Как я баню строил

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем Lobzik, 20 янв 2022.

  1. Lobzik

    Lobzik Активный пользователь

    Здание строилось с расчетом, что в нем будет расположена баня. Часть помещения — сарай. Под зданием погреб (дверь слева. Размеры здания 9Х5. Стены — облицовочный кирпич+ мин. вата+ бетонный блок.

    8-LDkFjNIqV-T_w4R3-EiIoPhhE-1920.jpg

    Завел 380 В, воду, септик. Полы — черновая стяжка. Канализация в помещении бани выведена с учетом расположения с\у, душа, парилки. Окошки и вентиляция так же. Помещение использовалось лет пять как сарай и склад всякого барахла. Были возведены стены кое как и потолок подбит доской оставшейся от стройки здания.
    Здание постоянно не отапливаемое. Печь электрическая.Эксплуатация -периодически. Обогрев эл. полом, конвекторами. Баня семейная, человек пять за раз-максимум. На один раз в неделю или реже.
    Воду завел в погреб на глубине более 2 метров. Плюсовая темп-ра в погребе всегда. На зиму воду перекрываю. Есть возможность слива воды из системы.

    LAoGB2qRDJaj6_BsMhvLbp3Rk4E-1920.jpg

    Определился с одним из вариантов. Вот чертеж.

    Как я строил баню(1)а.jpg
     
    #1
    Сибирячка, Сипильник и slava_gold нравится это.
  2. Lobzik

    Lobzik Активный пользователь

    Итак. Что мы имеем внутри на начало работ. Внутри помещения -сарай, склад всякого барахла.

    zUYMMPRA-sYJr8KuH39AmNd3PPk-1920.jpg

    В той части где сарай, по назначению вот такой укос-вход в погреб с улицы.

    3dzeUDHz9irCfuBkBSBlhm0e8iE-1920.jpg

    Потолок в помещении подшит досками.

    e9gEtGtMBNrbrHMnyF9-QQvNXbw-960.jpg

    Есть разводка для душа и с/у. Это раньше делалось мной. Было не востребовано .Тем более, со временем, изменилась концепция слегка. Придется переделать.

    Как я строил баню(12).jpg

    В помещении, где должна была размешаться баня, были развалены стены, первоначально сделанные для бани и заново выложены. На тот момент были определенные обстоятельства почему так получилось...

    В планах , все работы выполнять самому.Как пример сыновьям, 8 и 6 лет из чего, и что можно соорудить своими руками.
     
    #2
  3. Lobzik

    Lobzik Активный пользователь

    Стены-перегородки

    Начинаю с разбора стен.

    Как я строил баню(35).JPG

    Срываю доску с потолка и набиваю пароизоляцию.

    Как я строил баню(30).JPG

    Заново выкладываю стены.

    Как я строил баню(49).jpg

    Каменщик из меня никакой. Это не самое моё любимое занятие. По принципу терпение и труд-все перетрут, сбиваю старый раствор с блоков и кладу на цементно-песчаную смесь марки 300, в надежде на то, что перекладываться уже это не будет.

    Как я строил баню(80).JPG

    Довез блок-половинку.

    Как я строил баню(63).JPG

    Креплю в месте примыкания к стене, для связки оконным крепежом и дюбелями.

    Как я строил баню(99).JPG

    Перемычки в проемах из уголка 40х40 и 50Х50, на ширину блока.

    Как я строил баню(73).JPG

    В общим, все из подручных средств.

    Как я строил баню(86).JPG

    Закончил кладку стен из блоков.

