Как я баню строил

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем Lobzik, 20 янв 2022.

  1. Lobzik

    Lobzik Активный пользователь

    По поводу электрополов, о которых я забыл, когда делал стяжку.
    Оказывается кабель электропола 3 мм, достаточно тонкий и его допустимо укладывать в клей под плитку. Но, доверять такую работу плиточнику я не могу. Эти косорукие уроды испоганят и кабель, и плитку, и положат криво и денег за полы потребуют как путевка в Турцию.
    Поэтому придется делать штробу и укладывать в неё электрокабель обогрева пола. Ставлю в маленькую болгарку камень по бетону и вперед. Прорезь на 3 -4мм в глубину. Камень оказался тонковат, пришлось проходить два раза, что бы штробу расширить.

    Как я строил баню(563) .JPG

    Штробу выдуваю пылесосом, укладываю кабель, грунтую и замазываю клеем для плитки. И так все 135 метров кабеля. И опять сверху прохожусь гидроизоляцией.

    Как я строил баню(579) .JPG
     
    #31
  2. Lobzik

    Lobzik Активный пользователь

    Не смотря на то, что в самом начале работ принял решение все делать самому. Принципиально. Плитку, все таки сам класть не решаюсь. Готовлю пол и стены к уладке плитки. Перерыл Авито, подал везде объявления о том, что требуется плиточник и готовлюсь к заезду специалиста.
    А пока идут поиски, собеседеования, кастинги, осмотр объекта и т. д. делаю свою работу.
    Парилку утепляю Pir плитой 50мм. Что бы она перекрыла демпферную ленту у стены прохожу нижний ряд до укладки плитки. Что бы на пальцах плиточнику не объяснять сколько и где отступать от стены.

    Как я строил баню(524) .JPG

    Клею на клей Pir плиту к стене в парилке. Стену предварительно хорошо прошпаклевал цементно песчаной смесью, которая использовалась для кладки блока стен, и прогрунтовал.


    Как я строил баню(523) .JPG

    Креплю плиту на грибы. Оставляю место для экрана за печью. И гидроизолирую.

    Как я строил баню(552) .JPG

    В самом низу плиты, где сопряжение с полом, набиваю оцинкованную сетку-креплю грибами. Это для того, что бы после плитки на полу- установить плинтус из плитки по периметру.

    Как я строил баню(551) .JPG

    Получается вот такой пирог пола в парилке.

    Пирог пола в парилке.png
     
    #32
    Сипильник и slava_gold нравится это.
  3. Lobzik

    Lobzik Активный пользователь

    В ожидании плиточника , гидроизолирую душ.
    Покрываю стены CR 65. Проклеиваю пленку по углам.

    Как я строил баню(572) .JPG

    Покрываю сверху еще раз желтой гидроизоляцией.

    Как я строил баню(571) .JPG

    На два раза прохожу все полы.

    Как я строил баню(581) .JPG
     
    #33
  4. Lobzik

    Lobzik Активный пользователь

    Закупаю плитку. В парилку дешевый не скользкий ,бежевый керамогранит. На полы везде керамогранит фактурой под дерево, коричневый. На стены белая плитка матовая, теплого оттенка. На поддон в душе не покупаю пока ничего.Не ясно как будет делаться уклон-каждый спец свои версии двигает, толком не ясно. Размер обсудим с плиточником, когда он появится. И под мастера закуплю плитку, что бы не плакал, что все не так.
    Как я строил баню(603) .JPG
    Встречаюсь с плиточниками на объекте. Смотрят, рассказывают, что все везде криво и плитка плохая, и большая слишком (или маленькая), узкая и ли короткая. Называют цены, которые отличаются от тех, которые называли по телефону. В процессе обсуждения выясняется, что забыли посчитать подрезку, откосы, отверстия, подрезку 45 градусов, подготовку, зачистку, уборку и еще что то. У всех запись чуть ли не на год, но именно сейчас свободное окно и готовы приступить буквально через пару дней. Вообще они обычно берут большие объекты, но мой объект могут взять в качестве исключения. Дополнительно просят купить СВП, уголки, коронку, камень на болгарку, черепашку и т. д. У каждого свои запросы и требования. Одни считают клей на всю работу- 12 мешков, другие 5. Одни требуют доплату за резку плитки, другие за расшивку, третьи за отверстия, четвертые за подрезку 45 градусов. Хитом было требование сверх сметы накинуть тысяч 7-8, что бы все было по красоте. Один заявил, что если я хочу ровно, тогда цена за укладку квадрата не 500руб, а 800. Одни хотят сделать штукатурку, другие считают, что стены готовы к кладке. В общим, разброс в ценах приличный. Договариваемся, бьем по рукам, устанавливаем срок начала работ.
    В назначенное время никто не приезжает, на звонки не отвечают. И так раз пятнадцать в течении месяца.
    В конце -концов , нарисовался плиточник. Начали с керамогранита в парилке.
    Как я строил баню(596) .JPG
    Попросил клей купить. Т.к. другому не доверяет.
    Как я строил баню(597) .JPG
    На следующий день закончил парилку.Разговоров больше было...
    Как я строил баню(606) .JPG
    Начал класть пол везде.
    Как я строил баню(599) .JPG
    А на третий работы плиточник объявил, что у него проблемы в семье, и он продолжать работать у меня не может. Если все решит, то через три дня или неделю, или две сможет приступить доделывать, но не факт. И попросил рассчитаться за сделанную работу. Я сказал, что работа не сделана и расчета быть не может, в крайнем случае мы можем посчитать, что я покупал для него-черепашки, круги обрезные, свп, уголки еще какую то фигню и произвести взаимозачет. Сделанная работа минус затраты по чекам. Получилось, что он мне должен доплатить 600 руб. Доплатил и уехал решать проблемы. А у меня осталась парилка с полом в керамограните. Вроде бы как, в плюсе.
    Пока плиточник решаете свои семейные проблемы, продолжаю поиск плиточника, который продолжит класть плитку, т.к. не верю ни одному слову. И позже выяснилось,что правильно сделал.
    Залил стяжку в душевой с уклоном к трапу. До последнего момента не было принято решение, что будет в душе. Общенеи с полутора десятком плиточников даром не прошло. Понял, что большой прямоугольный трап мне не нужен, пластиковый поддон - не модно и т. д.
    Как я строил баню(607) .JPG
    Установил простой трап с сухим затвором из нержавейки.
    Как я строил баню(598) .JPG
     
