Как я баню строил

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем Lobzik, 20 янв 2022.

  1. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Сипильник,
    7 рублей крутовато…откуда берут? Может посредник есть? Сейчас можно договор прямой заключать.
    -
    Самара центр был 5 руб, посёлок 3,2руб
    7 руб коммерческий. Есть и дороже, но уже с посредниками.
     
    #16
    Александр Чирков и Lobzik нравится это.
  2. Lobzik

    Lobzik Активный пользователь

    Пригород Белгорода эл-во 3.03 руб.
    Может быть @ Сипильник, имеет в виду какой то кооператив дачный, где свои законы?
     
    #17
  3. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Нет, город с газовой плитой.
    E9421240-6358-467C-979B-8BA586B80B31.png У нас же Нижегородская область всегда была экспериментальной. Льготную норму на отопление сразу же исчерпаешь. Я брал, если никто не прописан.
     
    #18
  4. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    У меня 2,88 руб/кВт,считаю это дорого.А тут 7 руб.Обычно такие конские тарифы в коммерческих зданиях,для арендаторов.
     
    #19
    Lobzik нравится это.
  5. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Зато мы пляшем и поем…:)
    А на теплоходе у меня халява 100 квт.
     
    #20
    slava_gold нравится это.
  6. Lobzik

    Lobzik Активный пользователь

    Кабель для электропечи будет проложен в стяжке. Засовыю его в водопроводную трубу и вывожу на стену. Медь ,пять жил, 4 кв.

    Как я строил баню(289).JPG

    Рядом прокладываю кабель для теплого пола в гофре. Провел кабеля на розетки на улице. Все, что будет в стяжке.

    Как я строил баню(292).JPG

    Провода освещения в парилку прокладываю с внешних сторон помешения кабелем НГ, 1.5 м2

    Как я строил баню(218).JPG
     
    #21
    slava_gold и Сипильник нравится это.
  7. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Серьезный подход рррхзбар
     
    #22
    Lobzik нравится это.
  8. Lobzik

    Lobzik Активный пользователь

    Коммуникации. Вода, канализация.
    Канализация в здании была сделана при строительствею.Труба 100мм в выгребную яму-три бетонных кольца. Разводка внутри здания трубой -50мм и 100мм. Четыре точки. Парилка-трап, 50мм., душ-трап 50мм. предбанник-трап 50мм., с\у — труба 100мм.
    Воду провожу пропиленовой трубой по черновой стяжке.
    Как я строил баню(244).JPG
    Вода в сан. узел и подвод к болеру.
    Как я строил баню(251).JPG
    Душевая.
    Как я строил баню(253).JPG
    Попутно, по черновой стяжке прокладываю трубу на полив.
    Как я строил баню(254).JPG
    На улице ставлю быстросъемы.
    Как я строил баню(246).jpg
    В трех местах здания, что бы к воде подключиться можно было везде.
    Как я строил баню(248).jpg
    В погребе, где подвод воды к зданию черной трубой. Там же, установлен счетчик.
    wXOuO6l9RIah39gk0uolB6_5irU-1920.jpg
    Разделяю на два контура. Полив-контур и баня-контур. Каждый контур перекрывается по отдельности и имеет возможность слить воду из системы. Полив на зиму сливаю и оставляю краны открытыми до весны. Контур для бани тоже планирую сливать, на всяки случай организую подогрев труб в стяжке, что бы иметь защиту на случай, если забыл отключить и спустить воду, к примеру.
    Как я строил баню(256).JPG
     
    #23
  9. Lobzik

    Lobzik Активный пользователь

    Покупаю греющий кабель для труб.
    Как я строил баню(272).JPG
    Обматываю каждую трубу для бани греющим кабелем. И закрепляю клейкой фольгой.
    Как я строил баню(277).JPG
    Одеваю теплоизоляцию из вспененного полиэтилена.Закрепляю серым скотчем.
    Как я строил баню(283).JPG
    Запаковываю всю трубу до теплого перекрытия с подвалом, в два слоя утеплителя.
    Как я строил баню(444).JPG
    Хотя производитель кабеля рекомендует подключать кабель на прямую и декларирует, что кабель саморегулирующий, я делаю по своему. Устанавливаю влагозащитный датчик темп-ры для включения обогрева труб при 0 градусах или как я сам выставлю. Решил подключить обогрев трубы через температурное реле, т.к. кабель греет трубу при прямом включении тогда, когда захочет. А это лишний расход. Мне же нужно, что бы обогрев включался тогда, когда я запрограммирую.
    AYmYXf8nTIP7KYpdQOvzvSxzgD4-1920.jpg
    Питание кабеля обогрева труб прокладываю к щитку.
    Как я строил баню(445).JPG
    Пустоты в штробе задуваю пеной.
    Как я строил баню(315).JPG
    Оставшийся утеплитель одеваю на трубы полива.
    Как я строил баню(286).JPG