    Как я строил баню(100).JPG
     
    #3
    Сипильник и slava_gold нравится это.
  4. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    А дальше? Требуем продолжения…
     
    #4
    Lobzik и Сибирячка нравится это.
  5. кадык

    кадык Новичок

    Lobzik, зачем такие широкие туалет и душ?
    Сколько времени, по сравнению с парной, будете проводить там?
    Делаешь баню а самое главное в ней - парную! ужимаешь ради .овна!......
    Для себя я бы сделал так:

    Чертеж твоей бани.jpg
     
    #5
    smit888 и Lobzik нравится это.
  6. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Честно, не представляю, как из минуса электричеством выводить. Это халяву надо иметь. Я не вижу бани. В смысле, по моим возможностям. Сколько киловатт печь? Это ж больше 10-ти надо. Если взять паротермалку, там 8 квт хватит, то как остальное прогреть, чтобы стены сухие были. Вентиляция принудительная должна быть. И по факту 15 квт мало будет. Если есть мощности, то конечно все нормально, от фантазии все зависит. Но мне такой вариант не подходит. В моем понимании электрические печи ставят в парной эгоист или в промышленных помещениях, где за электричество не платят. С интересом буду наблюдать за прогрессом стройки. Удачи!
     
    #6
    smit888 и Lobzik нравится это.
  7. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Сипильник,
    3 фазы завел хозяин, думаю есть напруга.
    -
    Такую красавицу жаль без отопления зимой оставлять.

    кадык,
    80см в черновом размере тесновато на мой взгляд
     
    #7
    Lobzik нравится это.
  8. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    У нас 15 квт дают. Если они все на баню, то это минимум, что надо, даже мало. Надо заранее включать обогрев. Если еще и дом есть, то это крохи при таком потреблениии. У меня сын тоже электричку хотел с тремя фазами, уже передумал.
     
    #8
  9. Lobzik

    Lobzik Активный пользователь

    Будет, конечно!

    В первой версии душ и с/у был уже. Именно, как на вашем чертеже. 800мм в ширине. Обстоятельства так сложились, что пришлось все переделывать. И я рад, что так вышло. Расширил эти два помещения.

    Сколько бы времени там не проводили-это должно быть удобно. Поэтому так. Парилку шире можно сделать и без зажимания с\у и душа. Только надо ли это?

    3.03 руб за кВт. Никакой халявы. Это наш тариф в пригороде Белгорода.

    Рассчитываю на 12 кВт,380 в. У меня на дом 63 ампера автомат и на баню 40 ампер. Их этого и исхожу.

    Как я строил баню(858) .jpg

    Ну, я себя таким не считаю. За эл-во плачу. Почему бы этим не воспользоваться? Чужого ничего не беру.
     
    #9
    slava_gold нравится это.
  10. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Lobzik,
    Если зимой приезжать, то лучше не опускать градус ниже +15 в бане.
    -
    Давайте вместе прикинем…
    Зима мягче Самарской, 25м.кв, Утеплитель, тамбур, чердак, сарай одну стену не даёт продувать…
    Думаю 3 тыщи/месяц на все, если париться раз в неделю зимой.
    Летом 1000 кипяток и 1000 печка в таком же режиме.

    Сипильник,
    Сколько печь такую топить нужно? 4-5-6 часов хватит?
    Наверно есть всякие мозги/смс причиндалы для таких речей? Чтоб заранее
     
    #10
  11. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Если из плюса, то паротермалка 20 минут до закипания воды и еще 20 греет парную. Ну, может час. Потом она переходит в экономный режим 20-40% для поддержания атмосферы в парной. По саунным печам, не знаю, они дольше и температура выше. С такими расценками можно электричеством топить, баня в 150 руб выходит, у меня дровами почти так. Саунные печи обычно с запасом, чтобы быстро нагревали камни, там 1квт на 1 куб парной. Паротермалки 0,6квт на 1 куб. Но вентиляция должна быть продуманная, хотя она в любой бане должна быть правильная.
     
    #11
    Lobzik и slava_gold нравится это.
  12. Lobzik

    Lobzik Активный пользователь

    Надо экспериментировать. Я дачу временного проживания грел электрополом.Поддерживал в пределах 10-11 градусов в наше отсутсвие. А перед приездом включал пол на максимум и нагонял за 3-4 часа до 17-18 градусов.
    Т.к. мы там,где баня не живем, то важно время для выхода на нормальный градус, что бы находится в комнате отдыха и градус в парилке.Чем быстрее, тем лучше. Потому и от дров отказался.
    Возможно и так. А может быть удастся снизить затарты как то...
     