    #34
    slava_gold, кадык и Сипильник нравится это.
  5. Lobzik

    Lobzik Активный пользователь

    Пока плиточник решаете свои семейные проблемы, продолжаю поиск плиточника ,который продолжит класть плитку, т.к. не верю ни одному слову. И позже выяснилось,что правильно сделал.
    Обустройство парилки. Что бы время не терять, пока плиточники кастинги проходят.
    Делаю каркас для полков из трубы 50х50.
    Как я строил баню(711) .jpg
    Крашу молотковой краской.
    Как я строил баню(715) .jpg
    Конструкцию креплю к стенам на плавающие опоры.
    Как я строил баню(719) .jpg
    Без стоек и упоров в пол. Для визуализации примеряю как будет стоять печь.
    Как я строил баню(722) .jpg
    Зашиваю парилку Pir плитой под потолок. По низу клею плинтус из плитки.
    Как я строил баню(815) .JPG
    Потолок фольгой. Мне показалась фольга на бумаге хлипковата, поэтому пароизоляцию, которая была ранее на потолке, я оставил. И сверху закрепил фольгу.
    Как я строил баню(817) .JPG
    Заклеиваю все стыки фольгой. Вентиляяция -труба диаметром 100 мм в верхней части стены, под потолком, напротив печи.
    Как я строил баню(818) .JPG
    Вертикально, через Pir плиту, креплю рейку 20Х30 . Вагонку буду бить горизонтально, шипом вверх.
    Как я строил баню(830) .JPG
    Внизу, там где плинтус из плитки.Рейка по толщине больше плинтуса, таким образом остается зазор внизу, порядка 1 см по периметру всей парилки. Полость между вагонкой и утеплителем проветривается постоянно.
    Как я строил баню(829) .JPG
     
    #35
    slava_gold нравится это.
  6. Lobzik

    Lobzik Активный пользователь

    Экран печи. Оставляю бетонную стену без какого либо утепления. Стена граничит с комнатой отдыха. Креплю сетку. И готовлю рейку что бы привинтить её на утеплитель по краю.
    Как я строил баню(828) .JPG
    Прикручиваю рейку и обворачиваю сеткой. Сетку креплю к бетонной стене дюбелями. А к рейке скобами.
    Как я строил баню(834) .JPG
    Пришлось не много стену подтянуть клеем дял плитки-выровнять.
    Как я строил баню(837) .JPG
    Покупаю плитку керамогранит 1000Х600 внужных тонах. Подрезаю до своих размеров и получается -ширина экрана 900 мм, при условии, что печь будет 600 мм. Т. е. экран выходит за габариты печи на 150 мм. Пока плиточники едут забрать свои деньги, я забираю их сам у себя.
    Как я строил баню(841) .JPG
    Мои 600 руб. (500 руб плитка+ 100 руб. отверстие) осталисьу меня. Отверстие для того, что бы запитать электропечь. Которую еще предстоит сделать в нужных габаритах и облицовке.
    Как я строил баню(842) .JPG
    И так еще два раза.
    Как я строил баню(845) .JPG
    По краям наношу клей на рейку с сеткой.
    Как я строил баню(843) .JPG
    По краям наклеиваю плитку порезанную в размер.
    Как я строил баню(852) .JPG
    А внизу из остатков этой же плитки клею плинтус.
    Как я строил баню(849) .JPG
    Клею и думаю: "Зачем мне плиточник?".
    Как я строил баню(863) .JPG
     
    #36
    Сипильник, slava_gold и prorock нравится это.
  7. prorock

    prorock Банный гуру

    Правильней было бы штробу очистить, прогрунтовать, ЗАПОЛНИТЬ КЛЕЕМ, В КЛЕЙ УТОПИТЬ КАБЕЛЬ и потом уже замазать.
     
