Герметизация швов в оцилиндрованном бревне

Тема в разделе "Стены", создана пользователем Nikon52, 7 дек 2021.

  1. Nikon52

    Nikon52 Новичок

    Добрый вечер. Есть сруб 6*6 с перерубом по центру, снаружи покрыт лазурью тиккурила, сруб собран на джут. Он стоит под крышей уже 2 года. Подумал о герметизации швов, что делать ее снаружи это понятно. А в парной под фольгой тоже лучше сделать? Или лучше проконопатить джутом?
     
    #1
  2. lotos

    lotos Активный пользователь

    Проконопатить джутом и снаружи и внутри и оставить бревна как есть, не закрывая их фольгой и вагонкой.
     
    #2
  3. Nikon52

    Nikon52 Новичок

    Почему именно так? Просто сейчас уже есть понимание что при усушке сруба брёвна немного покрутило, возможно появились щели. Ну в этом конечно конопатка поможет. Но сруб же заплачет смолой. Я хотел парное помещение обшить липовой вагонкой. Ну и как без дополнительного слоя пароизоляции? Собственно отсюда и вопрос. При таком способе нужна ли внутренняя герметизация швов. Может вообще этот герметик не совсем удачное решение, и под ним будет бревно гнить? В интернете негативных отзывов не нашёл, сплошной позитив.
     
    #3
  4. lotos

    lotos Активный пользователь

    Если Ваша баня будет суховоздушной, с температурой в парной +100С, то обшивайте. Если хотите русскую баню с температурой 50- 60С, то обшивкой испортите и сруб и кондиции. С потеками смолы помогают справится подспинники.
     
    #4
  5. Nikon52

    Nikon52 Новичок

    Вот если честно то даже не знаю. Печь я выбрал вот такую

    Снимок.PNG

    Размер парной будет примерно 3/2,5/2,1.
     
    #5
  6. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Объем парной 15,71м, а печь от 18 кубов. Если закроете, то объем еще уменьшится и перетоп гарантирован.
    Чтобы смола не текла нужно один раз пройти смоляные каналы строительным феном. Смола потечет не дуром, подтеки уберете. Надо разогреть выше предполагаемой температуры в парной. Смола затвердеет потом и при банных кондициях не потечет.
    Герметиком теплый шов я у себя проходил, но у работников расположение рук и ног перепутано с рождения и откуда должны расти ноги, выросли руки, которыми они делали утепление. Но даже после их халтуры все отлично. У меня герметик и внутри и снаружи до 90 градусов, вроде. Под потолком, может и бывают такие температуры в момент разгона скоропарки. У вас 80 будет точно, иначе камни не прогреете или топить с открытой дверью. Если надумаете все же закрывать, то не вагонкой, а массивом дерева, хотя бы доской от 30мм. Но печь с большим запасом, я думаю.
     
    #6
  7. Nikon52

    Nikon52 Новичок

    Есть и просто атмосфера, она до 18 кубов. Но как говорится разница в цене всего 10 тр, а при покупке такого агрегата не хочется промахнуться. Лучше «недотопить» чем будет нехватать. Не очень понимаю разницы между вагонкой и массивом. С точки зрения физических свойств, возможно проще сделать обрешётку большим сечением.
     
    #7
  8. lotos

    lotos Активный пользователь

    Если не дотопите, камни не догреете, пар будет не качественный. С той печью что Вы выбрали, возможно сложно будет удержать хорошие кондиции в парной. Печи- сетки не самый лучший вариант для русской бани. Для суховоздушной парной вполне подойдет и перетопа тогда бояться не следует. Так что сначала необходимо выбрать тип парной, которую Вы хотите видеть у себя, а уже потом подбирать печь и устройство парной.
     
    #8
  9. Nikon52

    Nikon52 Новичок

    Что то вы меня загнали в тупик. Наверное в приоритете тип русской бани. Не уж то нет универсального варианта?
     
    #9
  10. lotos

    lotos Активный пользователь

    Есть. Например управляемая конвекция. Изучайте подробнее вопрос. Не торопитесь с печью.
     
    #10
  11. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Сложно объяснить, особенно, когда тысячу раз все уже обсуждалось. Русская баня тепло и влажно. Пар берем только с каменки. Веники нагреваем вверху, где пар горячее и прикладываем к телу. Тепло должно быть отовсюду. Стены должны быть теплые, а это только массив дерева, вагонка будет горячей.
    Это я начал писать прошлый раз и передумал…. Объяснять по интернету не благодарное занятие. Обычно люди слышат только то, что хотят услышать и авторитетом является тот, кто выскажется так, как хочется топикстартеру.
    Атмосферу разрекламировали до нельзя. Манагер мне ее втюхивал, обещал все режимы, но на мои вопросы отвечал не внятно. Хамам будет, если в каменку воды налить :), так это и в кипящей кастрюле тоже самое будет.
    Я бы нашел человека, который от и до сделает вам парную. У меня сестра так делает. Пусть и не правильно, с моей точки зрения, но ее все устраивает. Хотя по деньгам выходит чуть дешевле предложенных мною вариантов с хорошими печами. Ну, или мониторить тему русской бани, и делать сразу правильно.
     
    #11