    #12
  13. Lobzik

    Lobzik Активный пользователь

    Коммуникации. Электричество

    Кабель ВВГ НГ 1.5 мм2-освещение. 2.5мм2-розетки,3 жилы. 4мм2-бойлер, 3 жилы, 4мм2 (три фазы)- электропечь, 5 жил, теплый пол-4мм2.
    Проводка в гофре, где нет штробы. Штробы в стенах. Минимальный контакт с деревянными поверхностями. Коробки на чердаке. Контур заземления-нержавеющий стержень.
    Освещение. Одна линия. Комната отдыха и тамбур уличное освещение. Тамбур - комната отдыха, проходной выключатель.
    Вторая линия. Предбанник, с\у, парилка. Включение света в парилке и предбаннике из комнаты отдыха. Включение в с\у из самого с\у. В с/у вытяжка принудительная.
    Розетки. Одна линия 5 розетки. Вторая линия 4 розетки. Предполагается в каждой линии включение электроконвектора. Один под окном. Второй в с\у. Третья линия-бойлер в с\у. Четвертая линия. Вывожу две розетки на улицу, прокладываю кабель в полу.
    УЗО на питание электропечи в парилке, на бойлер, на две группы розеток, которые в бане.
    Шиток и ввод на время строительства здания.Ввод выполнен алюминием 10 мм2 Х4 жилы.

    Как я строил баню(142).JPG

    Режу штробы в стенах для проводки.

    Как я строил баню(153).JPG

    Коронка под розетки мало производительна.Под розетки пилю стены болгаркой.

    Как я строил баню(149).JPG

    Соединительные коробки на чердаке.

    Как я строил баню(195).JPG

    Как я строил баню(208).JPG

    Новый щиток на вводе.

    Как я строил баню(236).JPG

    В штробе сверлю стену насквозь для того, что бы ввести в щиток заземление.

    Как я строил баню(238).JPG

    Заземление.

    Приехали люди в 9.00, забили четыре нержавеющих штыря по 1.5 метра.

    Как я строил баню(1134).jpg

    Замеряли сопротивление.

    Как я строил баню(1133).jpg

    Выдали сертификат.И в 9.40 уехали.
    Электрощит. Внизу ввод 380. Второй щиток автоматы и Узо.

    Как я строил баню(798)  — копия.JPG

    На каждую линию, кроме света, отдельное Узо.Контактор для включения электропечи 63А. Термореле для подогрева труб с водой.

    Как я строил баню(804) .JPG

    Узо для электрокаменки. Рядом с главным автоматом. В отдельном щитке где ввод.

    Как я строил баню(805) .JPG
     
    #13
    slava_gold и Сипильник нравится это.
  14. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    С вашими ценами на электричество нормально. Я хотел гену покупать на 10квт и тоже строить баньку на электричестве, но вымораживаемую и под коммерцию. Там до тыщи себестоимость выходила за 5 часов прогрева и работы генератора. Три часа для клиента полезного времени. Абсурдное, конечно, решение, но я хотел по мотивам Эпикуровой бани делать, только стационарно, практически. У нас 1 квт/час 7 руб стоит.

    4D833619-8987-4966-BD4F-509298EB1384.png
     
    #14
    slava_gold и Lobzik нравится это.
  15. Lobzik

    Lobzik Активный пользователь

    Сипильник, коммерческая баня, должна быть только на дровах и с местом для окунания- в идеале берег водоема, в крайнем случае- купель на улице. Только в этом случае загрузка 100 %. Я ходил более 10 лет в коммерческие бани. Хорошо себе представляю за что хочется платить деньги и за что не очень. Самая дорогая баня на берегу реки.С очень простым интерьером. Попасть туда в дневное время очень проблемно. Народ выкупает время по записи наперед.Хозяка бани звонит и оповещает об осовбодившемся времени. На Крещение, и прочие зимние праздники запись с июня на 1 час, не более( что бы всем досталось). Мы год ждали нормального времени (с 16.00 до 20.00 в пятницу), что бы ходить регулярно, компанией. При условии, что есть бани в округе в дорогом кафеле,с красивыми интерьерами, хамамами, травами, массажами и т.д. без записи.
     
    #15