Будьте осторожны! Как не попасться на удочку мошенникам

Тема в разделе "У самовара", создана пользователем Александр Чирков, 15 дек 2021.

  1. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Развели как пацана какого то на Авито. Кто бы мог подумать! Я продавал Зап/часть.В голове-как могут меня развести на деньги,ведь я продаю.
    Оказалось,что могут и очень легко.И что самое интересное-ни Сбербанк ни Авито палец о палец не ударили,что бы предотвратить это.
    Все по порядку.На Авито висит мое объявление о продаже запчасти.Через ВатсАпп пишет один,что готов купить.Вы,говорит,готовы отправить через Авито доставку? Я говорю-да.Но сам ни разу не пробовал,как это происходит.Вобщем он пишет-я оплатил 7 тыс в Авито,сейчас вам придет СМС от Авито.И действительно приходит смс со ссылкой.Я прохожу по этой ссылке и попадаю на сайт Авито,где написана инструкция,как я должен действовать.
    В дальнейшем выясняется,что пройдя по ссылке,я попал на сайт мошенников.В результате у меня списали 7 тыс.
    Минут через пять я понимаю,что меня обманули.Звоню в Сбербанк.Они мне сразу заявляют,что вы перечислили деньги мошенникам.Очень странно,они знают что я делаю перечисление мошенникам и ничем не восприятствуют.Больше того,я говорю,отмените платеж.Сбер говорит-мы не можем этого сделать.
    Авито вообще какой бред ответили и сказали,что с вами свяжется из служба безопасности.День закончился,а ни кто так и не позвонил.
    Самое интересно,что сейчас пройдя по ссылке,которая в смс,я попадаю на настоящий сайт Авито.Как такое возможно?
    На скрине инструкция по Авито доставке,которая открылась первый раз по ссылке смс.

    Screenshot_2021-12-15-13-33-54-302_com.android.chrome.jpg

    Делюсь этим неприятным моментом,что бы предостеречь других.
     
    #1
    slava_gold и smit888 нравится это.
  2. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    #2
  3. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Первый пункт самый интересный. Классно пацаны работают. Теперь только в полицию, боюсь там тоже только поржут. Можно только посочувствовать. Спасибо за информацию.
     
    #3
  4. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Жулики не спят…
     
    #4
  5. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Сомневался и я по этому и второму пункту.Но подкупило то,что это же сайт Авито,значит не должно быть обмана.Но как оказалось это не сайт Авито.

    Смешного то тут ничего нет.Ржать могут только дураки в таких ситуациях.В полиции достаточно адекватно ко всему отнеслись,приняли заявление,все запротаколировали,завели уголовное дело.
     
    #5
  6. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Да этих случаев миллионы по стране, а раскрытых дел по стране единицы. Этим в основном зеки на зонах занимаются, времени у них вагон, а отловить их не реально. А про полицию знаю так как родственники в замах в УВД служат. Может повезти если это начинающая молодёжь, которая не научилась следы заметать. Вообще с кибермошенничеством беда в стране.
     
    #6
  7. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Для этого не обязательно быть сидельцем.Можно проживать на Мальдивах,а дурить людей по всему миру.
     
    #7
    slava_gold нравится это.
  8. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    И сидят разные люди и студенты голодные
    ( моя получает повешенную!! Стипендию в университете!! 2.800рубликов) и просто грамотные люди неудовлетворённые по жизни…
    -
    Отец в давние времена нач. Район ОБХСС…помните таких в штатском…
    Говорил примерно так
    …на заводе 5 учёных придумали замок, а 500 жуликов в тот же день купили его, разобрали на шурупы и придумали отмычку…
    Так и в сейчас, только сидя в тепле за нубуком орудуют гаврики…
     
    #8
    Александр Чирков нравится это.
  9. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Мальдивы быстрей отследят и там тоже есть своя полиция. А у нас продажные сотрудники ИТР передают зекам смартфоны,ноутбуки, незарегестрированых симок вагон. Представьте сколько умных голов сидит в зоне и они все трезвые, уйма времени и их заставляют генерить идеи. Преступное сообщество под прикрытием. Сколько денег там крутится и кто с этого имеет львиную долю догадываетесь. Так что эту машину остановить не просто.
     
    #9
    Александр Чирков нравится это.
  10. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    По крайней мере мне так опер ответил.Раньше в основном из зоны мошенничеством занимались.Сейчас из любого уголка земли.
     
    #10
  11. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Обидно и неприятно одним словом…
     
    #11
    Сибирячка нравится это.
  12. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    У меня зятя прошлым летом так обули, причем два раза. Там прикол еще был, чтобы доказать что ты не бот или типа того, надо перечислить какую то сумму, которая вернется обратно после транзакции. То есть в два этапа. Само собой ничего не вернулось. Сайт временный, потом перенаправляется на авито что ли. Поэтому я все транзакции только через сбербанк. Авито самый грязный сайт, хуже порнухи. Но без него никуда.
     
    #12
    smit888, Александр Чирков и slava_gold нравится это.
  13. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Сипильник,
    Раз уж тут…
    Летом дочку хату меняли, много вещей по дешевке на авито продали.
    Были странные звонки…куплю не глядя, дайте карту, сейчас денег скину. Заберу через неделю и тп…Отказывали им по причине непоняток…и хату нужно было срочно освободить.
    -
    Реальные же Покупашки мебели задолбали просьбой фото во всех ракурсах, с рулеткой и торгуются за каждую пятисотку))
     
    #13
    Сипильник и smit888 нравится это.
  14. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Авито прислало какую то белиберду.

    IMG_20211217_091156.jpg
     
    #14
  15. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    #15