Строительство бани в кирпичном доме. Нужно ли на оштукатуренные стены наносить гидроизоляцию?

Тема в разделе "Стены", создана пользователем Игорь М, 27 ноя 2021.

  1. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Растяжки или кронштейн к ближайшей стене, что бы ветром не сломало. Можно конечно попробовать занизить дымоход, установить дефлектор, но это всё танцы с бубном, как повезёт. Неизвестно какие там ветра у Вас. Чтобы не было проблем срез трубы нужно делать ниже конька на 3 %, в интернете схему найдёте. С дефлектором на выходе может нехило сажей забиваться. Лучше всего открытый дымоход, но поскольку топится будет редко, можно поставить грибок, только повыше см 20, и выпуклой частью к низу, для меньшего сопротивления выходу газов, и чтобы конденсат капал в трубу и не портил внешний вид.
     
    #61
  2. Игорь М

    Игорь М Пользователь

    Первое фото:нижняя труба кирпичная это из бани дымоход,вторая труба на доме это вытяжная вентиляция, та которая 5 м в высоту внутри кладки дома проходит и выходит на кровлю дома.На втором фото:труба бани поближе взял высота её 1,4. Её крепить нет смысла она основательная из кирпича кладка 380х380 мм внутри нержавейка замурована раствором ,она капитально выполнена и стоит на несущей стене кладки,толщиной 600 мм.Могу ещё фото прислать Трубы дымоходной с кровли бани.

    8B8C859A-C1D7-40BE-ACEB-5C3B23FD9613.jpeg 36FEFA3A-28BA-4B40-963F-FE6BFF0AC0DF.jpeg
     
    #62
  3. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Очень низкая труба в бане. Может ветром задувать дым в КО, а через окна дома подавно. Как так получилась что печная труба ниже окон в доме? Вас это не напрягает? И зачем нержавейку замуровывать, думаете она вечная, она теперь прогорит ещё быстрее, или это 310S. Интересно оставили Вам раструб на конце трубы? По моему мнению трубу выкладывать метра на 2 минимум, а дальше если нужно будет, поднять сендвичем.
     
    #63
  4. Игорь М

    Игорь М Пользователь

     
    #64
  5. Игорь М

    Игорь М Пользователь

    Нержавейка на трубе примере 1 мм толщиной. Это фото не моей трубы я просто нашёл в инете прихожую конфигурацию чтобы понимание было, это Т-образный узел повёрнутый на 90 гр так чтобы ревизиционная заглушка внизу была.

    39AC4FEB-4ED1-4478-ADE6-69BBC7B18241.jpeg
     
    #65
  6. smit888

    smit888 Активный пользователь

    С этим всё понятно, дело даже не в нержавейке, и без неё будет работать без проблем, это не вентиляция. Проблема в высоте трубы. Топить уже пробовали?
     
    #66
    slava_gold нравится это.
  7. Игорь М

    Игорь М Пользователь

    Нет, не пробовал. У меня колено от печи до стены в парной не закуплено ещё. Вот сейчас вообще вопрос, а стоит это закупать или другое решение принимать.
     
    #67
  8. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Можно рассмотреть какое нибудь теплосъёмное оборудование, типа паровара, ппш, пар лишним не будет и нержавейка в трубе подольше проживёт. Как нибудь зиму перезимуете, а весной трубу поднимете.
     
    #68
  9. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Нужно пробовать топить.
    ДокуКупить дымоход и испытать.
    Труба низкая, стена дома близко и высокая. Подумать про искры если мягкая Кровля.
     
    #69
  10. Игорь М

    Игорь М Пользователь

    кровля Мягкая ,финский “KATEPAL” он не горючий.сейчас про ППШ или ПАРОВАР размышляю.вертикальный участок от печи до верхнего поворота в стену 1160мм если от стартовой Трубы то 1000мм.
     
    Последнее редактирование: 14 дек 2021
    #70
  11. Игорь М

    Игорь М Пользователь

    вот такой вид трубы на крыше,фото.Раструб я не наблюдаю.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 14 дек 2021
    #71
  12. Игорь М

    Игорь М Пользователь

    Я могу весной разбить раствор сверху,нарастить трубу из нержавейки и обложить кирпичом и залить
    раствором ,до какой высоты это необходимо сделать ?Или это не решит вопрос?
     
    #72
  13. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Игорь М,
    На вашу печку есть рекомендации завода, обычно 5,0м высоты от зольника. У меня ниже и два колена по 90* (которых вы боитесь) все работает.
    Близость высоких строений и господствующие ветра могут повлиять на тягу.
    -
    Нужно испытать и обжечь пока нет чистовой отделки.
     
    #73
  14. Игорь М

    Игорь М Пользователь

    Длина от зольника до флюгарки 4м ,а высота 3,5м.
     
    #74
  15. Игорь М

    Игорь М Пользователь

    Рекомендации по паспорту действительно не менее 5м и предпочтительно прямая труба ,а у меня два колена под 90гр и высота 3,5м.
     
    #75