     
    #24
    кадык и slava_gold нравится это.
  10. Lobzik

    Lobzik Активный пользователь

    Стяжка пола.
    Следующий этап. Утепление пола, демпферная лента по периметру, маяки и стяжка.
    Покупаю у производителя пенопласт 35 плотности, толщина 40мм. Пенопласт с такой плотностью позволяет ходить по нему спокойно и не переживать, что сломается!
    Как я строил баню(257а).jpeg
    Укладываю на пол.Креплю на клей к бетонному полу и между собой.
    Как я строил баню(347).JPG
    Заполняю пустоты пеной. Пенопласт креплю на грибы к черновой стяжке.
    Как я строил баню(362).JPG
    С помощью монтажной ленты раскладываю кабель пола в парилке. Предварительно закрепил скотчем демпферную ленту.Учитываю место, где будет стоять печь.
    Как я строил баню(396).JPG
    Вывожу кабель управления в комнату отдыха.
    Как я строил баню(398).JPG
    Устанавливаю датчик температуры.
    Как я строил баню(407).JPG
    Устанавливаю маяки исрользуя грибы.
    Как я строил баню(404).JPG

    Как я строил баню(402).JPG
    Маяки креплю на специальный крепеж.
    Как я строил баню(409).JPG
    И фиксирую цементно песчаной смесью, которой будет делаться стяжка.Чем чаще, тем лучше.
    Как я строил баню(421).JPG
     
    #25
    slava_gold нравится это.
  11. Lobzik

    Lobzik Активный пользователь

    Закупаю 50 мешков цементно песчаной смеси М 300.И начинаю делать стяжку.
    Как я строил баню(430а).jpg
    Мешаю в двух корытах, специально для этого купленные. В корыто высыпаю 1 мешок смеси. Одно заливаю водой и протыкаю смесь, пока все киснет, второе корыто размешиваю перфом и вырабатываю.
    Как я строил баню(417).JPG

    Как я строил баню(416).JPG

    Как я строил баню(432).JPG
    На следующий день поливаю свежую стяжку водой из шланга.
    Как я строил баню(480).JPG
    И так все 45 кв.м., включая полы сарая. В конечном итоге на пол ушло 114 мешков ЦПС 300.
    Как я строил баню(502) .JPG
    В процессе приходят разные мысли в голову. Приходится прокладывать дополнительные провода.
    Как я строил баню(469).jpg
    И все равно, что то забыл и потом приходится прокладывать.
    Как я строил баню(510) .JPG
    К примеру, забыл про электропол, купленный специально для предбанника и комнаты отдыха.
     
    #26
  12. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Основательно, но я бы с обогревающим кабелем не заморачивался. Под стяжкой тем более горят они часто даже дорогие экземпляры. Вот перегорит Вы будете пол долбать? Явно нет. А так прикольно получается.
     
    #27
    slava_gold, Сипильник и Lobzik нравится это.
  13. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Lobzik, Этот пенопласт очень хорошо впитывает воду, нужно было хотя бы плёнкой накрыть.
     
    #28
  14. Lobzik

    Lobzik Активный пользователь

    Тот , который на трубе намотан? Тут я решил перестраховаться. Первая зима покажет, целесообразность этой системы.
    Идея взаключается вот в чем. Если, к примеру,обогрев полом не будет включен в бане долгое время, тогда хоть трубы будут греться. Мощность кабеля обогрева трубы около 300 Вт. Заметно дешевле обогрева полом. Это на случай минуса в помещении.
    Конечно, если сгорит, переделывать не буду. Надеюсь, долго продержится. За эту зиму -1 был в сарае два дня.И то в одном месте на стене. Настолько редкие включения, не думаю, что убьют кабель быстро.
     
    #29
  15. Lobzik

    Lobzik Активный пользователь

    Устанавливаю трап. Трубы канализации 50мм. проложены были перед черновой стяжкой.
    Как я строил баню(427).JPG
    Размечаю.
    Как я строил баню(533) .JPG
    Пришлось не много отдолбить стяжку по периметру, что бы чаша села на свое место по высоте.Заполняю клеем пустоты. По периметру промазываю герметиком. И сам трап промазываю тоже.
    Как я строил баню(531) .JPG
    Перед установкой еще хорошо запениваю пустоты. И придавливаю блоком на ночь.
    Как я строил баню(532) .JPG
    Грунтую весь пол.
    Как я строил баню(539) .jpg
    После высыхания грунтовки, покрываю гидроизоляцией.
    Как я строил баню(544) .JPG
    На следующий день гидроизолирую еще раз весь пол. Трап в уровне в с полом.
    Как я строил баню(581) .JPG
    Ответную часть трапа поставит плиточник в уровне, который необходим при укладке плитки.
    Так с каждым трапом. Их у меня два. Один в парилке, второй в предбаннике.И один в душе из нержавейки. Все трапы с сухим затвором.В случае пересыхания, запаха не будет.
    smit888, гидроизоляцию обеспечиваю следующим образом. На стяжку наношу грунт, потом CR-65 гидроизоляция в два слоя. По периметру, там где демферная лента- герметиком заделываю щель от стены. Далее керамогранит с эпоксидной затиркой. Так делаю по всему полу в бане. Не думаю, что влага доберется к пенопласту, в таком количестве, что бы было что впитывать. Придаю большое значение гидроизоляции.
     
    #30
    Sphinx нравится это.