    #37
    Lobzik и кадык нравится это.
  8. Lobzik

    Lobzik Активный пользователь

    Да. Ваш вариант, конечно, идеальный. Кабель так плотно входил в штробу, что клей бы мог помешать кабелю хорошо лечь. Как то, я поник слегка, после того как прорезал 135 метров штробы в две сторны, а всего 270 метров. Хотя, получилось не плохо. Достаточно плотно жидкий клей, в консистенции сметаны, заполнил все пустоты между кабелем и стенками штробы.
     
    #38
  9. кадык

    кадык Новичок

    Lobzik, ты видел - у меня парная тоже с ПИРпанелями. Только мне не понятно - почему ты на потолок не клеил ПИРплиты?
    И как будешь завершать узел примыкания плинтуса к фольге. У тебя там, судя по снимкам пустота. Такое впечатление , что плитка приклеена на "ляпушки" а не на сплошной клей. Я бы заполнил его клеем с галтелью по торцу плитки и стены. По верху наклеил алюминиевый скотч - на фольгу, шов, плитку. Для перетекания конденсата/воды с ПИРпанели прямо на плинтус и далее на пол. А так как мне попался один из рулонов скотча, который отслоился от пирплиты(пришлось купить другой и, чтобы не отрывать старый, резать вдоль и проклеивать края этими полосками по предыдущему скотчу. ) Ещё вариант - нейтральным силиконом шов промазать. Или гидрофобизатором пропитать.

    Лобзик.jpg
     
    #39
  10. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Lobzik, я так и не увидел демпферной ленты.
     
    #40
  11. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Полок все испортил. Надо было широкий одноуровневый.
     
    #41
    alex75 и Александр Чирков нравится это.
  12. Lobzik

    Lobzik Активный пользователь

    Я не счел нужным акцентировать на этом внимание. У меня фотографий этого проекта более 1000 штук уже накопилось. Так, что могу с любого ракурса и любую подробность продемонстрировать. Хорошо, что спрашиваете. Я покажу демпферную ленту. Использовал вспененный полиэтилен 6 и 8мм толщиной, распустив на полосы.Клеил скотчем к стенам. В парилке.

    Как я строил баню(406).JPG

    В душе.

    Как я строил баню(410).JPG

    Комнате отдыха.

    Как я строил баню(432).JPG

    В сарае( соседнее помещение).

    Как я строил баню(461).JPG

    А здесь в с\у срезал лишнее, после того, как стяжка затвердела.

    Как я строил баню(484).JPG
     
    #42
    Александр Чирков и slava_gold нравится это.
  13. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Уж сколько говорено об этих полках,нет все равно люди делают насесты.
     
    #43
    alex75, prorock и Сипильник нравится это.
  14. Lobzik

    Lobzik Активный пользователь

    Не. Не видел.
    Ну, во первых, не к чему клеить. У меня перекрытие-балки 100Х200 через 70-80см.

    Как я строил баню(19).JPG

    Мин. вату укладываю между балок на пароизоляцию, подбитую рейкой 20х30мм. Мин. вата осталась от стройки здания. Поклал 300мм толщиной. А там Pir и не рассматривал с самого начала. Хотя, мин. ваты пришлось, все таки докупить потом.
    Ну, да , на ляпухи приклеен плинтус.Не особо старался заполнять пустоту клеем. Нагрузки там нет, скреплено все сеткой. Не думаю, что это так важно.

    Как я строил баню(715)а .jpg

    Мысль по поводу
    Мысль правильная.
    Заполнил клеем вверху стык плинтуса и пир плиты как у тебя на рисунке.Наклеил сверху еще фольги слой. На этом все. Воздержался от гидроизоляции.

    Как я строил баню(849) .JPG
     
    #44
  15. Lobzik

    Lobzik Активный пользователь

    Ничего не испортил. Широкий-это какого размера, по вашему? Я сделал металлический каркас так, как нужно мне. В расчете, что полок будет в два уровня-верх 700 шириной и низ 500шириной. Нормально все.
    Наверное, людям нет нужды делать полати в парилке, вот они и делают "насесты".))
    Я к примеру, не понимаю полка в моем случае шире, чем есть. Здание строилось с самого начала под нужды определенные. Баня семейная, детей трое. Поэтому и размеры выбраны оптимальные исходя из нужд и потребностей. С самого начала было известно, где и что будет расположено и в каком виде. Единственное, что пришлось изменить от первоначального плана, так это душ расширить на 20см и потолок в парилке опустить на 20см. А так, здесь нет ничего случайного и лишнего. Каждая розетка под свое назначение и т.д.
     
    #45