится, то будете иметь сильное заужение из за рёбер гофры плюс снижение скорости потока из-за этих рёбер, стенки вентканала должны быть гладкими, поэтому без принудиловки вытяжка будет слабо работать. После процедур минимум на сутки нужно будет оставлять вытяжку включенной на определённой скорости. Приток нужно сделать будет как в КО, в виде оконного клапана, так и в парной возле печи. Из подвала приточка отличный вариант, только если есть приток воздуха откуда нибудь в подвал. Воздух будет всегда иметь плюсовую температуру зимой.
    За рейкой конечно нужно тоже обработать грунтовкой, по лентам Изоспан не скажу, не работал. Если мягкие мембраны то Дельта, если фольга то 3М. Когда берёшь в руку скотч 3М, даже по весу понимаешь что другого ничего не надо. Конечно дорого, но оно того стоит. Клей Церезит СМ 11 плюс конечно пойдёт на стены. Из парного помещения в душевую можно и алюминиевой гофрой вывести. Надеюсь на все вопросы ответил. Общаться лучше через форум, может кто-то лучше меня подскажет, или почерпнёт для себя что-то нового, для этого форум и создан.
     
    #53
  9. Игорь М

    Игорь М Пользователь

    Насколько я понял делать вытяжку через вертикальный канал из красного пустотелого кирпича без гильзы не стоит в принципе ,влага и мороз разрушат Кладку зимой,так?
     
    #54
  10. smit888

    smit888 Активный пользователь

    У керамики должно быть не меньше 100 циклов заморозки разморозки до наступления следов разрушения. До лета думаю с ней ничего не случится, если Вы это имели ввиду.
     
    #55
  11. Игорь М

    Игорь М Пользователь

    Может быть стоит рассмотреть вариант вытяжки через трубу котла т к есть реквизиционное отверстие .труба выполнена из нержавейки и замурована в стену ,правда я не знаю как она собрана по дыму или по конденсату,я про швы.Либо сделать проход через крышу и вывести вентиляционную трубу отдельно ,но она конечно в обоих случаях не будет в высоту 5 метров.А значит и тяга может быть намного меньше .На фото парная,печь и на стене два отверстия ,верхнее это дымоход , в которое будет вставлено колена дымохода от печи,а Нижнее это ревизия,вот её я и предлагал как вариант виде вытяжки.Ваше мнение?

    F5609AA2-BBF5-41B3-8486-7049DEC342D4.png
     
    #56
  12. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Становится всё интересней. Это где же такое видано что бы вентиляцию пустить в работающий дымоход. Для вентиляции достаточно 4 м трубы. Если делать по типу Басты, то больше двух метров будет в помещении, а по наружке нужно смотреть по высоте крыши. Отдельная вытяжка всегда лучше.
     
    #57
    slava_gold нравится это.
  13. Игорь М

    Игорь М Пользователь

    @smit888, это всё советы «бывалых строителей бань» ,я про вентиляцию через дымоход.Я сам специалист в другой области поэтому и тут на форуме у Вас помощи прошу в данных вопросах.Басту имеет два выхода насколько я теперь понимаю,но для этого нужно штробить кладку или угол выгораживать под вент канал.Поэтому я только верхнюю вытяжку предусмотрел ,думаю достаточно будет.А что нужно смотреть по высоте крыши?Я схематично рисовал какая крыша у бани а что касается вент канала так он в стене дома идёт поэтому и высокий такой.баня и дом это одно целое строение с единым фундаментом и стенами и только Кровля у бани своя.схематично на фото вент канал и печь с дымоходом в стене дома.

    image.jpg
     
    #58
  14. smit888

    smit888 Активный пользователь

    А Вы что хотели проектную документацию получить. Все ваши вопросы нужно решать находясь на объекте. Даже по крыше до сих пор нет данных, нет конька, длин, высот. Но и так видно, что дымовая труба не меньше 5м от крыши и её нужно будет как-то раскреплять. Нужно было этими вопросами озаботится до строительства. А что то советовать по исправлению не благодарное дело.
     
    #59
  15. Игорь М

    Игорь М Пользователь

    Что значит раскреплять?
     
    #60